Просмотр содержимого документа
«Конспект фронтального логоритмического занятия в старшей группе по теме "Помощники для мамы"»
Тема: «Помощники для мамы»
Задачи:
Закрепление знаний детей о геометрических фигурах и изученных буквах;
Формирование грамматически правильной речи детей;
Развитие у детей памяти и внимания;
Совершенствование общей и мелкой моторики;
Обучение координированию речи с движениями, контроль над поставленными звуками;
Развитие речевого дыхания и голоса;
Воспитание любви к матери, желания помогать ей и слушаться ее;
Развитие умения слушать педагога, активно участвовать в занятии, соблюдать дисциплину и заинтересованность в ходе всего занятия.
Пособия и материалы: письма – геометрические фигуры с буквами посередине; колючий мячик для прокатывания на каждого ребенка,
Ход занятия
Логопед. Совсем недавно мы с вами поздравляли с праздником наших мам и бабушек. Как мы это делали? (мы готовили подарки, учили песни и стихи, танцы). Давайте поговорим о самом дорогом и близком для нас человеке – мамочке. Какая наша мамочка? (прекрасная, удивительная, модная, красивая, очаровательная, молодая, умная и т. д.) Чтобы мамочка была молодой и красивой и не так уставала на работе, ей надо помогать.
Речь с движением «Дружно маме помогаем». (Подражательные движения по тексту)
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Логопед. Ребята, нам пришли письма. Они огромные, чтобы их прочитать, надо прокатить колючий мяч – ежик по контуру фигуры.
Я мячик тут катаю,
Фигуры называю.
Это круг, мой лучший друг.
Я мячик тут катаю,
Фигуры называю.
Это друг мой квадрат,
Ему каждый тут рад.
Я мячик тут катаю,
Фигуры называю.
Нарисован тут овал,
Катятся камни прямо в подвал.
Я мячик тут катаю,
Фигуры называю.
Вот стоит угольник –
Высокий треугольник.
Логопед. А теперь давайте превратимся в поварят и поможем маме приготовить обед.
Речь с движением«Повара».
Как легко приготовить обед!
левая рука держит кастрюля, правая – помешивает
Ничего в этом трудного нет,
Это проще простого:
делают шаркающие движения ладоней друг об друга
Это раз – и готово!
(Если мама готовит обед)
разводят руки в стороны
Но бывает, что некогда маме,
руки опущены вниз, пожимают плечами
И обед себе варим мы сами,
прижимают ладони к груди
И тогда(не пойму, в чем секрет)–
руки опущены вниз, пожимают плечами
Очень трудно готовить обед!
«вытирают пот»
Логопед. А теперь после приготовления обеда отдохнем, пообедаем. Но пища очень горячая – набираем воздух через нос, выдуваем холодный воздух. НЕ помогает: набираем воздух через нос, выдуваем воздух тремя порциями через рот.