kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект фронтального логопедического занятия во 2 классе Тема: "Посуда. Дифференциация звуков [с] –[ш], букв С – Ш".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дифференциация звуков с-ш, букв С-Ш. Определение видов посуды по назначению. Сервировна стола. Совершенствование грамматического строя речи через различные упражнения. Совершенствовать умение дифференцировать данные звуки и буквы в устной и письменной речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект фронтального логопедического занятия во 2 классе Тема: "Посуда. Дифференциация звуков [с] –[ш], букв С – Ш".»

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3 р.п.Октябрьский








Конспект фронтального логопедического занятия

(2 класс)


Тема: «Посуда». Дифференциация звуков [с] –[ш], букв С – Ш.

















Выполнила учитель-логопед

Никитина Н.И.











2019г.

р.п.Октябрьский



Тема: «Посуда». Дифференциация звуков [с] и [ш], букв С и Ш.

Цель: Дифференциация звуков [с] –[ш], букв С – Ш. Определение видов посуды по назначению. Сервировка стола.

Образовательные задачи.

Совершенствование грамматического строя речи через упражнения в образовании имен существительных во множественном числе в родительном падеже; в подборе слов – антонимов, выраженных именами прилагательными; в образовании относительных прилагательных. Совершенствовать умения дифференцировать звуки [с] – [ш] и буквы С – Ш в устной и письменной речи. Уточнение и расширение словаря по теме.

Коррекционно-развиваюшие задачи.

Развитие диалогической речи, речевого дыхания, общей и мелкой моторики, зрительного и слухового внимания.

Воспитательные задачи.

Формирование положительной установки на участие в занятии, воспитывать положительные качества личности, доброе отношение друг к другу самостоятельности.


Оборудование:

предметные картинки, скатерть, мяч, мешочек с цифрами, карточки с заданиями, карточки - «салфетки», маркеры черные, ручки.

Ход занятия

1.Орг. момент

-Что нужно сделать, чтобы задать вопрос или ответить на вопрос? (Поднять руку).

- У каждого на столе лежат – ручка и черный маркер. (Карточки с заданиями перевернуты изнаночной стороной.)

- Переверните карточки.

2. Задание «Расшифруй слово».

(Расставить буквы по порядку и расшифровать слово)

Слова: ковшик, сковорода, дуршлаг, миска, кастрюля, чашка.

Карточки вывешиваются на доску. – Как объединить эти слова? (Посуда)

3. Определение темы занятия.( Слайд №1)

- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? (о посуде)

Мы сегодня хозяева. К нам приехали гости. - Что нужно сделать? (Поздороваться и пригласить к столу) Дети садятся на места.

- Сегодня мы будем учиться сервировать стол.

4.Определение видов посуды по назначению.

- Посуду, которая написана на карточках, мы можем поставить на стол? (нет)

- Эта посуда для кухни. Какая она? (кухонная)

- Чтоб сегодня накрыть на стол нам понадобится какая посуда? (столовая)

- Если гости решили выпить чай какую посуду поставим? (чайную)

- Кухонная посуда нам сегодня не понадобится. Понадобится столовая и чайная.

- Как называется процесс, когда накрывают на стол? (сервировка стола)

- Что мы сегодня будем делать? (сервировать стол)

- Какие буквы выделены в карточках? (С, Ш).

- Какие звуки дают эти буквы в данных словах (с, ш)

- Чем эти звуки похожи?(глухие) - Чем различаются? (положением языка, губ, ..

- У каждого подставочка с наклейками посуды, которая вам сегодня понадобится для сервировки стола.

- Разложите посуду( наклейки) аккуратно, посмотрите внимательно.

6. Пальчиковая гимнастика

- С посудой нужно быть аккуратными? – Почему? (может разбиться)

- Чтобы этого не случилось нам нужно подготовить наши пальцы.

Слоговые ряды: са-со-су-сы

ша-шо-шу-ши


7.Раскладываем посуду (наклейки) по порядку

Глубокая тарелка

Широкая плоская тарелка

Маленькая тарелка

Вилка

Нож

Ложка столовая

Ложка чайная

Чашка чайная

Стакан

Перечница и солонка (маленькие предметы посуды)

- С этими предметами будете работать вы.

– Интересно, с какими предметами посуды буду работать я?

8.Игра «Четвертый лишний». (Слайд №2-№9)

Слова: сыр, масло, чайник, сметана

соловей, кукушка, аист, сахарница

салфетница, шкаф, стол, кресло

рубашка, носки, супница, шорты

9.Сервировка стола (салфетка)

На доске скатерть.

- По правилам этикета на столе должна быть скатерть одна на всех. И у каждого на столе своя индивидуальная салфетка. На ней мы сегодня будем пробовать сервировать стол.

Дети выполняют «Сервировку стола». Приклеивают посуду на салфетку.

Логопед располагает те предметы, которые должны быть на общей скатерти.

- Что это? (супница)

- Что это? (сахарница)

- Что это? (чайник)

- Что это? (салфетница)

10.Игра «Противоположное словосочетание» (игра с мячом)

- Устали чуть – чуть? Давайте отдохнем.

Полная чашка (пустая чашка)

Низкий кувшин (высокий кувшин)

Грязная ложка (чистая ложка)

Новый нож (старый нож)

Мокрый ковшик (сухой ковшик)

Узкая сковорода (широкая сковорода)

11. Письменная работа «Салфетка» (задания на листочках)

- Все что нам осталось сделать для сервировки – это положить салфетку. Она может быть бумажная в салфетнице или у каждого своя. Я вам сейчас раздам ваши персональные салфетки. Раскройте и посмотрите, что внутри. (Задания)

  • Выполняют 1 задание, затем зачитывают словосочетания

  • Выполняют 2 задание. (Сосчитать количество букв С и Ш).

12. Вернуться к сервированным салфеткам

Расположить их на общей скатерти. Оценить работу друг друга.

Поменяться «салфетками» с заданиями и проверить работу друг друга.

13.Игра «Волшебный мешочек» (в мешочке цифры)

Выбрать по одному предмету посуды на салфетке со звуком С и Ш.

13.Итог занятия

- С чего начиналось наше занятие?

- О чем говорили?

- Какие звуки учились различать?

- Что нового узнали?

Домашнее задание – Нарисовать предмет посуды в названии которого есть звук [с] или [ш].

Релаксация (слайд №10)

- По правилам этикета по окончании обеда или ужина, любого приема пищи, вы можете высказать свое мнение о том, понравилось вам это блюдо или нет. Если блюдо понравилось - вилка и нож располагаются на тарелке параллельно, если нет – перекрестно. Я сейчас вам раздам карточки. Если занятие понравилось – раскрашиваем вилку и нож лежащие параллельно, если нет – перекрестно.

- Мне понравилось с вами работать. Вы большие молодцы. Спасибо за работу. До свидания.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Никитина Наталья Иосифовна

Дата: 23.12.2019

Номер свидетельства: 533222


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства