kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Комбинированная игра-занятие "В стране ЖИ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Комбинированная игра-занятие «В стране ЖИ» способствует формированию правильного звукопроизношения, развитию фонематического слуха, навыков слогового и звуко-буквенного анализа, закрепление правописания сочетания ЖИ, развития связной речи у детей. Чтобы занятие было для детей интересным составлен специальный текст, насыщенный словами с сочетанием ЖИ. Данная работа будет полезна логопедам, дефектологам, родителям.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Комбинированная игра-занятие "В стране ЖИ"»


В стране ЖИ

(комбинированная игра)

Цели:

  • автоматизация звука Ж в словах с сочетанием ЖИ;

  • развитие фонематического слуха;

  • развитие навыков слогового, звуко-буквенного анализа и синтеза;

  • закрепление правописания сочетания ЖИ;

  • развитие связной речи;

  • развитие внимания, памяти, мышления.

В стране ЖИ живут слова-предметы, в названиях которых есть сочетание ЖИ. Картинки подскажут, какие слова с сочетанием ЖИ следует вписать в клеточки кроссворда.

Впишите слова с сочетанием ЖИ в соответствующие клеточки строк.

Составьте смешной рассказ, используя слова с сочетанием ЖИ.




Ж

И







Ж

И







Ж

И







Ж

И







Ж

И







Ж

И





Ж

И







Ж

И







Ж

И






















Слова: жир, ножи, ужи, лыжи, ежи, моржи, жираф, пружина, жилет.

























Игра-занятие «В стране ЖИ» Конспект

Автоматизация звука Ж в сочетании ЖИ в словах, связной речи.

Цели:

  • автоматизировать звук Ж в сочетании ЖИ в словах, связной речи;

  • развивать фонематический слух;

  • развивать навыки слогового, звуко-буквенного анализа и синтеза;

  • закреплять правописание сочетания ЖИ;

  • развивать связную речь;

  • развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: картинный материал, кроссворд, загадки, рифмовки.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

1. Отгадайте загадку.

В темноте летает кто-то, Кто там спорит с самолётом?
Издаёт он громкий звук. Ну, конечно, майский … жук.

Скажите, как жужжит жук, пчела, шмель? (Ж_________Ж_______)

2. Артикуляция звука Ж.

3. Характеристика звука Ж (согласный, всегда твёрдый, звонкий, шипящий).

4. Обозначение звука Ж буквой Же. Чтение стихотворения логопедом.

Ж похожа на снеЖинку.
Вот взгляни-ка, на картинку.

Буква Же любит слова со звуком Ж. Послушайте стихотворение, назовите слова со звуком Ж.

Чтоб жираф был не простужен,

В стужу шарф жирафу нужен.

Разделите слово жи-раф на слоги. Какой первый слог в этом слове? Какой первый звук в этом слоге, второй? Как пишется ЖИ?

II. Основная часть. Сегодня мы отправимся в «Страну ЖИ» (картинки-подсказки). В ней живут слова-предметы, в названиях которых есть сочетания ЖИ.




Ж

И







Ж

И







Ж

И







Ж

И







Ж

И







Ж

И





Ж

И







Ж

И







Ж

И




1. Отгадывание загадок и «расселение» слов в клеточки «Домика ЖИ» на основе их звуко-буквенного анализа.

а) Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится? (лыжи)

б) Они на холоде лежат,
Но от стужи не дрожат.
Пусть ветер и вода свежи,
Но на пляж идут ... моржи.

в) Коль сожмёшь её сильней,

больше будет силы в ней … пружина.

г) Он длинной шеей знаменит

и с высоты на всех глядит … жираф.


  • Какие ещё слова можно вписать в клеточки? (жир, ужи, жилет, ножи, ежи)

2. Работа со словами домика. Какое слово самое короткое? Какое слово самое длинное? В каких словах сочетание ЖИ в начале слова, в конце, середине? Какие два слова отличаются одной буквой (ужи-ежи)?

3. Прочитайте рифмовку, вставив пропущенную гласную букву.

а) Мыши жи . рафу шили ж . лет.

Ж . раф их позвал в камыши на обед.

б) Ж . рафа на уж . н позвали еж . ,

Надели ж . летки, купили корж . .

4. Физминутка.

5. Составление предложений или рассказа по картинкам-подсказкам.

6. Чтение текста детьми (или прослушивание) «В стране ЖИ». Называние детьми слов с сочетанием –ЖИ- из рассказа, ответы на вопросы по тексту, пересказ текста, запись слов на изученную орфограмму в тетради (виды работ на усмотрение логопеда).

В стране ЖИ.

В стране ЖИ все жители любят слова и предметы, в названии которых есть сочетание ЖИ. Там живут только добрые жители. Их жильё – скромные хижины. В них они точат ножи и делают пружины, чертят чертежи. Шумные стрижи летают высоко в небе над их жилищами. Чижи по утрам поют им песни. Хитрые ужи ныряют в лужи за разной живностью. Ежи собирают в лесу рыжики и охраняют гаражи жителей. Жирные моржи любят ходить на пляжи и греть свои животы на солнышке. Важный жираф по вечерам надевает модную жилетку и зовёт всех животных на ужин. Он угощает их чаем с ягодами жимолости и свежими коржиками. Зимой жители надевают лыжи и катаются с горки, а по вечерам рисуют снежинки. Жители страны ЖИ умеют дружить и дорожить своими друзьями.


III. Итог занятия. Подведение итога. Выучить рифмовки наизусть.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Комбинированная игра-занятие "В стране ЖИ"

Автор: Савина А.Н., Чистякова Е.В., Ганноченко Т.А

Дата: 08.03.2022

Номер свидетельства: 601825


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства