kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Комбинированная игра-занятие «В стране ЧА»

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Комбинированная игра-занятие «В стране ЧА» способствует формированию правильного звукопроизношения, развитию фонематического слуха, навыков слогового и звуко-буквенного анализа, закрепление правописания сочетания ЖИ, развития связной речи у детей. Чтобы занятие было для детей интересным составлен специальный текст, насыщенный словами с сочетанием ЖИ. Данная работа будет полезна логопедам, дефектологам, родителям.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Комбинированная игра-занятие «В стране ЧА»»

В стране ЧА

(комбинированная игра)

Цели:

  • автоматизация звука Ч в словах с сочетанием ЧА;

  • развитие фонематического слуха;

  • развитие навыков слогового, звуко-буквенного анализа и синтеза;

  • закрепление правописания сочетания ЧА;

  • развитие связной речи;

  • развитие внимания, памяти, мышления.

В стране ЧА живут слова-предметы, в названиях которых есть сочетание ЧА. Картинки подскажут, какие слова с сочетанием ЧА следует вписать в клеточки кроссворда №1.

Решите задачу «Сколько чаек»?

Составьте слова из слогов на чашках и впишите их в соответствующие строки кроссворда №2.

Составьте смешной рассказ, используя слова с сочетанием ЧА.

1. 2.





Ч

А




Ч

А









Ч

А










Ч

А









Ч

А











Ч

А





Ч

А







Ч

А






Ч

А





Ч

А





Ч

А





Ч

А







Ч

А







БЫ







1. Слова: чай, туча, часы, чайка, чашка, чайник, мочалка.

2. Слова: куча, дача, удача, задача, добыча, передача.


Задача «Сколько чаек»?

Подогрела чайка чайник

Пригласила восемь чаек:

  • Приходите все на чай!

Сколько чаек? Отвечай!





Игра-занятие «В стране ЧА» Конспект

Автоматизация звука Ч в сочетании ЧА в словах, связной речи.

Цели:

  • автоматизировать звук Ч в сочетании ЧА в словах, связной речи;

  • развивать фонематический слух;

  • развивать навыки слогового, звуко-буквенного анализа и синтеза;

  • закреплять правописание сочетания ЧА;

  • развивать связную речь;

  • развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: картинный материал, кроссворд, загадки, рифмовки.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

1. Отгадайте загадку.

  • Я стучу, стучу, стучу,

Далеко тебя качу!

А над речкой, на мосту

Просигналю всем «Ту-ту!»

На вокзал тебя привёз.

Знаешь, кто я? (Паровоз)

Скажите, как пыхтит паровоз? (Ч_________Ч_______)

2. Артикуляция звука Ч.

3. Характеристика звука Ч (согласный, всегда мягкий, глухой, шипящий).

4. Обозначение звука Ч буквой Че. Чтение стихотворения логопедом.

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем, как четыре.

Буква Че любит слова со звуком Ч. Послушайте стихотворение, назовите слова со звуком Ч.

Возле речки, через чащу

Буква Ч гуляет часто.

Чувствует себя отлично,

По ночам пьёт чай черничный.

Разделите слово ча-ща на слоги. Какой первый слог в этом слове? Какой первый звук в этом слоге, второй? Как пишется ЧА?

II. Основная часть. Сегодня мы отправимся в «Страну ЧА» (картинки-подсказки). В ней живут слова-предметы с сочетанием ЧА.

1. Отгадывание загадок и «расселение» слов в клеточки «Домика ЧА» на основе их звукового анализа.

  • Хмурая, мохнатая
    И водой богатая.
    Нам не нужно её бить,
    Всё равно ей слезы лить! (Туча)


  • Над водою кружит
    Белых птичек стайка.
    Посмотри, как ловко
    Ловит рыбу ... (чайка).


  • Вместе с мылом и водой,
    Я слежу за чистотой,

Пены для меня не жалко,
Разотру вас, я – … мочалка.


  • День и ночь ходят,

С места не сходят. (Часы)


  • На плите – кастрюль начальник.

Толстый, длинноносый … (чайник)

  • Если хочешь выпить чай.

Так меня и получай … (чашка).


  • Смесь из листьев и цветов
    Заварил, и он готов! (Чай)






2. Физминутка.

3. Составьте смешной рассказ

«В стране ЧА».

4. Решите задачу. Прочитайте стихотворение, назовите слова с сочетанием ЧА, от-

ветьте на вопрос.



Ч

А







Ч

А





Ч

А






Ч

А







Ч

А





Ч

А







Ч

А





Подогрела чайка чайник

Пригласила восемь чаек:

– Приходите все на чай!

Сколько чаек? Отвечай!




5. Рифмовки. Прочитайте рифмовку (на усмотрение логопеда), вставив гласную букву.

  • На прич . ле лапками стуч . ,

Танцевала ч . йка танец ч . – ч . – ч . !


  • Повстреч . ла саранч .

Очень чёрного грач . .

Саранч . от грач .

Задала стрекач . .


  • У четвёртого прич . ла
    Ч . йка ч . йку повстреч . ла:

Ч . шку ч . я? Калачи?

Нет. Снач . ла покричим!

6. «Слоги на чашках». Соберите слова из слогов, написанных на чашках. Впишите их в клеточки кроссворда.





Ч

А




Ч

А









Ч

А








Ч

А







Ч

А









Ч

А










5. Составление предложений или рассказа по картинкам-подсказкам.

6. Чтение текста детьми (или прослушивание) «В стране ЧА». Называние детьми слов с сочетанием –ЧА- из рассказа, ответы на вопросы по тексту, пересказ текста, запись слов на изученную орфограмму в тетради (виды работ на усмотрение логопеда).


В стране ЧА

В стране ЧА хозяйничает чайка. Она любит громко кричать. У самого причала стоит её дача, которую охраняет печальный часовой. У него есть важная печать, кожаные перчатки и овчарка Чак. Задача часового – следить за порядком. Когда чайка скучает, она приглашает в гости чаек, галчат, зайчат и бельчат. Заводит часы с боем, которые починил часовщик, кипятит чайник, заваривает чай и разливает его по чашкам. Гости моют свои лапки мочалкой, и начинается чаепитие. Когда темнеет, зажигается свеча, а если над причалом появляется дождевая туча, чаепитие заканчивается.

III. Итог занятия. Подведение итога. Выучить рифмовку наизусть.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Комбинированная игра-занятие «В стране ЧА»

Автор: Савина А.Н., Чистякова Е.В., Ганноченко Т.А

Дата: 16.12.2021

Номер свидетельства: 595024


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства