Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное логопедическое занятие с ребенком с ОВЗ во 2 классе "Дифференциация звуков ц-с"»
Индивидуальное логопедическое занятие во 2 классе.
Тема: Дифференциация звуков ц-с
Цели:Образовательные
Закреплять правильное произношение звуков С и Ц в самостоятельной речи, закреплять умение давать характеристику звука, сравнивать звуки между собой, используя тактильный контроль, закреплять умение правильно обозначать звуки буквами на письме, продолжать учить определять место, последовательность и количество звуков в слове, расширять и актуализировать словарь по лексической теме «Птицы». Коррекционные
Коррекция фонематического слуха и восприятия, коррекция образного мышления через разгадывание загадок и исключение лишнего, коррекция общей, мелкой, артикуляционной моторики, коррекция внимания через выделение букв разными символами, коррекция зрительного восприятия через работу с картинками, коррекция зрительно-пространственной ориентировки через поиск букв.
Воспитательные
Воспитание доброжелательного отношения к птицам, развитие наблюдательности.
Оборудование: алфавит, профили произношения звуков, буквы С и Ц, тетради, ручки, схема характеристики звуков, вертушки, картинки с изображениями птиц, сигнальные карточки с буквами занятия, числовые ряды, цветные карандаши, фишки-магниты, карточки «Вставь букву», пение птиц в записи.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Артикуляционная гимнастика (подготовка артикуляционного аппарата к работе).
А) упражнения для губ: «Заборчик», «Хоботок»
Б) упражнения для языка («Часики», «Качели», «Чистим зубы», «Иголочка», «Лодочка»).
В) упражнение на дыхание: «Ветерок» (с вертушками).
Сообщение темы.
Мы сегодня с тобой поработаем с двумя звуками, а какими ты постарайся определить сам. Найди нужные буквы в алфавите.
Первая буква находится в 4 ряду снизу, 2 справа; вторая буква находится в 3 ряду снизу, 4 слева.
Мы сегодня будем работать над звуками [с], [ц]
4. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Составим характеристику звука С:
- губы в улыбке
-язык за нижними зубами
-воздушная струя «холодный ручеек»
-твердый согласный , имеет мягкую пару;
-свистящий
-глухой
Составим характеристику звука Ц:
- губы в улыбке
-в начале спинка языка касается бугорков за верхними зубами, затем опускается вниз, кончик языка за нижними зубами
-воздушная струя «взрыв».
-твердый согласный
-свистящий
-глухой
5. Внимательно посмотри на характеристику звуков С и Ц, и скажи чем похожи эти звуки? Чем отличаются? Связь звука с буквой.
Звук с – обозначается буквой С
Звук ц – обозначается буквой Ц
6. Работа по развитию фонематического слуха и восприятия
А
с
ц
) работа с сигнальными картами С, З, Ц, Ж, С, Щ, Ш, Ц, С, Ц, СА, ШО,
ЦУ, ЖИ, СОВА, ЦАПЛЯ, ЦЫПЛЁНОК,
СОРОКА, СОЙКА, СКВОРЕЦ.
Б) звуковыми линейками (определить место звука в слове):
звук С: лиса, весна, стрекоза, колесо, овёс;
звук Ц: цапля, курица, певец, птенец, гусеница.
7. Отгадывание загадок о птицах.
Вещунья белобока
А зовут ее … (сорока) (показ картинки)
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (воробей) (показ картинки)
Желтое брюшко
У маленькой птички
А зовут ее …(синичка) (показ картинки)
Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит (дятел)
Припоминание птицы с начала занятия (На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его… Скворец. )
8. Физ/пауза.
Мы играем на гармошке.
Громко хлопаем в ладошки.
Наши ножки – топ, топ.
Наши ручки – хлоп, хлоп.
Головой слегка качаем
Руки кверху поднимаем,
Вниз ладошки опускаем,
Отдыхаем, отдыхаем.
9. Пальчиковая гимнастика + самомассаж кистей рук с карандашом.
10. Игра на внимание, исключение.
Вывешиваются все картинки, ребенок произносит вслух, – что это птицы Исключить одну картинку.
Объяснить, что все зимующие птицы, а скворец перелетная птица.
11. Звуковой анализ слов, содержащих оба звука. Определение количества букв, звуков, слогов (синица, скворец).