Индивидуальное логопедическое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности «Автоматизация звуков [ р] [рь] в словах, фразовой речи»
Индивидуальное логопедическое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности «Автоматизация звуков [ р] [рь] в словах, фразовой речи»
Коррекционно-образовательные цели: уточнение, закрепление словаря по теме “Лес. Ягоды. Грибы.”; совершенствование навыка звукового и слогового анализа слов и чтения слов; совершенствование грамматического строя речи
Коррекционно-развивающие: учить чётко произносить звуки [ р] [рь] в словах и фразовой речи; развивать фонематическое восприятие; развивать слуховое, зрительное внимание, логическое мышление; развивать связную речь; развивать артикуляционную, мелкую моторику
Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к природе, желание придти на помощь нуждающимся
Оборудование: предметные картинки с изображением животных, ягод, грибов; большая сюжетная картинка с изображением леса и двух домиков; доска; мольберт; магниты; корзинка с нарисованными на картоне пирожками и надписями начинки с обратной стороны, пластмассовые осенние листья на верёвочке, аудиозапись “Осень” Чайковского
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное логопедическое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности «Автоматизация звуков [ р] [рь] в словах, фразовой речи»»
Индивидуальное логопедическое занятие для ребенка подготовительной к школе группы компенсирующей направленности на
тему: «Автоматизация звуков [ р] [рь]
в словах, фразовой речи»
Разработала: Пелих
Марианна Владимировна
Учитель-логопед
1 категории
ГДОУ ЛНР № 39 «Аленка»
Г. Алчевска
АЛЧЕВСК 2023г
Тема:Автоматизация звуков [ р] [рь] в словах, фразовой речи
Коррекционно-образовательные цели:уточнение, закрепление словаря по теме “Лес. Ягоды. Грибы.”; совершенствование навыка звукового и слогового анализа слов и чтения слов; совершенствование грамматического строя речи
Коррекционно-развивающие:учить чётко произносить звуки [ р] [рь] в словах и фразовой речи; развивать фонематическое восприятие; развивать слуховое, зрительное внимание, логическое мышление; развивать связную речь; развивать артикуляционную, мелкую моторику
Коррекционно-воспитательные:воспитывать любовь к природе, желание придти на помощь нуждающимся
Оборудование: предметные картинки с изображением животных, ягод, грибов; большая сюжетная картинка с изображением леса и двух домиков; доска; мольберт; магниты; корзинка с нарисованными на картоне пирожками и надписями начинки с обратной стороны, пластмассовые осенние листья на верёвочке, аудиозапись “Осень” Чайковского
Ход занятия:
I Организационный момент
Сегодня прекрасный день, я рада тебя видеть, надеюсь, что у тебя хорошее настроение. Давай поздороваемся с гостями.
II Мимические упражнения
Давай представим, что мы съели:
1.Кислый лимон
2.Сладкую конфету
3.Горький перец
4.Сладкое, сочное яблоко
III Произношение изолированного звука и характеристика по акустическим признакам
Давай вспомним как рычит волк. Какой звук слышится?
А как рычит маленький волчонок? Какой звук слышится?
Как мы этот звук произносим? Значит какой он?
IV Автоматизация звука в словах
Сегодня я расскажу тебе сказку про девочку Раю. Испекла мама пирожки и попросила отнести их бабушке. Она жила далеко. Рае нужно пройти через весь лес. Лес не простой, а волшебный и пройти Рая через него сможет лишь в том случае, если выполнит задания, которые ей будут встречаться на пути.
Но она боится, что не справится. Поможем ей?
1.Проговаривание чистоговорок
Девочка побежала по лесенке и запела:
Ра-ра-ра – высокая гора
Ри-ри-ри – сидят на ветках снегири
Рю-рю-рю –сирень я маме подарю
Ру-ру-ру – корзинку я беру
2.Игра “Прикрепи нужные картинки”
Вот Рая зашла в лес и её ждёт первое препятствие: в этом лесу живут животные, растут ягоды и грибы, в названиях которых есть звуки [ р] [рь]
(На лист с изображенным на нём лесом прикрепляются на липучки необходимые картинки : рысь, бобёр, барсук, тигрёнок, хорёк, черника, брусника, смородина, мухомор, подберёзовик, лиса, волк, заяц, лисичка, груздь) Также называем место звука в слове.
3. Упражнение на развитие сильного речевого выдоха “Ветер и листья”
4. Игра “Четвёртый лишний”
Идёт Рая дальше и вот ей следующее задание: нужно прочитать написанные слова и сказать какое слово лишнее (в лишнем слове называет количество слогов)
Рубашка, плащ, пальто, шуба
Волк, курица, лиса, лось
Баклажан, тыква, рыба, кабачок
5.Физминутка (фоном звучит “Осень” Чайковского)
Тополь пожелтел
Осень-непогодушка, Поднимаем руки вверх
Тополь пожелтел. Наклоны туловища вправо-влево
Вдруг на ветке скворушка Наклоны туловища влево-вправо
Песенку запел. Руки в стороны
Ветка чуть качается, Наклоны туловища вперёд-назад
Дождик не кончается,
С нами старый скворушка Приседания
До весны прощается
5.Пословицы
Пошла Рая дальше и вот на её пути следующее задание:
Прочитай пословицы, найди слова со звуком [р ], [ рь]
Бояться волков – быть без грибков
Ссора до до добра не доведёт
Осень - запасиха, а зима - подбериха
V Автоматизация звуков во фразовой речи
Вот мы и дошли до бабушкиного дома. Давай посмотрим с какой начинкой пирожки Рая принесла бабушке
Ребёнок достаёт из корзины предметные картинки – с одной стороны пирожок, с другой стороны надпись, отражающая название начинки и затем проговаривает:
Этот пирог с картошкой
Этот пирог с морковкой
Этот пирог с черникой
Этот пирог с брусникой
Этот пирог с грибами
Этот пирог с рисом
А это пирожки с картошкой и рисом тебе и нашим гостям.