kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука Р в словах с помощью игр на развитие межанализаторного взаимодействия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Идивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука Р в словах с помощью игр на развитие межанализаторного взаимодействия». Занятие направлено на развитие межполушарного взаимодействия, которое помогает оптимизации мозговой деятельности. Игры направлены на синхронизацию работы правого и левого полушария головного мозга. Нейроигры способствуют улучшению всех психических процессов ребенка (внимания, памяти, мышления, речи и др.), а также развитию его эмоционально-волевой сферы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука Р в словах с помощью игр на развитие межанализаторного взаимодействия»»

Индивидуальное логопедическое занятие

«Автоматизация звука Р в словах с помощью игр на развитие межанализаторного взаимодействия»


Цель:

Закрепление навыков правильного произношения звука «Р» в словах.

Задачи:

Коррекционно – обучающие:

- закрепить навык выделения звука «р» в слове, определения позиции звука в слове;

- активизация словарного запаса с данным звуком.

- совершенствование навыков чтения.

Коррекционно – развивающие:

Развивать:

- подвижность органов артикуляционного аппарата.

- слуховую память, внимание, восприятие;

-слухоречевую память, фонематическое восприятие, просодические компоненты речи (силу голоса, интонационную выразительность);

- мелкую моторику пальцев рук.

Коррекционно – воспитательные:

Воспитывать:

- интерес к играм со звуками;

-любознательность, творческое воображение, навыки самоконтроля, организованности в работе.

Оборудование: картинки для артикуляционной гимнастики, ИКТ технологии: компьютер,  компьютерная запись музыкальной распевки, дидактические игры на автоматизацию звука Р. Массажёр Су-Джок.

 

Ход занятия.

1. Организационный момент.

 

-Здравствуй! У тебя хорошее настроение? Ты готов к занятию?

Давай вспомним наше правило.

Каждый день всегда, везде,

на занятиях в игре.

Верно, четко говорим,

никуда мы не спешим!

 

 

3.Основная часть. Работа по теме.


Сегодня на занятии мы покажем гостям, как мы решаем те проблемы, которые мешают тебе учиться лучше.

Скажи, Андрей, для чего ты приходишь на занятия?

- Научиться правильно и красиво говорить.

И улучшить свою технику чтения.


2. Артикуляционная гимнастика для звука «Р».


Жил веселый Язычок

В маленьком домишке,

Превращался во что мог

На радость ребятишкам

К ак маляр наш Язычок,             

Вмиг покрасил чердачок.

Не чердак, а нёбо!

У него дел много!

 

 

Я зычок наш захотел:

На качелях полетел!


Летят они то вверх, то вниз.

Ты вместе с ними прокатись

 

 

А теперь вот, погляди, -

Это скачут лошади.

Языком пощелкай ты,

Как копытами они.

 

 

Д ятел  на стволе сидит,

Клювом по нему стучит.

Стук да стук, стук да стук –

Раздается громкий звук.

 

 

Так живет наш Язычок

В маленьком домишке,

Превращается во все

На радость  ребятишкам.








3. Логоритмика «Порычим звук Р»



4.Путешествие по дорожкам (чтение слогов со звуком Р)

ВРО, РСЫ, РЖИ, ПРИ, РТИ, ХРО, ГРО.


5. -//-//-//- (чтение коротких слов со звуком Р)

ХОР, ТИР, РОГ, РЯД, СОР, ДАР, МИР.


6. Пальчиковая гимнастика. (су-джок)



 Я мячом круги катаю,

Взад вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.


Пальцы нам помогают говорить.


7. Упражнение «Цветные ладошки»



8. «Умный тренажёр».


9. «Волшебный мешочек»

Определить на ощупь, что лежит в мешочке.

(треугольник, квадрат, круг, ромб)

- Как ты их назовёшь одним словом?

-геометрические фигуры.

- Из чего сделаны эти фигуры?

- из дерева

- значит, они какие? (деревянные)

Физминутка.



10. Игра «Первый и последний звук в слове»



11. Игра «Мой, моя, мои, моё»



12. Дидактическое упражнение « Кто спрятался?»

(Пальчиковый  бассейн).


13.Дидактическая игра «Кого не стало?»

(образование существительных родительного падежа единственного числа).





14. Игра «Покажи и назови»



15.Загадка

Мордочка  усатая,

Шубка  полосатая,

Шагает  тихо,

Но если зарычит,

Весь лес замолчит (Тигр)


16.Игра «У тигра в коробке»


17. Чтение текста про тигра.



18.Обобщение. Итог.

 - Какой звук тренировались произносить? Какие игры тебе  запомнились?

- Ты был очень внимательным, следил за своим произношением, не забывал о нашем правиле - говорить внятно, красиво, не торопясь! 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Олькова Надежда Федоровна

Дата: 21.02.2024

Номер свидетельства: 646130


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства