Тема: «Звук [р].
Цель:
- Учить правильно произносить звук [р] в слогах, словах, предложениях.
- Учить находить и выделять звук в словах.
- Развивать длительность ротового выдоха, фонематический слух. Внимание, память, зрительное восприятие, мышление, моторику мелких мышц пальцев.
- Воспитывать усидчивость, настойчивость в произношении звука, интерес к занятиям.
Оборудование: зеркало, игрушки для надувания, п/к, слоговая таблица, игрушки.
Ход занятия
- Организационный момент.
- Какой звук мы учимся говорить? Для того, чтобы правильно его научиться проговаривать, сделаем гимнастику для язычка.
2. Артикуляционная гимнастика.
- «Качели».
- «Часики»,
- «Футбол»,
- «Лошадка»,
- «Птенчики»,
- «Песенка гласных» - а-а-а, о-о-о, у-у-у, и-и-и.
3. Дыхательная гимнастика.
- поочередно ротовой и носовой выдохи.
- дуем на игрушки – снежинка, петушок, метелочка.
4. Развитие фонематического слуха.
Поднять флажок, если услышишь звук [р]. (р, ж, з, м, р, ша, за, Ра, ас, ож, ор, дрова, ракета, пенал, зеркало, малина, Марина).
- Постановка звука.
- От артикуляционного упражнения.
- положить широкий язык на нижнюю губу, сделать чашечку и занести в рот за верхние зубы, произнести звук [р].
- заводим моторчик – дрын – дрын – дрын.
- дифференциация твердого и мягкого [р].
ре – рэ
ри – ры
рё – ро
рю – ру
Повторить ра, ро, ру, ры
ар, ор, ур, ыр
дра, дро, дру. дры.
- Голосовые упражнения.
Ворона каркает – кар-кар,
Сорока стрекочет – тр-тр,
Воробей чирикает – чир-чир,
Утка крякает – кря-кря.
- Чистоговорки.
Ры-ры – летают комары.
Ро-ро – у нас ведро.
Арь-арь – на стене фонарь.
- Закрепление звука [р] в словах и предложениях.
- - чтение слогов по слоговой таблице.
- Что мы прочитали?
- Что можно составить из них? (слова)
Ры – рыба
Ро – роза
Ар – арбуз
Ри – рисую.
- Игра «Правильно определи»
(из набора п/к выбрать картинки со звуком [р] и определить место звука в слове). С каждым словом составить предложения.
- Игра «Чего не стало»
(игрушки: Буратино, матрешка, поросенок, рыбка, кенгуру).
- Игра «Угадай на ощупь»
(Те же игрушки).
- Игра «Ловись рыбка»
(проговаривая свои действия).
- Итог занятия.
- Чем мы занимались?
- Где находится язычок при произношении этого звука?
- Что он делает?