kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Индивидуальное занятие.Тема.Звуки ч ,л - ль.Текст "Вавилонская башня.".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия рекомендую для логопедов,учителей по развитию слухового восприятия,воспитателей школ для детей с недостатками слуха.В конспекте даны картинки,пиктограммы по которым дети учатся пересказывать текст.Упражнения для голоса,губ и языка.Используется компьютерная программа "Адаптация ЛОГО"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное занятие.Тема.Звуки ч ,л - ль.Текст "Вавилонская башня.". »

Каменская специальная общеобразовательная школа-интернат



Индивидуальное занятие с развития слухового восприятия и формирования произношения


Класс: 4 - б

Ученик: Калиниченко Артём.



Сурдопедагог: Марков А.Ю.



Тема: автоматизация звука [ ц ] между гласными. Дифференциация звуков « л – ль». Тема: дорога домой. Текст :« Вавилонская башня».



Цель: автоматизировать звук « ц» в позиции между гласными. Различать произношение звуков « л – ль» в словах и предложениях. Закрепить знания по теме « Дорога домой». Учить пересказывать по картинке, пиктограмме и опорным словам. Развивать связную речь на материале словосочетаний и фраз из текста, ответов на вопросы, произвольное внимание, слухо-зрительную память, логическое мышление. Корригировать слитность произношения, соблюдение ударений, нормальный темп речи. Воспитывать старательность.


Оборудование: компьютер, карточки, картинки.




Ход занятия

I.Организационный момент.

- Добрый вечер.

- Как нужно сказать?

- Поздоровайся с гостями.

- Что ты делаешь на занятии? ( Учусь правильно говорить)

- Следи за голосом, говори слитно, правильно говори все звуки.

II. Оглашение плана работы.

План.

  1. Б. делать(л) зарядку.

  2. Б. слушать(л)и говорить(л) слова и предложения со звуками « л-ль»

  3. Б. слушать(л) и говорить(л) со звуком «ц».

  4. Б. отвечать(л) на вопросы.

  5. Б. пересказывать(л).

_ Что ты будешь делать вначале?

- Что ты будешь делать потом?


III.Упражнения для голоса, губ и языка.

ма

мамамамамамамамамама


мо

момомомомомомомомомо


му

мумумумумумумумумуму

« Лопата», «Чашечка», « Грибок».

Упражнение выполнять пока звучит музыка.

IV. Работа с профилями звуков «л-ль»

Компьютерная программа « Адаптация ЛОГО» 1.Упражнения по выработке артикуляционных дифференцировок.

а) Чтение слов.

Слайды на компьютере.

Прочитай слова наоборот.

кул -….. вел-…..

околом-….. теломас-…..

анул-….. ичюлк-……





Покажи соответствующее изображение.


б) Чтение и составление предложения.

Посмотри на картинку.

- Какое время года?

- Кто изображен на картинке?

- Нужно подобрать имя девочке.

Я буду называть имена, а ты должен выбрать лишь то в котором есть звук «л».

Наташа, Маша, Катя, Лариса.

- Составь предложение по схеме. Используй имя Лариса.


Кто? Что делает? Что?

___ _________ ____


- Что ты делал?

- Что ты будешь делать?

VI. Автоматизация звука «ц».

1. Упражнения для губ и языка.

Компьютерная программа « Адаптация ЛОГО».

Упражнения: « Труба», «Кузнечик».

2. Анализ профиля звука.

Компьютерная программа «Адаптация ЛОГО»


3.Упражнения по выработке слуховых дифференцировок.

а) Измени слова так, чтобы в слове появился звук «Ц».


Птичка – птица

Больничка - ……

Сестричка - ……

Лисичка - ……..

Синичка - …….

б) Выполнение поручений.

- Открой последнюю страницу.

- Какая страница? ( Шестнадцатая страница)

- Кто нарисован? ( Зайцы)

- Чем они отличаются? ( Зайцы отличаются …..)

в) Отгадывание загадки.

Прочитай и отгадай загадку.

Сидит девица в темнице, а коса её на улице.

Морковь.

- Что ты делал?

- Что ты будешь делать?

VII.РСВ.

1.Ответь на вопросы.

  1. Имя существительное – это…

  2. Имя прилагательное – это…

  3. Глагол – это…

  4. Назови времена глаголов.

  5. Придумай предложение с существительным кукла.

  6. Придумай предложение с прилагательным, весёлый.

7.Придумай предложение с глаголом, думаю.

8.Я буду завтракать.

9.Я буду обедать.

10.Я буду полдничать.

11.Я буду ужинать.

12.Я накрываю на стол.

13.Какая посуда есть в столовой?

14.Я убрал грязную посуду.

2.Тема: «Дорога домой».

- Когда ты едешь домой?

- Ты каждую пятницу ездишь домой?

- Кто тебя забирает?

- Каким ты транспортом ездишь домой?

- Назови свой адрес?

- Как называется твой город?

- А вот сегодня мы будем говорить о другом городе.

3.Работа над легендой «Вавилонская башня».

- Сейчас я прочитаю тебе отрывок, а тебе нужно ответить из какой он легенды.

- Что решили построить люди?

-Как работали люди?

- Какой город построили?

Продолжи предложение.

Башня красавица была: снизу широкая, а ………

Повтори.

Построили высокую-превысокую башню.

Каждый выступ красили в другой цвет.

- А теперь с помощью картинки и пиктограмм перескажи легенду.

- Что ты делал?


Итог занятия.

- Что ты делал на занятии?

- Что делал сначала?

- Что ты делал потом?

- Молодец!









Открытое бинарное занятие.




Речевой праздник с элементами

формирования грамматического строя речи.


Класс: 4 – Б.


Учитель: Гречко Наталья Ивановна.

Сурдопедагог: Маркова Леся Владимировна.




Тема: Времена года. Составление словосочетаний и предложений с пространственными отношениями.


Цель: Обобщить знания и активизировать словарный запас детей о временах года. Упражнять в умении составлять словосочетания и предложения с пространственными отношениями. Формировать навыки правильного грамматического оформления предложений в связной речи.

Развивать устойчивое внимание, вербальную память, наглядно-образное мышление. Следить за слитностью речи, за правильным произношением, соблюдением ударений и правил орфоэпии. Воспитывать дружелюбие, чувство товарищества, коллективизма, любви к природе.

Метод: словесный, наглядный, практический.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма: групповая.

Оборудование: карточки, иллюстрации, опорные таблицы.



Ход занятия.

Организационный момент.

1.Объявление темы и заданий игры.

- Будем играть, составлять предложения и рассказ о временах года. А Леся Владимировна будет слушать ваши ответы и исправлять ошибки в речи. Следите за своей речью, говорите правильно.


2. Объявление членов жюри.

I конкурс. Представление команд.

Команда « Умники»

Команда «Улыбка»

Капитан.

-Наша команда называется «улыбка»

- Мы умники.

- И умницы.

- мы знаем всё про вас.

- Команда наша дружная.

-( Хором) Ребята просто класс.

- Я капитан команды-

Гедикова Мария.

Капитан.

- Наша команда называется «Улыбка»

- Мы весёлые ребята.

- Улыбаемся всегда.

- Очень будем мы стараться.

- Не сдадимся.

-( Хором) Никогда.

- Я капитан команды –

Божок Илья.


II конкурс. Волшебная буква.

- Каждая команда из конверта достаёт карточку, на которой написана одна буква: В или Л . Необходимо назвать слова, словосочетания на весеннюю или летнюю тематику.

III конкурс. Назови приметы осени.

Команды должны поочерёдно назвать приметы осени, не повторяясь.

IV конкурс. Мозаика.

- Каждой команде даётся разрезная картинка.

Нужно собрать картинку и составит по ней 2 предложения.

V конкурс. Составь предложения.

Каждой команде необходимо составить 3 предложения, по картинке и схемам.

Лето.

Море.


Кто? Что делают? Где?

____ __________ ____.


Кто? Что делает? Что? Из чего?

____ _________ ___ ______.


(С чем?)

________ гуляет ___________.


Осень.

Лес.


Кто? Что делали? Куда?

____ _________ ______.



Кто? Что делает? Что?

____ ________ _____.


( С чем?)

_______ бежит ___________.


Музыкальная пауза.

- Каждая команда подготовила 4 пантомимы на все времена года.

- Одна команда паказывает пантомиму, а вторая должна отгадать каное это время года.

Работа по закрытой картинке.

  • А сейчас, чтобы вы собрались и были повнимательнее мы сыграем в игру.

  • Посмотрите на картинку и заповните, что там зображено. ( картинка переворачивается).

  • Сколько было лягушек?

  • Сколько было птичек?

  • Какое время года?

  • А сейчас проверим правильность ваших ответов. ( Картинка переворачивается)

VI конкурс. « Исправь ошибки».

- Перед каждой командой лежит текст с ошибками. Вам необходимо вместе исправит ошибки.

Скоро лето

Скоро наступит лето. Начнутся зимние каникулы. Лето ребята отдыхают. Они ходят на лес. Там они собирают гриб и ягода. На реке дети купаются и загорают. Летом ребята читают книги, рисуют, играют в разные игры. Пятого сентября ребята придут в школу.


Весна

Март – второй месяц весны. В марте начинает таять снег. Небо голубой. Ласково светит весеннее солнышко. С каждым днём всё холоднее. По небу плывут облако. С деревьев

Набухают почка. Вянут весенние цветы. На лес появились подснежники. С юга улетают птицы.


VII конкурс. Составь рассказ.

- У каждой команды своя картинка и вопросы, на которые нужно дать устно ответить. Можно использовать опорные слова.


Иллюстрация осени.

Опорные слова: стоял осенний, помочь, убрать, копал землю, поливал, сажали молодые.

Вопросы:

- Какое время года наступило? ( Погода, деревья, трава)

- Куда вышли ребята?

- Что они захотели сделать?

- Что делали мальчики и девочки?

- Как работали ребята?


Иллюстрация зимы.

Опорные слова: стоял зимний, катались, коньках, лыжи, малыш.

Вопросы:

- Какой был день?

- Куда пошли ребята?

- Что делали дети?

- Кто гулял с малышом?

- Как играли ребята?


Это был последний конкурс. Пока жюри подсчитывает баллы, хочется поблагодарить обе команды за хорошую дружную работу.


Оглашение результатов и награждение грамотами победителей.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Индивидуальное занятие.Тема.Звуки ч ,л - ль.Текст "Вавилонская башня.".

Автор: Марков Андрей Юрьевич

Дата: 02.01.2015

Номер свидетельства: 149487


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства