kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Индивидуальное занятие по теме: Текст "Собака - друг человека" 1-е занятие. Дифференциация звуков [с-з] [ш-ж].

Нажмите, чтобы узнать подробности

Индивидуальное занятие по теме: Текст "Собака - друг человека" 1-е занятие. Дифференциация звуков [с-з] [ш-ж].  Урок предназначен для детей. которые обучаются в специальной школе для слабослышащих детей. У девочки диагноз двусторонняя сенсорноневральная тугоухость III - IY степени. Задачи:  Учить воспринимать слухо-зрительно и на слух фразы, словосочетания, слова пёстрого материала. Познакомить  с текстом «Собака – друг человека».  Учить различать фразы, словосочетания  из текста на слух и слухо-зрительно. Тренировать в правильном произношении звуков [с-з], [ш-ж] на материале текса и пёстрого материала. Развивать умение в правильном соблюдении логического  ударения, ритма на материале текста.  Воспитывать бережное отношение к животным.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное занятие по теме: Текст "Собака - друг человека" 1-е занятие. Дифференциация звуков [с-з] [ш-ж].»


Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа-интернат

для обучающихся с нарушениями слуха г. Черемхово»













Индивидуальное занятие по теме:

Текст «Собака – друг человека».

  1. е занятие.

Дифференциация звуков

[с-з], [ш-ж].


С Настей Прокофьевой.







разработала и провела

учитель слуховой работы

Лукина Марина Дмитриевна









2016 г.

Текст «Собака – друг человека». 1- е занятие. Диф-я зв [с-з][ш-ж].

Задачи: Учить воспринимать слухо-зрительно и на слух фразы, словосочетания, слова пёстрого материала. Познакомить с текстом «Собака – друг человека». Учить различать фразы, словосочетания из текста на слух и слухо-зрительно. Тренировать в правильном произношении звуков [с-з], [ш-ж] на материале текса и пёстрого материала. Развивать умение в правильном соблюдении логического ударения, ритма на материале текста. Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: Ноутбук, тетрадь, ручка, загадка, презентация, экран.


I.Организационный момент. (за экраном)

- Какой будет урок?

- Как ты слышишь?

- Что будем делать?

II. Артикуляционная гимнастика.

  1. Работа с профилями.

Учитель. [-Какие звуки будем говорить правильно?]

Ученик. Я не знаю. Марина Дмитриевна, какие звуки я буду говорить правильно.

Учитель. Посмотри на профили и назови звуки, которые ты должна говорить правильно.

Ученик. Я думаю, что это звуки с, з. Я думаю, что это звук ш-ж.


II. Артикуляционная гимнастика.

- Будешь делать гимнастику. Что будешь делать?

Выполнение упражнений а) «Улыбка». Б) «Слонёнок». В) «Заборчик»

Г) «Маляр»

1. Работа дыханием.

Вдох через нос, выдох через нос.

Вдох через нос, выдох через рот.

Скажи на одном выдохе.

[Звери].

[Звери – лиса].

[Звери – лиса, коза].

[Звери –лиса, коза, собака].

[Звери- лиса, коза, собака, лошадь].


III. Работа над звуками. (см презентацию)

Учитель: Прочитай за мной. (чтение учителем, чтение учеником)

Язык ниже — са-са-са, укусила нос оса.

Язык вверх — шо-шо-шо-шо, я рисую хорошо.

А весёлые зверята — медвежата и ежата.

Заигрались и шалят, зайца слушать не хотят.

Учитель: Слушай внимательно, что я тебе скажу. (учитель говорит фразы за экраном вразброс)

[Заигрались и шалят, зайца слушать не хотят].

[Язык ниже — са-са-са, укусила нос оса].

[А весёлые зверята — медвежата и ежата].

[Язык вверх — шо-шо-шо-шо, я рисую хорошо].

Молодец.


[Животные].

[Назови животных].

[Какие бывают животные?]

[Домашние животные]

[Дикие животные.]

[Животные жарких стран.]

[Назови домашних животных.]

[Как надо ухаживать за домашними животными.]


Будем играть. Игра «Кто лишний?

[Лошадь, корова, медведь, собака]

[Лиса, кабан, енот, поросёнок ]

Что ты делала?


IY.Физ. минутка.


Y. Работа над текстом.

1. Отгадывание загадки.

Я верный человека  друг.
Имею множество заслуг.
На цепь привязан во дворе.
Зимою сплю я в конуре.
Охочусь с другом на волков.
Пасу на пастбище коров.
Бегу по тундре вековой
в упряжке, снежною зимой. 
Я в мире лучшая служака.
Кто я? Ты угадал  -

А) Чтение загадки учителем.

Б) Работа над значением слов в загадке.

В) Чтение загадки учеником.

Учитель. [-Возьми карточку. Поставь в этой загадке ударения в словах и паузы. ]

[Что ты будешь делать?]

Ученик. – Я буду ставить ударения в словах. (девочка ставит ударения и паузы в загадке)

Учитель. Я прочитаю. А ты слушай и проверяй, правильно ли ты поставила паузы и ударения.

Учитель. Правильно ты справилась с заданиями. Что ты сделала?

Ученик. Я поставила ударения в словах и паузы в загадке.

Учитель. У тебя есть собака?

Ученик. Да, у меня есть собака.

Учитель. Расскажи о своей собаке. Как зовут собаку. Какого размера. Что любит твоя собака.

Ученик рассказывает о своей собаке.

Учитель. [-Какой ты думаешь, о чём мы будем читать текст?]

Ученик.- Я думаю. Что вы будете читать о собаке.

Учитель. Послушай текст. Какие предложения, словосочетания, слова ты услышишь

Учитель.- Прочитай отрывок, соблюдая интонацию.

Ученик. [Что ты слышала?]



Работа над текстом.

1.Чтение текста учителем за экраном.

Собака-друг человека.

«Собака – друг человека» - гласит пословица. Это правда. Собака помогает пастуху охранять овец от волков. В тайге лайка находит охотнику соболя. На Севере собак запрягают в сани и едут по тундре. На войне собаки помогают раненым. У пожарных на службе тоже есть собаки. Во время пожара собаки выносят детей из огня. Собака никогда не оставляет человека в беде. Поэтому собаку называют другом человека.

2. Ответы на вопросы: о чём текст? О ком текст? Что ты слышал?

3. Повторное чтение текста.

Ответы на вопросы: О чём текст? О ком текст?

4. Чтение текста учителем по предложениям за экраном. (ученик слушает и повторяет текст.

5.Работа над значением слов в предложениях.

Что такое пословица?

Кто такой пастух?

Что делает пастух?

Как понимаешь выражение «запрягают в сани»?

6. Работа над логическим ударением.

Послушай и повтори за мной.

Собака помогает пастуху охранять овец от волков.

Собака помогает пастуху охранять овец от волков.

Собака помогает пастуху охранять овец от волков.

Собака помогает пастуху охранять овец от волков.

Собака помогает пастуху охранять овец от волков.

Собака помогает пастуху охранять овец от волков.

Какой текст ты слушала?

Как называется текст?

7. Работа на голое ухо (меняя расстояние)

[За домашними животными ухаживать.]

[Собака помогает пастуху охранять овец от волков.]

[Звери- лиса, коза, собака, лошадь.]


YI.. Итог урока

Какой текст ты читала?

Назови звуки, которые ты должна говорить правильно?

О ком ты прочитала текст?

Как ты думаешь, какую оценку ты получишь? Почему?

Какой был урок?






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Лукина Марина Дмитриевна

Дата: 06.04.2016

Номер свидетельства: 315758


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства