kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Индивидуальное коррекционное занятие по теме «Осень», автоматизация звука Р, коррекция звука С.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1. Вырабатывать правильное речевое дыхание.

            2. Автоматизировать звук (Р) в интервокальной позиции и в стечении согласных.

            3. Корректировать звук (С).

            4. Работать над речевым дыханием, слитностью произношения.

            5. Работать над правилом орфоэпии «Безударное О говори как А».

            6. Работать над правильной постановкой ударения.

            7. Тренировать в восприятии учебного материала на слух и слухо-зрительно (с

                опорой на карточки и без опоры) по теме «Осень».

            8. Работать над различением текста по фразам.

            9. Математический материал: решение примеров.

 

Оборудование:

  1. Карточки со словами для автоматизации звука (Р).
  2. Карточки со словами для коррекции звука (С).
  3. Карточки с речевым материалом по теме.
  4. Картинки к теме.
  5. Разрезной текст.
  6. Математический материал.

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное коррекционное занятие по теме «Осень», автоматизация звука Р, коррекция звука С. »

Индивидуальное коррекционное занятие по теме «Осень», автоматизация звука Р, коррекция звука С. (4 класс)

Цели: 1. Вырабатывать правильное речевое дыхание.

2. Автоматизировать звук (Р) в интервокальной позиции и в стечении согласных.

3. Корректировать звук (С).

4. Работать над речевым дыханием, слитностью произношения.

5. Работать над правилом орфоэпии «Безударное О говори как А».

6. Работать над правильной постановкой ударения.

7. Тренировать в восприятии учебного материала на слух и слухо-зрительно (с

опорой на карточки и без опоры) по теме «Осень».

8. Работать над различением текста по фразам.

9. Математический материал: решение примеров.





Оборудование:

  1. Карточки со словами для автоматизации звука (Р).

  2. Карточки со словами для коррекции звука (С).

  3. Карточки с речевым материалом по теме.

  4. Картинки к теме.

  5. Разрезной текст.

  6. Математический материал.









Ход занятия





I. Огранизационный момент.

- Здравствуй. (С/З) - Здравствуйте.

- Аппарат работает? - Аппарат работает.

- Как ты слышишь? - Я слышу хорошо.

Учитель даёт установку:

- Будем слушать, говорить, читать, отвечать на вопросы, решать примеры.

- Что будем делать? - Будем слушать, говорить, читать,

отвечать на вопросы, решать примеры.

- Какой сегодня день недели? (Э) - Сегодня …

- Какое сегодня число? - Сегодня …


  1. Работа над произношением и дыханием, слитностью речи.


  1. Автоматизация звука (Р)

- Будем говорить звук (Р). Дыши правильно вдох носом – выдох ртом, читай правильно.

- Звук (Р) говори с голосом и долго Р______

- Скажи кратко Р

.

Карточка с речевым материалом на данный звук.



Говори долго Говори кратко Прочитай, поставь ударение

АР______О аро ОГОРОД

ЕР______Е ере СЕРЕДИНА

УР______А ура УРОЖАЙ

ЗР______ Е зре СОЗРЕЛИ

ФР______У фру ФРУКТЫ


-Почему говорим «А»? - Потому, что «Безударное О говорим как А».

2) Работа над дыханием, слитностью произношения, правилом орфоэпии.

Учитель даёт установку:

- Дыши правильно, вдох через нос, выдох через рот.

- Прочитай на одном выдохе - Наступила/

- Наступила/ золотая

- Наступила/ золотая/ осень

- Прочитай слитно на одном выдохе. - Наступила золотая осень.


3) Коррекция звука (С)

- Звук (С) говори тихо, долго.

Карточка с речевым материалом на данный звук.


С_______

С_______Е се СЕНТЯБРЬ

С_______Е се АС____ ас СЕЙЧАС

А_______С ас КРАСНЫЕ

ОС_____ Е осе ОСЕНЬ

С______ТУ сту НАСТУПИЛА


  1. Работа над темой «Осень».

- Будем отвечать на вопросы. (С/З) (Перед уч-ся лежат карточки и картинки)


- Какое сейчас время года? (Э) - Сейчас время года осень.

- Назови осенние месяцы. – Сентябрь, октябрь, ноябрь – это

осенние месяцы.

- Какая сейчас осень? - Сейчас золотая осень.

- Покажи раннюю осень, золотую осень. Уч-ся показывает и называет.


- Послушай и повтори.

Октябрь – середина осени, золотая осень. Уч-ся повторяет.

- Какого цвета листья на деревьях осенью? - Листья жёлтого, красного,

зелёного цвета.


  1. Работа над различением текста «Уборка урожая» по фразам.


Перед учащимся лежит разрезной текст.

Учитель даёт установку:

- Будем слушать, находить предложения, читать, собирать текст.


Уборка урожая.

Наступила середина осени. В саду созрели фрукты. На огороде созрели овощи, на полях – хлеб. Надо убирать урожай. Дружно работают взрослые и ребята. Они убирают осенний урожай. Много вкусных овощей и фруктов будет зимой.


V. Математический материал.


- Будем решать примеры. Послушай, запиши, реши.


30 – 15 : 3 + 25 =


VI. Пестрый материал.


- Сними аппарат. – Я сняла аппарат.

Учитель на голое ухо произносит слова, используемые на уроке.

- Осень, время года, золотая осень.


VII Итог урока.


- Что ты делала на уроке? - Я слушала, говорила, читала,

отвечала на вопросы, решала

примеры.

- Молодец. Урок окончен. До свидания! - До свидания.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Наумова Татьяна Ивановна

Дата: 24.11.2014

Номер свидетельства: 135176


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства