kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Индивидуальное коррекционное занятие по теме «Части тела человека», текст «Весна», коррекция звука «Р», дифференциация звуков «Ц-С» (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Цель: путём развития слуха и формирования произношения на основе материала темы и текста формирование универсальных учебных действий

     коммуникативных: тренировка  длительного целенаправленного речевого выдоха, совмещённого с проговариванием слогового и фразового материала с соблюдением слитности речи и  словесного ударения,  коррекция «Р», дифференциация «Ц-С», формирование грамматического строя речи в процессе составления предложения по вопросам, различение и опознавание на слух речевых конструкций по теме и тексту;

     познавательных: закрепление представлений о частях тела человека, развитие  познавательных процессов: памяти, внимания;

     личностных: воспитание работоспособности, усидчивости;

     регулятивных: развитие навыка самоконтроля речевых высказываний и выполнения учебных действий.

     Ресурсы: карточки  с речевым материалом,  домики для звуков и картинки  по дифференциации звуков «Ц-С», карточки с речевым материалом по теме, картинка с изображением тела человека, иллюстрация к тексту, математические кубики.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное коррекционное занятие по теме «Части тела человека», текст «Весна», коррекция звука «Р», дифференциация звуков «Ц-С» (1 класс) »

Индивидуальное коррекционное занятие по развитию слуха и формированию произношения «Части тела человека», текст «Весна», коррекция звука «Р», дифференциация звуков «Ц-С»

(1 класс, II вид)

Учитель-дефектолог Тарасова Ирина Васильевна.

Цель: путём развития слуха и формирования произношения на основе материала темы и текста формирование универсальных учебных действий

коммуникативных: тренировка длительного целенаправленного речевого выдоха, совмещённого с проговариванием слогового и фразового материала с соблюдением слитности речи и словесного ударения, коррекция «Р», дифференциация «Ц-С», формирование грамматического строя речи в процессе составления предложения по вопросам, различение и опознавание на слух речевых конструкций по теме и тексту;

познавательных: закрепление представлений о частях тела человека, развитие познавательных процессов: памяти, внимания;

личностных: воспитание работоспособности, усидчивости;

регулятивных: развитие навыка самоконтроля речевых высказываний и выполнения учебных действий.

Ресурсы: карточки с речевым материалом, домики для звуков и картинки по дифференциации звуков «Ц-С», карточки с речевым материалом по теме, картинка с изображением тела человека, иллюстрация к тексту, математические кубики.

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Мотивационно-ориентировочный этап

(н/с) – Здравствуй, …

(н/с) – У тебя работают аппараты?

(н/с) – Ты слышишь?

(н/с) - Будем говорить, слушать, читать, отвечать на вопросы.

- Здравствуйте.

- У меня работают аппараты.

- Я слышу хорошо.

- Будем говорить, слушать, читать, отвечать на вопросы.

Обиходно-разговорный материал.

(н/с) -Как зовут твою учительницу по ритмике?

(с/з) Послушай и повтори.

(н/с) –Ученики любят урок физкультуры.

- Мою учительницу по ритмике зовут Олеся Михайловна.


–Ученики любят урок физкультуры.

Развитие произносительной стороны речи.

1. Коррекция звука «Р».

Артикуляционные упражнения: «Маляр», «Лошадка», «Грибок».

(с/з) – Будем говорить звук «Р»

Р______

(Работа с учебником «Произношение» 1 класс стр.169

пра правильно бра брат

тра трава дра дрова

кра краски гра грач

(с/з) Вставь пропущенное число:

1, 2, …, …, 5

11, 12, …, …, 15

(с/з) –Будем решать пример.

- Послушай и сложи из кубиков.

(н/с) -Три плюс четыре равно …



Повторяет за учителем.









Вставляет числа, прочитывает.



Складывает из кубиков пример, решает.

-Я решил пример.

Три плюс четыре равно семь.

2. Дифференциация «Ц-С».

(с/з) – Будем говорить правильно звуки «Ц» и «С».

(н/с) – Говори без голоса Ц_______

(н/с) – Говори без голоса С_______

(с/з) – Прочитай слитно, с ударением, на одном выдохе.


САЦАСОЦОСУЦУСЭЦЭ


СОЦОСАЦАСЭЦЭСУЦУ

(с/з) – Назови картинки и посели их в домик.

суп лицо

сок курица

санки ножницы


(с/з) – Составь предложение по картинке и вопросам.


Что? Что делает? Где?


Солнце светит на улице


(с/з) – Прочитай предложение на одном выдохе.





Ц_______

С_______




Читает слитно, с ударением, на одном выдохе.




Называет картинки и распределяет их в домики.










- Солнце светит на улице.

Развитие слухового восприятия.

1. Тема «Части тела человека»

(с/з) – Послушай и покажи.

(н/с) Ладонь, грудь, колено, плечо, пятка, локоть.



(с/з) – Послушай и повтори.

(н/с)- У человека две руки и две ноги.


2. Текст «Весна»

(с/з) – Будем отвечать на вопросы.

(н/с) - Какое время года наступило?

- Какие птицы прилетели?

- Что повесили ребята?


3. Опознавание материала занятия.

(н/с) -Ладонь.

- Одиннадцать.

- Наступила весна.

(с/з) - Сними аппараты.

(н/с) - Ребята.

- Прилетели грачи.


Обучающийся слушает, повторяет, показывает на картинке.

- Ладонь. Вот ладонь.

- Грудь. Вот грудь.

……..


- У человека две руки и две ноги.




- Наступила весна.

- Прилетели грачи и скворцы.

- Ребята повесили скворечники.



Повторяет.



- Я снял аппараты.


Рефлексивно-оценочный этап.

(с/з) - Надень аппараты.


(н/с) – Что мы делали?


(с/з) - …, ты хорошо работал на занятии. Молодец! До свидания!

- Я надел аппараты.


- Мы говорили, слушали, читали, отвечали на вопросы.


- До свидания.

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Тарасова Ирина Васильевна

Дата: 27.08.2015

Номер свидетельства: 227296


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства