kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Групповое занятие по логопедии "Буква Я. В гости к Бабе Яге за волшебными яблоками.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Групповое логопедическое занятие в 1классе, на развитие речи., фонеметического слуха, расширение словарного сапаса, общей и мелкой моторики.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Групповое занятие по логопедии "Буква Я. В гости к Бабе Яге за волшебными яблоками.»

МКОУ «СОШ с. Екатерино- Никольское»







Конспект группового логопедического занятия

в 1 классе.
Тема: Буква Я. В гости к Бабе Яге за волшебными яблоками.







Логопед: Чекаленко Галина Борисовна.













2023г.





Конспект занятия
Тема: «Буква Я. В гости к Бабе Яге за волшебными яблоками.»

 

Цель: Познакомить детей с гласной буквой Я, я; случаем обозначения ею двух звуков [й'а].

Задачи:

  • Познакомить с буквой Я.

  • Познакомить с элементами, написанием буквы Я.

  • Развивать звуко-буквенный анализ слов.

  • Развивать навык чтения и письма слогов и слов с буквой Я.

  • Познакомить с функцией буквы Я в словах (смягчение согласных).

  • Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, мышление.

Оборудование: Презентация «Буква Я.В гости к Бабе Яге за волшебными яблоками». Предметные картинки: мяч, мясо, пряники, яблоки, семья, ящерица, змея, листья, якорь. Пособие «Яхты». Конверт с загадками, тетради с прописями и цветными ручками (на каждого ребёнка).

 Ход занятия:

I. Организационный момент.

1. Знакомство с героями занятия – мальчиком Яшей и девочкой Яной.

(слайд 2)

- Знакомьтесь, это Яша и Яна. Им нужно пройти через этот лес и попасть к Бабушке Яге за волшебными яблоками. Но лес - необычен, нужно преодолеть много трудностей и преград. Поможем Яше и Яне?

II. Основная часть.

- Дети отправились в путь. (слайд3)Вот и первое препятствие - на пеньке лежит конверт, (слайд4)

Посмотрите, что в нём? (Картинки.) (слайд5)

1. Игра «Послушай и назови»

На доске картинки: змея, листья, якорь, ящик, яблоко.

Логопед предлагает послушать загадки, назвать отгадки:

-Послушайте загадку:

«Круглое, румяное с дерева упало,

Тане в рот попало». (Яблоко.)

«Весной появляются.

Всё лето растут,

А осень придёт – опадут!» (Листья.)

«Она шипит, она пугает,

Под листья быстро уползает» (Змея.)

«Кораблям надёжный друг!

Лапой сжал морской я грунт.

И на дне морском лежу

Крепко корабли держу». (Якорь.)

«Я темного цвета,

Стою на земле.

И много вещей

Хранится во мне». (Ящик.)

Найдите отгадку на картинках.

Вывод: во всех словах есть буква Я.

2. Знакомство с буквой Я. (слайд6-7)

- Она необычна тем, что может обозначать два звука, вот послушайте слова: йаблоко, йакорь, йащик, йасень. Что слышите? (В начале слова два звука ЙА.) Верно, нет звука Я, есть только буква Я, которая обозначает два звука. А в слове змея, листья – в конце слова.

- Пошли Яша и Яна дальше. Вот перед ними большая и глубокая яма, а возле нее растёт высокий ясень. (слайд8)

Как им перебраться на другую сторону? (Проблемная задача.)

Ответы детей:- Нужно спилить ясень.

Пальчиковая гимнастика: «Пила» (слайд9)



Левую руку к столу прижимаю,

Правой рукой я её растираю.

Движется быстро и точно рука,

Как будто в пилу превратилась она.

- Яша и Яна перебрались через яму на другую сторону леса. (слайд10)

Пошли по извилистой дорожке, и дошли до речки. (слайд11)

На чём им перебраться на другой берег? (На плоту, на лодке и т.д.) А можно и на яхтах. (слайд12)

3. Игра «Яхты» (слайд13-23)

- Посмотрите на эти яхты, что заметили? (На первой Я– в начале схемы, на второй – в середине, на третьей – в конце.)

Предметные картинки: мяч, маяк, пряники, яблоки, семья, ящерица, змея, листья, якорь.

Ящерица мяч семья.

Якорь маяк змея.

Яблоки пряники листья.

 

 

- Дети с вашей помощью попали на другой берег. (слайд24)

- А вот и избушка Бабы-Яги. (слайд25)

Хозяйка нас встречает и новое задание предлагает:



- В саду у меня растут яблоки. Посчитайте их, да расскажите мне какие они? (слайд26-27) (Подбор прилагательных и числительных к слову яблоки)

За выполнение Баба-Яга даст нам волшебные яблоки.

Яблоки на яблоне

Румяные растут

Яша с Яной яблоки

В корзине принесут. (Проговаривание хором) (слайд28-29)

Отдала Яга ребятам яблоки румяные. Давайте посчитаем, сколько яблок в корзине у ребят?

-Пять румяных яблок в корзине у ребят.(Проговаривание хором)

Хотите немного отдохнуть? (Ответы детей.) Тогда давайте разучим вместе с Яшей и Яной физминутку.

4. Физминутка.

Назвали все слова мы по порядку,

Теперь вас приглашаю на зарядку.

Мелкие шажки - раз, два. три.

Легкие прыжки - раз, два, три.

Вот и вся зарядка - раз, два, три,

Мягкая посадка – раз. два, три.

- Присели дети на полянке и увидели свои тетрадки, а в них задания.

5. Индивидуальная работа в тетрадях. (слайд30)

А теперь давайте посмотрим, как пишется буква Я.

Прослушивание стихотворения. (слайд31)

Всем на свете буква «Я»

Доложить готова:

— А вы знаете, кто я.

Я не только буква «Я» —

БУКВА,

СЛОГ

И Слово!

2. Разбор элементов.

3. Составление буквы Я из элементов.

4. Запись буквы Я в тетради.

5. Определите, где находится буква Я в словах яма, Яша, Яна. Запишите их. (слайд32)

6. Игра «Зажгите огоньки»

- Закрасьте букву Я красным карандашом.

Прочтите слоги и слова.(работа с карточками) (слайд33)

ян - ям –ят – як

ня - мя – тя- кя

як няня дядя яблоки

- Что заметили? Буква Я «дружит» с мягкими согласными.

Объяснение значения слова – як.

Чем угостим яка? (яблоками)

(слайд34)

- Все задания мы выполнили.

III. Итог занятия. (слайд35-36)

- Назовите слова, которые начинаются с буквы Я.

(После анализа логопед раздаёт детям картинки с яблоком или угощает детей яблоками)







ян - ям –ят – як

ня - мя – тя- кя

як няня дядя яблоки



ян - ям –ят – як

ня - мя – тя- кя

як няня дядя яблоки



ян - ям –ят – як

ня - мя – тя- кя

як няня дядя яблоки



ян - ям –ят – як

ня - мя – тя- кя

як няня дядя яблоки



ян - ям –ят – як

ня - мя – тя- кя

як няня дядя яблоки

















Всем на свете буква «Я»

Доложить готова:

— А вы знаете, кто я.

Я не только буква «Я» —

БУКВА,

СЛОГ

И Слово!

Буква Я кричит: «Друзья!

Всех скромней, конечно, я!»


Каждый знает: буква Я

Самая хвастливаЯ.


Я — на ветке Яблочки

Расселись, словно бабочки.

Им солнце круглые бока

Подрумянило слегка.


Буква Я

Всегда была

Всем и каждому мила,

Но советуем, друзья,

Помнить место

Буквы Я!

физминутка

Мы шагаем друг за другом

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились. (Дети выполняют движения и считают.)

 



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Групповое занятие по логопедии "Буква Я. В гости к Бабе Яге за волшебными яблоками.

Автор: Чекаленко Галина Борисовна

Дата: 16.11.2023

Номер свидетельства: 639951


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства