Фронтальное занятие 
по формированию лексико-грамматических категорий  
 и развитию связной речи
 
 ТЕМА:
 «Закрепление употребления
  предложно-падежных форм в речи детей»
 ЦЕЛЬ: Закрепление употребления предлогов НА, В, ПОД.
 Самостоятельное составление предложений с предлогами.
 Задачи:
 - анализ предложения, типа: «Сорока сидит на суку»;
 - закрепление представлений о зимующих птицах;
 - пересказ и завершение рассказа «Друзья птиц»;
 
 ОБОРУДОВАНИЕ:
 Предметные картинки: мальчик, девочка, кот,  ворона, сорока, воробей, снегирь, синица, голубь, сова, дятел, клест, 
 крыша, сосна, скамейка, труба, ветка ели, забор, пень, крыльцо, осенние листья на земле, кормушка. 
 Панно (сюжетная картинка) «Осенний парк».
 
 ХОД ЗАНЯТИЯ.
 1. Организационный момент.
 2. Отгадывание загадок  
    Черная, как вар,
 Кричит: «Карр!» (ворона)
    Ворону помещаем на опавшие листья.
       Вещунья белобока,  
 А зовут ее …(сорока)
    Сороку – на пень.
 
       Чик-чирик!
 К зернышкам прыг!
 Клюй, не робей!
 Кто это? – (воробей)
    Воробья – на скамейку.
 
       Все время стучит,
 Деревья долбит.
 Но их не калечит,
 А только лечит. (дятел)
    Дятла – на ствол дерева.
       Красногрудый, чернокрылый,
 Любит ягоды клевать.
 С первым снегом на рябине
 Он появится опять. (снегирь)
    
 Снегиря – на ель (рябину).
       Желтое брюшко  
 У маленькой птички,  
 А зовут ее … (синичка).
    Синицу – на кормушку.
       Всю ночь летает,
 Мышей добывает,
 А станет светло –
 Спать ляжет в дупло. (сова)
    
 Сову – на ветку дерева.
       Белый бок, серый бок-
 Воркует нежно … (голубок).
    
 Голубя – на спинку скамейки.
     
 
 3. Размещение птиц на панно «Осенний парк», договаривание предложений.
 
  - Ворону мы сажаем (ПОД деревом). 
  - Сорока уселась (НА пень). 
  - Воробей чирикает (В кормушке). 
  - Снегирь клюет шишки (НА ели). 
  - Синица прилетела (НА кормушку). 
  - Сова сидит (В дупле). 
  - Дятел стучит (НА дереве). 
  4. Составление предложений по своим картинкам с предлогами НА, В, ПОД.
  Игра «Где сидит ворона?»
   6. Анализ предложения.
 7. Игра «Путаница» - преобразование деформированной фразы:
  воробьи, на, чирикать, дорожка –Воробьи чирикают на  дорожке. 
  пень, скакать, на, сорока – 
  дупло, сова, ухать, в – 
  кормушка, синица, на, клевать, зерна – 
  ягоды, снегирь, клевать, на, калина – 
  улица, вороны, на, каркают – 
  крыша, воркует, под, голуби – 
  дерево, клюв, на, стучит, дятел – 
  8. Физкультминутка. Игра «Совушка»
 9. Игра на развитие памяти и внимания «Кого не стало?» по панно с проговариванием полного предложения с предлогами НА, В, ПОД
 Образец: Не стало сороки на пне.
 10. Составление рассказа по картине (панно)
 Логопед дает начало рассказа, ребенок повторяет и придумывает свой конец.
  Итог занятия.