kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дифференциация звуков [ж] [ш] [с] [з] в связной речи. Пересказ рассказа "Вот так покатался".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Коррекционно – образовательные: формировать правильное произношение звука  [ж] [ш] [с] [з] в связной речи;  умение дифференцировать звуки на слух и в произношении; характеризовать звуки по артикуляционным и акустическим признакам. Совершенствовать навыки согласования числительных и существительных в ед. числе, мн. числе; местоимений со словосочетаниями; навыки звукового анализа слов. Учить пересказывать текст близко к тексту.

Коррекционно – развивающие: Развивать мелкую и артикуляционную моторику; фонематический слух; слуховое внимание, логическое, творческое мышление, умение отвечать на вопросы полными ответами.

Воспитательные: воспитывать интерес к творческому рассказыванию

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация звуков [ж] [ш] [с] [з] в связной речи. Пересказ рассказа "Вот так покатался".»

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной

учебной деятельности для старшей группы с ФНР

Білім беру аймағы / Образовательные области: Коммуникация

Бөлем / Раздел: Звукопроизношение

Тақырыбы / Тема: звуки [ж][ш][с][з] IV этап - дифференциация звуков

Мақсаты / Цель: Дифференциация звуков [ж] [ш] [с] [з] в связной речи

Задачи:

Коррекционно – образовательные: формировать правильное произношение звука [ж] [ш] [с] [з] в связной речи; умение дифференцировать звуки на слух и в произношении; характеризовать звуки по артикуляционным и акустическим признакам. Совершенствовать навыки согласования числительных и существительных в ед. числе, мн. числе; местоимений со словосочетаниями; навыки звукового анализа слов. Учить пересказывать текст близко к тексту.

Коррекционно – развивающие: Развивать мелкую и артикуляционную моторику; фонематический слух; слуховое внимание, логическое, творческое мышление, умение отвечать на вопросы полными ответами.

Воспитательные: воспитывать интерес к творческому рассказыванию

Сөздік жұмысы / Словарная работа вожжи, запрячь, упряжка

Технологиялық қантамасыз ету / Технологическое обеспечение прищепки, картинки, карточки к упражнениям, мяч, картинка-раскраска

Іс-әрекет кезендері

Этапы

деят-сти


Тәрбиешінін басқару әрекеті

Действия воспитателя


Балалардың ісәрекеті

Действия детей

Мотивациялық-қозғаушылық


- К нам в гости пришел котенок Шалун.

Когда котенок спит, он видит веселые и добрые сны, давайте изобразим спящего котенка. А когда он просыпается. Он любит играть и веселиться, но иногда он может быть и грустным.

Изображают котенка, стараются передать его настроения и состояния.







Ұйымдастыру- шылық- ізденушілік











Организационно-поисковый










































Пальчиковая гимнастика «Котенок» (с прищепкой)

Кусается сильно котенок глупыш,

Он думает: это не палец, а мышь,

Но я же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться — скажу тебе: «Кыш!»

Артикуляционная гимнастика

«Мой язык похож на лист»

Характеристика звуков [с][з][ш][ж] акустическим и артикуляционным признакам.

Слоговая разминка

- Запомни (прочитай) и повтори ряды слогов и слов:

ша – са – жа жа – за – ша шаса – жаза

жо – со – зо со – жо – шо сошо – зожо

Упражнение «Раз словечко – два словечко»

- Замени в словах звук [ш] на звук [ж]. Какие новые слова получились? Поставь ударение в каждом слове.

уши – ужи Луша – лужа машет – мажет шила – жила

сутки — ... споры — ... сок — ... крыса — ...

зал — жал везу — вяжу козы — кожа

Закончить слово нужным слогом:

ЖА (ЗА): неве..., бере..., мимо..., подли..., лы..., кра..., зано...;

ЖИ (ЗЫ): арбу..., мор..., черте..., гара..., моро..., карни...

Упражнение «Посчитай-ка!»

  • Снежный сугроб

  • Шустрый Дружок

  • Длинная вожжа

Объяснение значения слов вожжа, запрячь

Упражнение «Сколько лошадей в упряжке»

Упражнение «Я, ты, мы …»

  • Взять лыжи и санки

  • Запрячь Дружка в санки

Рассматривание картинки к рассказу «Вот так покатался!»

Упражнение «Подумай-ка!»

- Посмотрите на картинку, послушайте предложения и скажите, подходят ли они к этой картинке. Объясните свой ответ.

Дело было летом.

Дети взяли коньки, и пошли гулять.

Гоша позвал собаку Дружка, взял вожжи и запряг Дружка в санки.

Гоша сел в санки и стал погонять Дружка.

Дружок повез Гошу в школу.

Упражнение «Придумай конец рассказа»

- Подумай, где мог катать Дружок Гошу и чем все закончилось.

Чтение рассказа «Вот так покатался!»

Пришли дети из школы. Они взяли лыжи и санки и пошли гулять.

Гоша позвал собаку Дружка, взял вожжи и запряг Дружка в санки. Гоша сел в санки и стал погонять Дружка. Дружок катал Гошу по всему двору.

Вдруг по дорожке пробежала кошка. Дружок увидел ее, рванулся и побежал за ней. Вожжи оборвались, санки опрокинулись, и Гоша упал в снежный сугроб.

Шапка у Гоши свалилась, а в шубу и варежки набилось много снега.

Ребятишки смеялись: «Вот так покатался!»

Вопросы по тексту:

Откуда пришли дети? С чем они пошли гулять?

Кого запряг Гоша в санки? Где катал Гошу Дружок?

За кем побежал Дружок?

Что было с Гошей, с его шапкой, шубой и варежками?

Повторное чтение рассказа

Пересказ рассказа «Вот так покатался!»

Выполняют пальчиковую гимнастику

Прищепка «кусает» каждый палец.



Выполняют арт. гимнастику.

Характеризуют звуки по схеме.





Повторяют слоговые ряды









Меняют один звук на другой в соответствии с указанием, называют все слово







Подбирают подходящий слог к названному слову, дополняя его до полного слова

Проговаривают словосочетания согласовывая их с числительными

Запоминают значение слов, рассматривают картинку «Тройка лошадей»

Проговаривают словосочетания, согласовывая их с местоимениями

Рассматривают картинку, определяют, подходит названное предложение к данной картинке, объясняют свой выбор



Стараются придумать концовку рассказа









Слушают рассказ























Отвечают на вопросы











Пересказывают рассказ.

Рефлексивтіқ-түзетушілік

- Чем занимались? О чем говорили?

д/з Картинка-раскраска «Мальчик и собака катаются на санках» раскрасить, придумать рассказ по картинке.

Делятся впечатлениями


Нені білу керек / Знать: характеристики звуков по артикуляционным и акустическим признакам;

Нені игереді / Иметь навыки правильное произношение звука [ж] [ш] [с] [з] в связной речи; согласования числительных и существительных в ед. числе, мн. числе; местоимений со словосочетаниями; навыки звукового анализа слов.

Нені білді / Уметь дифференцировать звуки на слух и в произношении; пересказывать текст близко к тексту.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Дифференциация звуков [ж] [ш] [с] [з] в связной речи. Пересказ рассказа "Вот так покатался".

Автор: Юрочкина Марина Витальевна

Дата: 21.03.2016

Номер свидетельства: 308150


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства