kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Дифференциация звуков "С-Ш". Конспект подгруппового логопедического занятия для детей с ОНР 6-7 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект составлен в форме квест-игры  в соответствии с требованиями ФГОС.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Дифференциация звуков "С-Ш". Конспект подгруппового логопедического занятия для детей с ОНР 6-7 лет»

Дифференциация звуков «С-Ш»


учитель-логопед: Колпакова Е.В.


Цель: закрепить правильное произношение слогов, слов и предложений со звуками [С] – [Ш] .

Задачи:


Коррекционно-образовательные:

- формировать умение различать звуки с — ш  по акустическим и артикуляционным признакам и соотносить их с буквами;

- уточнить артикуляцию и характеристикузвуков[С], [Ш];

- закрепить навык правильного произношения звуков[С], [Ш]

на материале слогов, слов, предложений.

Коррекционно-развивающие:

- совершенствовать фонематическое восприятие;

- развивать межполушарное взаимодействие;

- активизировать точки на стопе;

- развиватьзрительно-пространственные ориентациии чувство ритма,;


Коррекционно-воспитательные:

- формировать положительную мотивации к занятиям;

- воспитывать навык сотрудничества, умения аргументировано объяснить свои действия.


Оборудование: аудиозапись песни «Буги-вуги», массажная дорожка, конверты с заданиями, буквы С и Ш. символы – характеристики звуков «С» и «Ш». ребус: (кот, утка, банан). Куб с открывающейся стороной, сундук, картинки со звуками «С» и «Ш», 2 куклы, игрушка – солнышко, мяч, звуковые домики, карточки со словами.

Предварительная работа: решение ребусов, использование различных видов здоровьесберегающих технологий; заучивание скороговорок, составление предложений с любым заданным словом, отгадывание и составление загадок.

Речевой материал: активизация слов: ум, смелость, решительность, дружба, взаимопомощь, смекалка…

Скороговорка «Пастушок к пастушке спешит. Пастушок пастушку смешит».

Используемые технологии: квест-игра, массаж стоп, гимнастика Брейн-Джим, ИКТ (аудиозапись, телефонное сообщение), элементы ТРИЗ (рассуждения, поиск решения проблемы)


План занятия

  1. Оргмомент

Приглашение пройти квест – игру

2. Гимнастика для мозга. (Технология Брейн-джим)

3. Сообщение цели и правила игры

4. Артикуляционная и звуковая характеристика звуков «С-Ш»;

5. решение ребуса; упражнение «Наоборот»;

6. массаж стопы ног;

упражнение «Подарки куклам» - выделение звуков «С-Ш» в словах

7. Танцевальная пауза с ориентировкой в пространстве.

8. Определение места звуков «С-Ш» в словах

9. Составление предложений с заданным словом.

10. Соотнесение звуков «С» и «Ш» с буквами. Графическое написание буквы

11. Составление мнемодорожки со скороговоркой и заучивание.

12. .Итог занятия с элементами рефлексии.


Ходзанятия

  1. Организационный момент.

Логопед:

- Ребята, сегодня я получила смс-приглашение.Нам с вами предлагают квест-игру. Давайте вместе решим, будем мы играть или нет? (Дети решают и дают согласие. Логопед «отправляет» смс-ответ)

- Как вы думаете, чтобы пройти всю игру до конца, что нам понадобится? (ум, смелость, решительность, дружба, взаимопомощь, смекалка…)

- Нам надо настроится на игру. И я думаю, что гимнастика для мозга нам не помешает.


  1. Гимнастика для мозга.

Перекрёстные движения на активизацию взаимодействия обоих полушарий мозга.

(В это время приходит смс)


3. Сообщение цели

- Вот и ответ. Нам прислали правило игры (читает):

«Нужно найти и выполнить все задания, чтобы собрать скороговорку. После правильно выполненного задания, мы будем находить части (фрагменты) скороговорки.

  1. Станция «Отгадай-ка»

Первое задание найдёте, если отгадаете загадку.

Прибили к стенке ловко,
Теперь я стала… (полка)

(Ищем на полке задание и находим конверт. Читаем)

- Найдите отличие в словах МИСКА и МИШКА.

(Дети называют звуки «С» и «Ш»)

-Чем отличаются эти звуки?

(Дети самостоятельно дают артикуляционную и звуковую характеристики, выставляя нужные символы к буквам.)(ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Под коробочкой с символами находится часть скороговорки с цифрой 1 и название следующей станции.

  1. Название станции читаем вместе с детьми: «Наоборот»

Логопед: Как нам найти эту станцию? Смотрите, картинки. Может они нам помогут? (Дети делают предположение. .Если никто не догадался, то помочь наводящими вопросами:

-Ребята, может это зашифрованное слово? Помните, мы с вами ребусы отгадывали. Давайте попробуем прочесть.)

Дети отгадывают ребус, читая слово по первым звукам(кот, утка, банан- КУБ)

Ищем в группе «волшебный» куб. Внутри куба задание.

Задание 2: «Скажи наоборот» (упражнение с мячом)

  • Слоги : СА- (ША) ШО- (СО) СА-СО –(ША-ШО) СТА –(ШТА) ……

  • Слова сок – шок, сутки — шутки каска — кашка касса — каша маска — Машка, солить- шалить, шитый - сытый, мишка -миска, башня -басня, уши -усы, шуметь -суметь, пашу -пасу, шкала -скала, крыша -крыса.

После выполненного задания дети находят в кубе фрагмент скороговорки с цифрой 2.

Логопед: Куда же нам теперь идти? Может эта дорожка нам покажет следующую станцию?

Дети идут по массажной дорожке и находят сундук.

  1. Ребята, станция называется «Подарки».

Открываем сундук. Там картинки и две куклы.

Логопед читает задание:

«Подарите картинки куклам. Кукле Свете - картинки со звуком «С», а кукле Маше – картинки со звуком «Ш».

Дети «дарят» картинки и объясняют, почему они подарили той или иной кукле.

На дне сундука дети находят ещё один фрагмент скороговорки с цифрой 3 и указание к следующей станции.

Это комплекс простых
Упражнений для всех,
Улучшает здоровье
Без особых помех.

Это танец особенный,
Зрелищный вид,
На него и ленивый
Свой взор обратит.

  1. Станция «Танцевальная» -

Дети танцуют под песню «Мы танцуем буги вуги»

Руку правую вперед, а потом ее назад.
А потом опять вперед и немножко потрясем.
Мы танцуем буги-вуги, поворачиваем в круге
И в ладоши хлопаем вот так.
Буги-вуги окей! Буги-вуги окей!
Буги-вуги окей! Буги-вуги окей!

Руку левую вперед, а потом ее назад.
А потом опять вперед и немножко потрясем.
Мы танцуем буги-вуги, поворачиваем в круге
И в ладоши хлопаем вот так.

Буги-вуги окей! Буги-вуги окей!
Буги-вуги окей! Буги-вуги окей!


Логопед: Вы так замечательно танцевали, но пора продолжить игру.

-Смотрите новая станция. Только как называется, не могу разобрать, все буквы рассыпались.


Дети помогают собрать слово «ДОМ».

  1. Станция «Дом»

На магнитной доске 3 домика. Дети берут по одной картинке и распределяют их в нужный домик, находя место звука в слове.











За одним из домиков часть скороговорки с цифрой 4..


Логопед: Ребята, вы хорошо справились ещё с одним заданием и смотрите, над домиками появилось солнышко (в руках логопеда игрушка солнышко).


Вот и новая станция.

  1. Станция «Солнечная».

Задание4. Составьте предложения со словом «Солнышко».

Дети составляют предложения, передавая солнышко друг другу.


Затем солнышко дарит фрагмент скороговорки с цифрой 5 и провожает детей к новой станции «»Пиши-читай».


  1. Станция «Пиши-читай»

Логопед: Как вы думаете, ребята, какое нас ждёт задание на этой станции? (Дети рассуждают)

Логопед: Давайте проверим. (открывают коробочкуи достают карточки. На карточках напечатаны слова с пропущенными буквами С и Ш. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Логопед: Что-то здесь не так. Слова какие-то странные, непонятные. (Дети догадываются, что не хватает букв и предлагают дописать их).

Логопед: Вот и последний фрагмент с цифрой 6



  1. Дети по цифрам составляют мнемодорожку.

Логопед: Ребята, вот мы и сложили скороговорку. Давайте произнесём её

«Пастушок к пастушке спешит, пастушок пастушку смешит»























Дети произносят скороговорку.

  1. Итог занятия с элементами рефлексии

Логопед: Вот мы и прошли все испытания.

Трудными были задания?. Какое понравилось больше всего?

За вашу смелость и находчивость нам пришла посылка с

сушками. (Дети угощаются сушками).





































ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Символы звуков «С» и «Ш»































































ПРИЛОЖЕНИЕ 2








МА….ИНА








НО….КИ








…УМКА










….ЫШКА








…ОБАКА








….ОК








ДУ….








АНАНА….








….АР

….АПКА





















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Колпакова Елена Владимировна

Дата: 21.03.2021

Номер свидетельства: 576123


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства