kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дифференциация согласных Щ–СЬ в слогах, словах, предложениях, стихотворениях.

Нажмите, чтобы узнать подробности

             Дифференциация согласных Щ–СЬ в слогах, словах,                                          предложениях, стихотворениях.

     Цели:

  • закреплять правильное произношение звуков Щ–СЬ в слогах, словах, предложениях, стихотворениях;
  • развивать память, логическое мышление, навыки фонематического восприятия, звукового, слогового анализа и синтеза слов; 
  • развивать грамматический строй речи, обогащать словарный запас;
  • воспитывать любовь к родному языку, его лексическому богатству и разнообразию; поддерживать у детей интерес к логопедическим занятиям. 
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация согласных Щ–СЬ в слогах, словах, предложениях, стихотворениях.»

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

с группой обучающихся 2-го класса,

имеющих нарушения чтения и письма,

обусловленные фонетико-фонематическими нарушениями речи,

учитель-логопед МБУ «Методический центр управления образования

администрации города Макеевки»

Чистякова Е.В.

Тема: Дифференциация согласных ЩСЬ в слогах, словах, предложениях,

стихотворениях.

Цели:

  • закреплять правильное произношение звуков Щ–СЬ в слогах, словах, предложениях, стихотворениях;

  • развивать память, логическое мышление, навыки фонематического восприятия, звукового, слогового анализа и синтеза слов;

  • развивать грамматический строй речи, обогащать словарный запас;

  • воспитывать любовь к родному языку, его лексическому богатству и разнообразию; поддерживать у детей интерес к логопедическим занятиям.


Оборудование: зеркала, профили звука СЬ-Щ, предметные картинки, карточки, цифровой ряд, схемы места звука в слове, таблицы слогов, слов, чистоговорки, загадки, стихотворения.

Ход занятия

  1. Организационный момент. На доске слоги:

сед бе ка си ва лёк кро со ще ви

щеп ка при ни го ще у е ко се на мо е

  • Сядет тот, кто из слогов составит слово. Сколько слогов в каждом слове? Какие звуки повторяются чаще в этих словах? (Щ и СЬ)

  • Как вы думаете, как будет звучать тема нашего занятия? 

  1. Основная часть. Дифференциация звуков СЬ-Щ и букв.

1. Уточнение артикуляции звуков СЬ –Щ. Рассмотрите профили артикуляции, расскажите, что делают губы, зубы, язык, голосовые связки при произнесении этих звуков.


СЬ Щ



2. Сравнительная характеристика звуков СЬ-Щ.

СЬ – согласный, мягкий, глухой, в схемах обозначаем зелёным цветом;

Щ – согласный, всегда мягкий, глухой, в схемах обозначаем зелёным цветом.

3. Соотнесение звуков СЬ-Щ с буквами их обозначающими.




4. Дифференциация звуков СЬ – Щ. Назовите картинки. Какой звук – СЬ или Щ слышится в названиях картинок (щавель, гусь, письма, щенки, сейф, ящик, щепка, такси, клещи). Соедините каждую картинку линией с соответствующей буквой. Про что можно сказать ОН, ОНА, ОНО, ОНИ?















5. Упражнение «Парный выход». Дети работают в паре. Один читает слоговую цепочку, другой повторяет её и наоборот.

ЩА – СЯ – ЩА АСЬ – АЩ – АСЬ

СЮ – ЩУ – СЮ ЯЩ – ЯСЬ – ЯЩ

СЁ – ЩЁ – СЁ ОСЬ – ОЩ – ОСЬ

ЩИ – СИ – ЩИ ЕЩ – ЕСЬ – ЕЩ

6. Прочитай слова. Разбей их на слоги. Выпиши из слов только слоги с буквами С и Щ.


Вещи, сетка, свищет, мощный, карась, осиновый, сёмга, помощь, василёк, щепка.


7. Отгадайте загадки. В словах-отгадках выделите звуки [СЬ] или [Щ] и покажите карточку с буквой, обозначающей звук в слове-отгадке. Определите, какой по счёту стоит звук СЬ или Щ в слове, используя цифровой ряд.

Четыре грязных копытца На веревке пальцы

Залезли прямо в корытце. (Поросёнок). Держат одеяльце. (Прищепки).






Белый хвост, чёрный нос, Яркий, сладкий, налитой,

Наши тапочки унёс. Весь в обложке золотой.

В уголок под кровать Не с конфетной фабрики –

И не хочет отдавать (щенок). Из далёкой Африки. (Апельсин).

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

8. Физминутка.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь.

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку.

Поскачите-ка, вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И читать, друзья, начните.

(Выполняются соответствующие движения).

9. Вставь пропущенные буквы С или Щ:

а) _яду _ёки _ёла _енок

_ит _емь _и _юда

ово_и о_ина гу_а кле_и


б) тре_ит _екотал тря_ина мор_ина

по_еял по_е_ал та_ил_я настоя_ий

_урил_я бле_тя_ий товари_и сви_тя_ий

  • Запишите два столбика слов из любого задания в тетрадь. Буквы С и Щ подчеркните.

10. Прочитайте слова. Запишите их в три столбика. В первый с буквой С, во второй с буквами С-Щ, в третий с буквой - Щ.

  • Слова: рысь, лещ, освещать, тащить, мощный, свищи, секунда, угощение, спящая, щели, носилки, посещать, село.

С С-Щ Щ

______________ ___________________ ____________________

11. Прочитайте предложения. Запишите их (4 предложения на выбор), вставляя буквы С-Щ.

У Сени я_ик. Сима варит _и.

У Ва_и кле_и. В сенях пи_ит _енок.

Гу_ёнок _иплет траву. В пруду пле_ ут ле_и и кара_и.

На о_ине _ебетали _еглы. В _ети попались ле_и.

12. Прочитайте и повторите чистоговорки.


СЕ – СЕ – ЩА

Сеня ходит без плаща


СИ-СИ-СИ

Едим в гости на такси.

ЩИ – ЩИ – ЩИ

Щиплем щавель мы на щи.

СОК – СОК – СОК

Сеня сеет песок.

13. Прочитайте, выучите наизусть. Назовите слова со звуком СЬ и Щ.


  • У веселого гусёнка
    Дома – сладкая сгущёнка!
    Потому что любят гуси
    Что послаще и погуще!


  • Сильный в роще был ветрище!
    До сих пор ветрище свищет!
    Все щеглы и все щеглята
    В щели спрятались куда-то…




  1. Итог занятия.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Дифференциация согласных Щ–СЬ в слогах, словах, предложениях, стихотворениях.

Автор: Чистякова Елена Васильевна

Дата: 13.02.2023

Номер свидетельства: 625524


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства