kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Автоматизация звука [с] в открытых слогах, словах,фразах»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные: учить детей давать правильную характеристику и артикуляцию звука [с].

Учебные: самоконтроль, целенаправленность.

Воспитательные: критично относится к качеству своей работы.

Коррекционные: автоматизировать звук [с] в слогах, словах, фразах. Развивать фонематический слух, внимание, мышление, расширять активный словарь.

Оборудование: зеркало, картинный материал, тексты.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Автоматизация звука [с] в открытых слогах, словах,фразах»»

Конспект группового занятия для старшего дошкольного возраста 
«Автоматизация звука [с] в открытых слогах,

словах, фразах»

подготовила

логопед Кушмурунской СШ№ 121

Сейдахметова С.К.


                                                   Конспект

группового занятия для среднего дошкольного возраста.

Тема: «Автоматизация звука [с] в открытых слогах,

словах ,фразах»

Цели:

Образовательные: учить детей давать правильную характеристику и артикуляцию звука [с].

Учебные: самоконтроль, целенаправленность.

Воспитательные: критично относится к качеству своей работы.

Коррекционные: автоматизировать звук [с] в слогах , словах, фразах. Развивать фонематический слух, внимание, мышление, расширять активный словарь.

Оборудование: зеркало, картинный материал, тексты.

План занятия.

1.Организационный момент. Приветствие.

2.Объявление темы.

3.Артикуляционная гимнастика звука [с].

4.Автоматизация звука [с] в прямых слогах, словах, фразах.

5.Физкультминутка.

6.Логическая игра «Что здесь лишнее?» на развитие внимания и мышления  (смотри приложение).

7.Развить  умения согласовывать количественные числительные с существительными.

8.Изменение имён существительных с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов.

9.Итог занятия.

Ход занятия.

1.Здравствуй, Вика ! Какое у тебя сегодня настроение?

Ты готова к сегодняшнему занятию? Садись, пожалуйста, поудобнее и мы с тобой разомнём губки, щёчки и язык, чтобы они меньше уставали.

2.Логопед объясняет, что мы будем сегодня делать: - Мы будем учиться произносить звук

[с] в прямых слогах, словах, фразах.

3.Артикуляционная гимнастика: « заборчик», «трубочка», «блинчик», «задуй свечку», «часики», «качели», «вкусное варенье», «конфетка».

4.Автоматизация звука [с] в прямых слогах, словах, фразах.

Повторяя за мной.

- СА-СО-СУ-СЫ-

САЛО, СОК, СОБРАТЬ, СОФА, СОВЕТ
СУК, СУДНО, СУП, СУДЬБА, СУМКА
СЫРОК, СЫТ, СЫР, СЫТЫЙ,СЫЧ,СЫПЬ

СЫН СПИТ. САНЯ СПИТ. У СОНИ СТАКАН. НА СТУПЕНЬКЕ СТОИТ СОБАКА. СОНЯ СОБИРАЕТ СЛИВЫ.

5.Физкультминутка на усмотрение логопеда.

6.Логопед: - Что изображено на картинках ? Найди и назови зверей, рыб, птиц. Какая картинка здесь лишняя ? ( смотри приложение). Давай отдельно выпишем всех зверей, птиц, рыб. Я буду писать на доске, а ты в тетради.

7.Посчитай слова от 1 до 5. Пример: одна сабля, две сабли, три  сабли, четыре сабли, пять сабель.

Я буду записывать на доске, а ты в тетради.

САБЛЯ-………….
СУМКА-…………

СОБОЛЬ -………..

8.Логопед: - Игра « Назови ласково».

Измени слова  по образцу

СОМ – СОМИК

СЫР – СЫРОК

САЛАТ- ……..

СОЛДАТ- ……

САМОКАТ- …

СЫН - ……….

САХАР- ……..

9.Итог занятия.

Вика! Давай вспомним, что мы делали на сегодняшнем занятии. С чем ты сегодня познакомилась? Спасибо Вика! Ты очень хорошо сегодня занималась. Пожалуйста, занимайся дома и у тебя всё получится. Самые непослушные звуки будут очень легко получаться.

До свидания!


















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Автоматизация звука [с] в открытых слогах, словах,фразах»

Автор: Сейдахметовой Сары Касымжановны

Дата: 24.11.2017

Номер свидетельства: 440584


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства