kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие-поиск по произведению В.А. Сухомлинского "Осенний клен"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по развитию речи для детей старшей группы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие-поиск по произведению В.А. Сухомлинского "Осенний клен"»


Тема : Занятие- поиск по произведению В.А. Сухомлинского « Осенний клен»

Цели: Учить вслушиваться в речь логопеда. Отвечать на вопросы полными ответами.

Закрепить знания о деревьях, их названия. Закрепить признаки осени. Учить образовывать относительные прилагательные от названий деревьев.

Учить составлять и пересказывать описательные рассказы по теме, используя картинно-графический план.

Развивать внимание, память, мышление.

Воспитывать навыки организационного поведения.

Учить образовывать относительные прилагательные от названий деревьев.

Оборудование: игрушка или изображение Незнайки, предметные кар­тинки, картинно-графический план рассказа , цветные карандаши, тетради, трафареты листьев.




Ход занятия.



Первая часть занятия проводится на улице.

1.ОМ

Чтение произведения В.А. Сухомлинского

Осенний клен

Мы пошли в лес посмотреть на осенний убор деревьев. Оста-

новились возле высокого клена. Сели. Какая красота открылась

перед нами! Стоит клен в ярком, красочном убранстве, а листочки

и не задрожат, и не зашепчут.

— Смотрите, дети: клен спит. И снится ему все, что он видел

от весны до осени. Вот желтый листочек — будто цветок одуван-

чика. Весной клен был зачарован и поражен красотой одуванчико-

вого цветка. Запомнил эту красоту. Заснул, вспоминая одуван-

чик, — листочек и пожелтел.

— А там, видите, листочек — будто утренняя заря — розовый

и ласковый. А этот — будто вечернее зарево перед ветреным днем.

— Видите, а вот на этой веточке листок яркий и красивый,

будто крыло иволги. Наверное, сидела когда-то тут иволга, и сейчас

приснилось ее крыло клену.

Мы затаив дыхание смотрели на красоту. Все замолчали,

будто боялись потревожить волшебный кленовый сон.

Ответы на вопросы :

- О чем этот рассказ?

- О каком времени года идет речь?

- Какое дерево увидели дети?

- Что снилось клену?

- Какие листочки были у клена?

- Что сделали дети, чтобы не тревожить сон клена?

2. Упражнение « Покажи и назови»

- Давайте сейчас вместе посмотрим вокруг и назовем, какие еще есть деревья, ветки, семена.

  • Кленовую ветку, кленовый лист, кленовые семена.

  • Еловую ветку, еловую шишку, еловые иголки.

  • Рябиновую ветку, рябиновые ягоды, рябиновый лист.

  • Дубовую ветку, дубовый лист, дубовые семена (желуди).

  • Сосновую ветку, сосновую шишку, сосновые иголки.

  • Березовые сережки, березовый лист, березовую ветку.

  • Липовый лист, липовые цветы, липовую ветку.

(Это кленовая ветка. Это кленовый лист. Это кленовые семена И т.д.)

  1. Упражнение «Придумай сон»(психогимнастика)

- Представьте, что вы деревья. Закройте глаза и подумайте, какой сон снится вам вспоминая лето. Как грело ваши листики солнышко, как обдувал нежно ветерок. Как птички пели песенки. И т.п.

- Что вам приснилось? (ответы детей)





4. Физкультминутка.

Листья осенние тихо кружатся

Дети кружатся.

И на дорожки плавно ложатся.

Садятся на корточки.

Под ногами шуршат, шелестят,

Топают ногами.

Будто опять покружиться хотят.

Кружатся и садятся на корточки.



Вторая часть занятия в группе.

В гости пришел Незнайка.

5. Игра «Помоги Незнайке».

-Незнайка гулял в лесу и собрал букет из осенних листьев.

-Послушайте и угадайте, о каком листике вам расскажет Незнай­ка. (На наборном полотне изображения дубового, березового и кленово­го листьев желтого цвета.)

-Я в лесу нашел осенний листик.

-Вы догадались, о каком листике рассказал Незнайка? (Нет.)

Вывод: чтобы догадаться, о каком предмете рассказывают, должны быть названы все его признаки.

Логопед составляет картинно-графический

-Давайте теперь поможем Незнайке правильно составить рассказ.

Составление описательного рассказа по плану (2—3 детьми по це­почке).

-Я нашел в лесу березовый лист. Он желтый, маленький, сухой, шершавый, легкий.

6.Пальчиковая гимнастика.

Один-два-три-четыре-пять!

Дети загибают пальцы по одному

Будем листья собирать:

Сжимают и разжимают пальцы в кулачки.

Березовый, дубовый,

Рябиновый, кленовый, липовый.

Загибают пальцы по одному на другой руке.

Мы листья соберем,

Сжимают и разжимают пальцы в кулачки.

Своей маме отнесем!

На ладошках «подносят» маме букет

7. Игра «Поправь Незнайку».

  • Это кленовый лист. Он синий, маленький, гладкий, тяжелый.

  • Это сосновая иголка. Она красная, короткая, колючая, тупая тяжелая.

  • Это березовый лист. Он голубой, огромный, шершавый, тяжелый.



8. Работа в тетрадях « Обведи по контуру»

Дети обводят по контуру листик и раскрашивают его.

9. Итог занятия.

Что мы сегодня видели на занятии?

Что мы делали на занятии?

Какой рассказ слушали?






































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Занятие-поиск по произведению В.А. Сухомлинского "Осенний клен"

Автор: Мартынова Ольга владимировна

Дата: 30.09.2017

Номер свидетельства: 430286


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства