Просмотр содержимого документа
«Тема занятия. Буквы О – Ё после твердых и мягких согласных. Дикие животные и их детеныши.»
Тема занятия. Буквы О – Ё после твердых и мягких согласных. Дикие животные и их детеныши.
Задачи:
Закрепление знаний о твердости и мягкости согласных
Умение дифференцировать согласные звуки перед гласными О-Ё в слогах и словах
Развитие навыков звукового анализа и синтеза
Обогащение словаря
Ход занятия
1. Актуализация знаний.
Припоминание пар согласных по твердости и мягкости.
1. Расскажи, что ты знаешь о гласных буквах О-Ё. Какая их них обозначает один звук? Какая из них может обозначать два звука? Приведи примеры.
Сформулировать тему занятия.
2. Основная часть
Сегодня мы с вами будем знакомиться с одной парой звуков и букв нашего алфавита, но прежде ответьте на мои вопросы:
-Какое сейчас время года? (осень)
-Какое сегодня число? (6 октября)
-День недели? (четверг)
-Кто мне может назвать гласные буквы? (а, о, и, у, э, е, ё, ю, я, ы)
- Кто знает, почему наши гласные делятся на 2 ряда? ( гласные 1ряда: А О У Ы Э -эти буквы, находясь рядом с согласными их не смягчают; гласные 2ряда Е Ё Ю Я И - смягчают, а после гласных, после ЬЪ и в начале слова обозначают 2 звука ).
Введение в тему. А сейчас послушайте внимательно загадки:
1) С длинными ушами, но не заяц,
Серый, но не волк,
Упрямый, но добрый,
С копытами, но не лошадь? (Ослик)
- Какой первый звук в слове ОСЛИК? (о — гласный, 1 ряда, не смягчает согласные).
2) Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот быстрых ножек?
Это наш приятель: (Ёжик)
- Какой первый звук в слове ЁЖИК? (ё — гласный, 2 ряда, смягчает согласные).
А ещё ребята, Ё состоит из двух звуков. Кто знает каких? ([й,о] – [й,] + [о] = ё )
. Чтение слов. Посмотрите, перед вами написаны пары слов. Прочитаем их.
вол – вёл нос – нёс
ров – рёв воз - вёз
Ребята, что происходит с согласным, когда после него идет гласный звук "Ё"? (Согласный становится мягким).
Следующее задание будет немного сложнее и вы должны будете догадаться какая буква пропущена в слове
Измени слова по образцу: ведро – вёдра.
стекло
___________
село –
___________
седло –
___________
весло –
___________
колесо
___________
звезда
___________
зерно –
___________
клён –
___________
дупло –
___________
гнездо
___________
Итог. Ребята с какими мы сегодня буквами работали? (О и Ё). Перед буквой О согласная — твёрдая, а перед Ё — согласные смягчаются.
Отгадайте загадки:
По веткам скачет, да не птица,
Рыжая, да не лисица? (белка)
Он в берлоге спит зимой. Под большущею сосной, А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (медведь)
Хвост пушистый, мех ворсистый, В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (лиса)
Не портной, А всю жизнь с иголками ходит. (ёж)
Зимой белый, летом серый (заяц)
Кто зимой холодной. Ходит злой, голодный? (волк)
-Назови одним словом всех тех, кого вы назвали
- Почему их так называют?
-Назови детенышей диких животных.
Итог занятия.
Запомните!
- Какие звуки учились различать? (О-Ё)
- Когда Ё обозначает два звука?
- Какой гласный смягчает согласные? (Ё) Какой делает согласные твердыми? (О)