Сценарий НОД для детей подготовительной группы.Дети подробннее познакомились в каких продуктах содержатся витамины,а какие продукты вредны для здоровья.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий НОД"Пишем книгу правильного питания"»
Сценарий непосредственной образовательной деятельности
«Пишем книгу правильного питания»
(в форме совместной деятельности в подготовительной к школе группе, образовательная область «Социально-коммуникативная», «Познавательная», «Речевое развитие», раздел «Коррекция речи»)
Учитель-логопед первой квалификационной категории Лысова С.В. МАДОУ «Детский сад № 10»
Цель:
1. Автоматизация звуков в собственной речи детьми старшего дошкольного возраста.
2. Развитие коммуникативных навыков в форме совместно - индивидуальной деятельности со взрослым и сверстниками.
Педагогические задачи:
1. Образовательные задачи:
развитие детской самостоятельности при правильном произношении звуков в предметно-практической деятельности с соблюдением фонетической правильности речи.:
- автоматизация и дифференциация сложных для произношения звуков «Л» и «Р» в речи;
-развитие фонематического слуха;
-тренировать мышцы артикуляционного аппарата;
- интонационное выделение звуков в слове;
- чтение простых слов и фраз;
закрепить представления детей о том, какая еда полезная, а какая вредная для организма;
закрепить умение планировать совместную деятельность, развивать коммуникативное взаимодействие со сверстниками и взрослым, инициативность, умение слушать друг друга.
2. Развивающие задачи:
развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу;
развивать логическое мышление.
3. Воспитательные задачи:
воспитывать привычку к здоровому образу жизни;
воспитывать желание трудиться, стремление быть полезным окружающим, радоваться результатам коллективного труда.
Практическая задача: сделать «Книгу правильного питания» для пап (чтобы папа был здоров, жил долго и был защитником семьи, Родины).
Предварительная работа: беседа о режиме питания, о витаминах А, В, С, D; беседы о том, чем кормят в детском саду; дидактическая игра «Полезные и вредные продукты», сюжетно-ролевая игра «Семья», «Гости на пороге»; словесные игры «Советы правильного питания», дидактическая игра «Что едят на обед?».
Развивающая среда: мольберт с изображением плана «Улицы правильного питания», модели (ножницы, карандаш, книга), материал для изготовления игры «Витаминки », для изготовления альбома «Полезные и вредные продукты». (картинки с продуктами питания, картон с изображением витамина, ножницы, клей), карандаши, материал для составления меню: мольберт, картинки с блюдами.
Основные источники информации: книга правильного питания « », авторская разработка сценария.
Технологическая карта совместной деятельности
Этап
Задачи этапа
Деятельность педагога
Деятельность воспитанника
Методы, формы, приемы
Прогнозируемый результат
1 Мотивационный
1 Создать проблемную ситуацию; побудить к совместному обсуждению причин проблемы.
Знакомится с детьми, побуждает детей к приветствию гостей;
Артикуляционная гимнастика «Сказка о веселом язычке»;
Звук плача «сказочный герой Смурфик»;
Задает вопрос детям: «Как вы думаете, почему он плачет?»
Подводит итог: болит живот от вредных продуктов.
Здороваются с педагогом, с гостями, отвечают на вопросы;
Предполагают свои варианты причин проблемы
Решение проблемной ситуации;
Метод мотивации (формирования познавательных интересов);
Словесный метод:
Приветственное слово;
Беседа (диалог)
Предполагаемые ответы детей: потому что, не выспался, упал, потерял игрушку, заболел живот;
Потому что , заболел… и т.д
2 Основной
Развивать креативное мышление;
Побудить к совместному созданию книги «Правильного питания» Формировать социально – коммуникативные компетенции, связанные с взаимодействием с взрослыми.
Предоставить детям право выбора способ решения проблемы.
Оказывать дозированную помощь ребенку, в том числе по запросам. Формирование социально – коммуникативные компетенции, связанные с взаимодействием со сверстниками.
Задает вопрос «Что сделать , чтобы научить Смурфика есть полезные продукты?»
Обсуждает с детьми как правильно задать вопрос.
Помогает объединиться по интересам. Раздает атрибуты к работе в подгруппе.
Оказывает дозированную помощь.
Объединяются в подгруппы: выбирают лидера.
В подгруппах создают :
игра «Витаминки»
делят продукты на вредные и полезные
составляют меню
Лидер подгруппы рассказывает Смурфику и детям о проделанной работе. Вкладывают работы в книгу правильного питания.
Практический метод: дидактическая игра «Витаминки», «Пройди лабиринт», «Разноцветные столы», «Меню для Смурфика»
Практический метод : практическая деятельность по интересам детей, решая одну цель: создание книги «Правильного питания»
Презентация продуктов детской деятельности: передачи книги о правильном питании и подарка в корзине
Приход гостя
Дети собирают информацию, приготавливают и организуют книгу правильного питания для Смурфика.
3 Завершающий
Доставить детям радость и удовольствие от составления книги правильного питания. Провести рефлексивное оценивание результата совместной деятельности с мотивацией на перспективы в деятельности
Задает вопросы, хвалит детей, создает ситуацию успеха.
Отвечают на вопросы, принимают благодарность Смурфика и прощаются с педагогом и гостями.
Словесный метод: беседа, возвращение к проблемной ситуации.