Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого интегрированного логопедического занятия с учащимися 1 класса с ФФНР «Путешествие в царство Зимушки-зимы»»
КГУ Средняя школа №43 им. Г. Мусрепова
Разработка
открытого интегрированного логопедического занятия с учащимися 1 класса с ФФНР
«Путешествие в царство Зимушки-зимы»
Автоматизация звука «Ш» в слогах, в словах и предложениях
Разработали: учитель-логопед Мельник Н.Н;
Педагог-психолог: Мальнева Н.С.
Петропавловск, 2017 г.
Цели занятия:
Образовательные:
- формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
- закрепление правильного звукопроизношения в слогах, словах, предложениях;
- обучение выделять данный звук в словах, определять место звука;
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой детей на занятие. (Дети стоят в кругу)
Логопед: -
-Здравствуй, дружок! (протягивает правую руку рядом стоящему ребёнку)
-Здравствуй, дружок! (протягивает левую руку)
Скорей становись-ка со мною в кружок!
-Давай улыбнёмся и скажем:
- Привет!
-Солнцу, привет! (руки поднимаем вверх)
-И гостям всем привет! (разворачиваются полукругом и приветствуют гостей)
Целеполагание:
Логопед: - Ребята, у нас сегодня будет необычное занятие. Мы отправляемся в путешествие. А какое путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица-
Белокожа, круглолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.
Л: - О каком времени года загадка?
- А что за тройка прилетела?
- А какой зимний месяц идёт? январь ( по счёту- второй)
Л: - Сегодня мы отправляемся в царство Зимушки –зимы.
Для начала, надо хорошо согреться, впереди нас ждёт нелёгкий путь.
Л: - Предлагаю «поиграть в снежки»…
2. А) Мышечная релаксация по контрасту с напряжением
«Снежный ком»
- Снежный ком мы поднимаем, держим, держим и бросаем!
Напряженье улетело и расслабилось все тело!
Б) Дыхательная гимнастика
Логопед. Чтоб в морозный день не подхватить ангины, проведем дыхательную гимнастику
Упражнение «ВЕТЕР в зимнем лесу»
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Ш-Ш-Ш (на выдохе – длительное громкое произнесение)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть прерывисто)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох - от тихого звучания к громкому)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)- от громкого к тихому звучанию
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну, а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).
В) Кинезиологические упражнения
Л: Чтобы преодолеть трудности в пути, что мы должны помнить? (слушать внимательно, говорить четко и правильно)
«Точка внимания» (дети садятся на свои места)
Цель: активизировать внимание и память.
Понемножку, по ладошке наши пальчики идут.
(пальцы одной руки легко стучат по ладони другой).
Серединку на ладошке наши пальчики найдут
(тоже другой рукой).
Чтоб внимательнее стать-
(нажимать пальцем на центр ладони)
Нужно точку нажимать.
(поменять руки)
Помассировать по кругу
(круговые движения указательным пальцем одной руки по центру ладони другой)
А теперь расслабить руку
(легко пошевелить пальцами)
Давим.
(крепко сжать кулаки)
Тянем.
(напряженно вытянуть пальцы)
Отдыхаем.
(расслабить кисть)
Мы внимательными станем.
(скрестить руки на груди)
3. Г)Артикуляционная гимнастика.
Л: Чтобы было всё в порядке,
- Сделай язычком зарядку!
Час занятья подошел,
Язычок наш сел за стол.
Словно он порисовал,
Все раскрасил и устал.
«Лопатка»
«Качели». «Часики», «Вкусное варенье»
Отдохнул совсем немного,
Стал писать он буквы строго.
Логопед показывает карточки с буквами: А, О, У, Ы, Ш. Дети рисуют язычком образ букв(не менее 3раз каждую), называют какая буква. Далее, дети определяют какие это буквы, какая из них лишняя, почему.
Дети показывают цветовое обозначение звука (Ш) (мальчик в синей футболке без колокольчика).
5. Соотнесение звука с буквой (выполняют с психологом)
– Какой буквой обозначают этот звук? (буквой Ш). На что она похожа?
Напишите букву Ш указательным пальцем правой руки, левой руки, двумя руками.
Л: - Чем буква отличается от звука?
Д: Букву мы видим, пишем, читаем. Звук слышим, произносим. Предлагаю смоделировать нашу букву ….на песке (Дети выполняют работу самостоятельно, объясняя на что похожа буква).
М: Вот здорово, я тоже научился писать букву Ш. Спасибо ребята.
Л: - Миша, ты знаешь игру «Шипелочка»? (нет).
-Ребята тебя научат.
6. Л: Автоматизация звука в слогах. Проговаривание чистоговорок (с логопедом)
- выполним разминку: « Шипелочка»(шарик Су-Джок)
Ша-ша-ша, ша-ша-ша, (произносят все)
Шёл ёжик неспеша.
Ша-ша-ша, ша-ша-ша, (произносят мальчики)
К мышатам-малышам.
К мышонку Паше
И мышке Маше.
Их мама-мышка
Напекла пышки.
Ши-ши-ши, ши-ши-ши, (произносят девочки))
Вышли пышки хороши.
Шёл ёжик, шёл,
Носиком повёл -
Унюхал Мышкины пышки,
Побежал вприпрыжку.
Ош-ош-ош, ош-ош-ош (произносят все)
Очень запах был хорош
7. Массаж лица (с логопедом)
– А теперь согреем личико, сделаем массаж лица.
Ручки растираем
(дети потирают ладони)
И разогреваем
(хлопают в ладоши)
И лицо теплом своим Нежно умываем
(проводят по лицу сверху вниз)
Пальчики сгребают все плохие мысли
(граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам)
Ушки растираем, Сверху вниз мы быстро Их вперед сгибаем, Тянем вниз за мочки,
Тропинка, тропинка, ты нас проводи Пойдем за тобою, а ты впереди.
Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи. Кто в глуши твоей таится?
Ты же видишь, мы свои!
« Кто –где в зимнем лесу прячется?» (графический диктант)
– Возьмите карточки в клетку. Мы с вами нарисуем тропинку, не отрывая карандаша от бумаги и узнаем: «Кто – где прячется в зимнем лесу. Поставьте карандаш в нужное место и работайте по моей инструкции
Одна клетка вправо.
Одна клетка вниз.
Одна клетка вправо.
Одна клетка вверх.
Одна клетка вправо.
Одна клетка вниз.
Одна клетка вправо…
Дети по тропинке выходят к норке мышки, к озеру лягушки.
Ответы: Мышка прячется в норке;
Лягушка прячется в озере;
Мишка прячется в берлоге.
8. Снежинка № 4(зачитывает и проводит логопед)
Развитие звукобуквенного анализа и синтеза, логики , выразительного чтения, развитие просодики.
Вот снежинка вам, 4
На ней кроссворд решите.
Там зашифрованы слова
Вы быстро их прочтите. Слова любимой моей скороговорки.
Л: «Слово спряталось» (работа в группах)
Слово спряталось куда-то,
Слово спряталось и ждет.
Ждёт когда найдут ребята.
Ну-ка, кто его найдёт?
-По первым звукам каждого слова мы восстановим слова скороговорки)