kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 2 ЭТАПА ( 2класс. ЗВУК / с /) ТЕМА: «ЗВУК / С /. ЛЕКСИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ « ПТИЦЫ И НАСЕКОМЫЕ».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие разработано для учащихся коррекционных школ VIII вида

ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 2 ЭТАПА

( 2класс. ЗВУК /  с  / ПОСТАВЛЕН И ВВЕДЁН В РЕЧЬ)

ТЕМА: «ЗВУК / С /. ЛЕКСИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

 « ПТИЦЫ И НАСЕКОМЫЕ».

ЦЕЛЬ:

-закрепить произношение звука /с/ в словах и предложениях,

-закрепить навык  чтения словом и слогом,

-учить детей сравнивать птиц и насекомых,

-обогащать активный и пассивный словарь,

-развивать речеслуховую, зрительную память, внимание,

-воспитывать интерес и стремление детей узнать больше о птицах и насекомых.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 2 ЭТАПА ( 2класс. ЗВУК / с /) ТЕМА: «ЗВУК / С /. ЛЕКСИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ « ПТИЦЫ И НАСЕКОМЫЕ».»

Краевое государственное образовательное бюджетное учреждение

« Арсеньевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа »



ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 2 ЭТАПА

( 2класс . ЗВУК / с / ПОСТАВЛЕН И ВВЕДЁН В РЕЧЬ)

ТЕМА: «ЗВУК / С /. ЛЕКСИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

« ПТИЦЫ И НАСЕКОМЫЕ».

ЦЕЛЬ:

-закрепить произношение звука /с/ в словах и предложениях,

-закрепить навык чтения словом и слогом,

-учить детей сравнивать птиц и насекомых,

-обогащать активный и пассивный словарь,

-развивать речеслуховую, зрительную память, внимание,

-воспитывать интерес и стремление детей узнать больше о птицах и насекомых.









  1. Организационный момент. Логопед показывает детям картинки и объясняет, что дети должны называть ту картинку, которую увидят (сначала называют в медленном темпе, а потом всё несколько быстрее). Картинки можно менять по-разному, например: сорока, сорока, жучок, сорока, жучок….

Картинки : сорока, жучок божья коровка.


Логопед следит за правильным произношением всех слов, произнесённых детьми.

  1. Игра «Составь картинку».

- У кого что получилось?

- Как назвать одним словом жука и бабочку?

- Каких ещё знаете насекомых?




Рассказ-описание сороки: у птицы длинный черный хвост, грудка белая, она стрекочет (если дети не догадались, то рассказ продолжить).Она любит яркое, блестящее, есть потешка про эту птичку и показать на руке, как сорока кашу варит..


Каких птиц ещё можете назвать?


Послушайте загадку.

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.






У детей разрезанные картинки жука и бабочки на 2,3,4 части. (индивидуальный дифференцированный подход)


Сорока.



Дети перечисляют, рассуждают.




Спросить у детей, что значит длиннохвостая, пёстрая, говорливая. Дети рассуждают, отвечают. Обращать внимание детей на правильную речь Вити, Коли. Хвалить других детей за правильные ответы и произносимые ими звуки.


  1. Физминутка «Птицы, насекомые».

По картинке любой птицы –дети машут руками. По картинке насекомых дети присаживаются. Картинки меняются в медленном, среднем, не сильно быстром темпе.

  1. Стук в дверь. Птица в клюве принесла картинки.

Нужно отобрать только те, в которых есть звук /с/. Звук /с/ может быть в начале слова, в середине и в конце слова.








Какой звук был в каждом слове?

Правильно. Звук гласный или согласный?

Он произносится твёрдо или мягко? Произнесите ещё раз.

Звук /с/ звонкий, мягкий? Как проверить?



А ещё как можно проверить?





Чем покрыто тело птицы?


Чем покрыто тело жука?

Первым картинку достаёт логопед, показывает детям и произносит : массска, выделяя указанный звук. Дети по одному берут картинки и четко,по мере возможности произносят слово.


/с/

Согласный.

Твёрдый.

дети руки кладут на горлышко


закрыть уши руками и произнести звук. Данные приёмы часто использую на логопед. Занятиях


пером, пухом


панцирем . Логопед объясняет значение этого слова.

  1. ИКТ. Картинка сороки и слова, которые подходят к птице:

Плавает, летает, стрекочет.

Клюёт, ползёт, летит.




ИКТ. Картинка жука и слова, которые подходят насекомым:

Летит, жужжит, сидит.

Ползёт, стрекочет, прячется.


Дети самостоятельно читают слова, а при затруднении нужно попросить помощь детей. Отмечать желание помочь товарищу.

Детям даётся возможность порассуждать.

  1. Задание на развитие памяти, внимания. Назовите картинки, которые мы с вами произносили ранее.



Давайте составим предложения по картинкам.



Дети произносят, если они не вспомнят, то следует показать картинки.

Дети составляют предложения.

  1. Речевая игра «Закончи предложение».

Логопед - Клюв есть…


Логопед- Панцирь есть…



Логопед – Летит и жужжит…..

у птицы. Повторение всего предложения.

у жука. Повторение всего предложения.


жук. Повторение всего предложения.

  1. О ком мы говорили на нашем занятии? Что нового узнали?

Благодарю детей за активность на занятии и правильные ответы.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Вялкова Ольга Анатольевна

Дата: 04.10.2016

Номер свидетельства: 347419


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства