Цель: практическое использование местоимений как средства связи предложений в тексте
Задачи: уточнять и расширять словарный запас учащихся;
формировать умение правильно и грамотно оформлять свои связные
учебные высказывания;
учить самоконтролю и взаимоконтролю;
учить работе в группе (3 человека)
Оборудование: индивидуальные карточки, нетбуки
Ход занятия:
1. Выберите верное высказывание:
Местоимение – это слова, которые используются вместо имени.
Местоимение – это часть речи, которая обозначает предмет, но не называет его.
Местоимение – это часть речи, которая обозначает предмет.
2. Находим местоимения, выясняем: для чего они нужны
Душа моя, Павел!
Держись моих правил;
Люби то-то, то-то,
Не делай того-то,
Кажись, это ясно,
Прощай, мой прекрасный!
А.С.Пушкин
3. Изменяем местоимения, ставим в нужный падеж
Приехать к (она)
Подойти к (она)
Пройти мимо (они)
Узнать благодаря (она)
Старше (он)
Смелее (она)
На (они) доме
У (она) брата
Рассказать о (они)
Идти сзади (он)
Выйти навстречу (он)
Моложе (она)
Становиться между (они)
4. Прочитайте. Какие ошибки допустили авторы? Исправляем
- Дубровский застрелил медведя. Троекуров велел снять с него шкуру.
- А.П.Чехов, он родился в Таганроге.
- Мой любимый уголок у стола возле окна, за которым я делаю уроки.
- Из ихнего окна раздавались звуки знакомой мелодии.
- Мы ходили на пруд, на нем росло много лилий и плавали лебеди. Мы сплели из них красивый венок.
5. Соединяем предложения
Глуп совсем, чего в горшке не варить
Скучен день до вечера, тому ни с кем не ужиться
Кто умеет беситься, кто не знается ни с кем
Нечего про то говорить, когда делать нечего
Что это за предложения?
Найдите местоимения, какую роль они выполняют?
6. Находим и исправляем речевые ошибки
Костер и муравьи
Я бросил в костер гнилое бревнышко, не досмотрел, что изнутри бревнышко густо населено муравьями.
Затрещало бревно, вывалились муравьи и в отчаяньи забегали поверху. Я зацепил бревнышко и откатил бревнышко на край. Теперь муравьи многие спасались. Но муравьи не убегали от костра. Муравьи заворачивали, кружились, и какая-то сила влекла их назад к покинутой родине. И были многие муравьи, которые взбегали на горящее бревнышко и погибали там.
(по А.И.Солженицыну)
7. Объединение в единое целое полученной информации и оформление
(устное высказывание)
Творческая работа: «История жизни Самсона Вырина» (А.С.Пушкин «Повести Белкина. Станционный смотритель»)
8. История жизни Самсона Вырина.
Самсон Вырин – станционный смотритель.
Это был энергичный человек. Но его дочь Дунявстречает гусара Минского и уезжает с ним в Петербург. С горя Самсон Вырин заболел. После
выздоровления он едет за Дуней. Уже в городе станционный смотритель находит дом Минского и встречает там Дуню, но она не хочет с ним
разговаривать, и Минский его прогоняет.
Самсон Вырин возвращается на станцию и с горя начинает пить. Через четыре года смотритель становится седым, морщинистым, сгорбленным стариком. Скоро он умер от горя.
Гусев Д. 7 «а» класс
9. Вывод
Какую роль выполняют местоимения в тексте?
?
?
?.