Цель: учить образовывать существительные в творительном падеже множественного числа, используя различные типы окончаний данной падежной формы.
Задачи:
Образовательная:
- развитие умения употреблять имена существительные в творительном падеже множественного числа, согласовывая данные существительные с глаголом;
- закрепление навыков согласования числительных с существительными;
- закрепление навыков употребления антонимов.
Коррекционно-развивающие:
- активизация и обогащение словарного запаса по теме «День защитника Отечества. Виды войск»;
- развитие умения отвечать на вопросы полным предложением;
- развитие навыков языкового анализа и синтеза на уровне предложения;
- развитие мышления, слухового восприятия, внимания.
Воспитательная:
- воспитание чувства патриотизма;
- воспитание у детей самоконтроля за собственной речью.
Ход занятия:
I. Изучение новой темы.
1. Беседа по теме:
-Ребята, а вы знаете какой приближается праздник?
- Как называется наше Отечество, наша Родина?
- Кто такие защитники Отечества?
- От кого солдаты защищают наше Отечество?
- Кого поздравляют в День защитников Отечества?
- А какие виды войск вы знаете?
2. Игра: «Кем хотят стать мальчики?»
- Кем станут мальчики, если они хотят:
охранять границу — пограничниками
плавать на корабле — моряками
летать на самолёте — лётчиками
плавать на подводной лодке — подводниками
управлять танком — танкистами
запускать ракеты — ракетчиками
летать на вертолёте — вертолётчиками
прыгать с парашютом — парашютистами
разведывать обстановку — разведчиками
служить в армии — солдатами
3. Игра "1-2-5"
Пограничник – пограничника – пограничников.
Лётчик.
Вертолётчик..
Танкист.
Моряк..
Десантник.
Подводник.
Ракетчик..
Парашютист.
Разведчик.
4. Игра "Кем или чем управляют?"
- Я кидаю мяч одному из вас и называю профессию. А вы ловите мяч, говорите, чем или кем управляют эти люди, и возвращаете мяч.
-Летчики управляют чем?.(самолетами)
- Капитаны военного корабля управляют чем?. (кораблями)
-Танкисты управляют чем?.(танками)
- Подводники управляют чем?. (подводными лодками)
-Парашютисты управляют чем? (парашютами)
- Вертолетчики управляют чем?. (вертолетами)
- Летчики истребители управляют чем? … (истребителями)
- Генерал управляет кем?. (солдатами)
- Ракетчики управляют чем? … (ракетами)
5. Физминутка
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую к груди,
Да смотри, не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Раз, два – дружно в ногу,
Три, четыре – тверже шаг.
6.Игра "Наоборот".
-Ребята я вам буду называть слова, а вы мне будете говорить слова "наоборот".
Солдат защищает, а враг. (нападает)
Корабль плавает по воде, а самолёт летит в. (воздухе)
Вертолёт взлетает, а подводная лодка. (погружается)
Солдат смелый, а предатель … (трусливый)
Самолет летит высоко, а вертолет … (низко)
Пули из ружья вылетают редко, а из автомата … (часто)
Пистолет легкий, а пулемет … (тяжелый)
Сильный, а наоборот … (слабый)
Близко, а наоборот … (далеко)
7. -Ребята сейчас я вам назову слова. Составьте из них предложение.
- Прыгать, с, парашютисты парашюты. (Парашютисты прыгают с парашютами).
-Докажите, что вы составили предложение. (Предложение состоит из слов. Слова в предложении согласуются)
-Давайте составим схему предложения.
-Как обозначается предложение?
-С какой буквы начинаем писать предложение? Что ставим в конце предложения?
-Посчитайте количество слов в предложении?
- Назовите первое слово в предложении.
-С какой буквы мы пишем первое слово?
-Как обозначим первое слово в предложении? (полоской с уголком)
- Назовите второе слово в предложении. Как его обозначим (полоской)
- Назовите третье слово в предложении.
-Как обозначаем маленькое слова предлог? (короткой красной полоской)
- Назовите четвертое слово в предложении.
-Как его обозначим? (полоской)
- Что мы ставим в конце предложения?
II. Закрепление
Ребята, вы молодцы. Работали сегодня хорошо. Давайте выполним упражнение “Исправь ошибку” и посмотрим все ли вы запомнили.
-Послушайте предложения. В них допущены ошибки. Ваша задача их исправить и произнести предложение правильно.
Корабль служат на моряках.
Вертолеты управляют вертолетчиками.
Снаряды стреляют артиллеристами.
Моря плавают в подводных лодках.
Собаки защищают Родину с пограничниками.
Снаряды стреляют пушками.
Пули стреляют пистолетами.
Танк управляет танкистами.
Солдат командует генералами.
Итог занятия:
-Ребята о чём мы сегодня с вами говорили?
-Какие задания выполняли?
-Какие вам понравились, какие вызвали затруднения?
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по лексической теме: «День защитника Отечества. Виды войск».»
Конспект занятия по лексической теме: «День защитника Отечества. Виды войск».
Цель: учить образовывать существительные в творительном падеже множественного числа, используя различные типы окончаний данной падежной формы.
Задачи:
Образовательная:
- развитие умения употреблять имена существительные в творительном падеже множественного числа, согласовывая данные существительные с глаголом;
- закрепление навыков согласования числительных с существительными;
- закрепление навыков употребления антонимов.
Коррекционно-развивающие:
- активизация и обогащение словарного запаса по теме «День защитника Отечества. Виды войск»;
- развитие умения отвечать на вопросы полным предложением;
- развитие навыков языкового анализа и синтеза на уровне предложения;
- развитие мышления, слухового восприятия, внимания.
Воспитательная:
- воспитание чувства патриотизма;
- воспитание у детей самоконтроля за собственной речью.
Ход занятия:
I. Изучение новой темы.
1. Беседа по теме:
-Ребята, а вы знаете какой приближается праздник?
- Как называется наше Отечество, наша Родина?
- Кто такие защитники Отечества?
- От кого солдаты защищают наше Отечество?
- Кого поздравляют в День защитников Отечества?
- А какие виды войск вы знаете?
2. Игра: «Кем хотят стать мальчики?»
- Кем станут мальчики, если они хотят:
охранять границу — пограничниками
плавать на корабле — моряками
летать на самолёте — лётчиками
плавать на подводной лодке — подводниками
управлять танком — танкистами
запускать ракеты — ракетчиками
летать на вертолёте — вертолётчиками
прыгать с парашютом — парашютистами
разведывать обстановку — разведчиками
служить в армии — солдатами
3. Игра "1-2-5"
Пограничник – пограничника – пограничников.
Лётчик....
Вертолётчик.....
Танкист....
Моряк.....
Десантник....
Подводник....
Ракетчик.....
Парашютист...
Разведчик....
4. Игра "Кем или чем управляют?"
- Я кидаю мяч одному из вас и называю профессию. А вы ловите мяч, говорите, чем или кем управляют эти люди, и возвращаете мяч.
-Летчики управляют чем? ...(самолетами)
- Капитаны военного корабля управляют чем? ... (кораблями)
-Танкисты управляют чем? ...(танками)
- Подводники управляют чем? ... (подводными лодками)
-Парашютисты управляют чем? (парашютами)
- Вертолетчики управляют чем? ... (вертолетами)
- Летчики истребители управляют чем? … (истребителями)
- Генерал управляет кем? ... (солдатами)
- Ракетчики управляют чем? … (ракетами)
5. Физминутка
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую к груди,
Да смотри, не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Раз, два – дружно в ногу,
Три, четыре – тверже шаг.
6.Игра "Наоборот".
-Ребята я вам буду называть слова, а вы мне будете говорить слова "наоборот".
Солдат защищает, а враг ... (нападает)
Корабль плавает по воде, а самолёт летит в ... (воздухе)
Вертолёт взлетает, а подводная лодка ... (погружается)
Солдат смелый, а предатель … (трусливый)
Самолет летит высоко, а вертолет … (низко)
Пули из ружья вылетают редко, а из автомата … (часто)
Пистолет легкий, а пулемет … (тяжелый)
Сильный, а наоборот … (слабый)
Близко, а наоборот … (далеко)
7. -Ребята сейчас я вам назову слова. Составьте из них предложение.
- Прыгать, с, парашютисты парашюты. (Парашютисты прыгают с парашютами).
-Докажите, что вы составили предложение. (Предложение состоит из слов. Слова в предложении согласуются)
-Давайте составим схему предложения.
-Как обозначается предложение?
-С какой буквы начинаем писать предложение? Что ставим в конце предложения?
-Посчитайте количество слов в предложении?
- Назовите первое слово в предложении.
-С какой буквы мы пишем первое слово?
-Как обозначим первое слово в предложении? (полоской с уголком)
- Назовите второе слово в предложении. Как его обозначим (полоской)
- Назовите третье слово в предложении.
-Как обозначаем маленькое слова предлог? (короткой красной полоской)
- Назовите четвертое слово в предложении.
-Как его обозначим? (полоской)
- Что мы ставим в конце предложения?
II. Закрепление
Ребята, вы молодцы. Работали сегодня хорошо. Давайте выполним упражнение “Исправь ошибку” и посмотрим все ли вы запомнили.
-Послушайте предложения. В них допущены ошибки. Ваша задача их исправить и произнести предложение правильно.
Корабль служат на моряках.
Вертолеты управляют вертолетчиками.
Снаряды стреляют артиллеристами.
Моря плавают в подводных лодках.
Собаки защищают Родину с пограничниками.
Снаряды стреляют пушками.
Пули стреляют пистолетами.
Танк управляет танкистами.
Солдат командует генералами.
Итог занятия:
-Ребята о чём мы сегодня с вами говорили?
-Какие задания выполняли?
-Какие вам понравились, какие вызвали затруднения?