kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе (компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по ознакомленю с окружающим миром в старшей группе (компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи)

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе (компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи)»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад 378 г. Челябинска












.". 4

. ,, .

.·' ' .


Конспект

занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе

(компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи)



Tема:

«Прогулка в зимний лес».












Подготовила:



Воспитатель I категории С.А. Ушакова














г. Челябинск

2016 г.

Задачи:


l. Коррекционно-образовательные:


Закреплять знания о зимующих птицах, обобщающем слове «птицы».


2. Коррекционно-развивающие:


Развивать речь, мелкую моторику пальцев рук, координацию движений с речью, учить образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах, согласовывать существительные в творительном падеже, подбирать эпитеты к словам.

3. Коррекционно-воспитательные:


Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам.




Словарная работа:


Зимующие птицы, воробей, ворона, снегирь, синица, сорока, голубь; голова, туловище, крылья, лапки, клюв, перья, глаза, хвост.




Предварительная работа:


1. Рассматривание иллюстраций по теме: «Зимующие птицы».


2. Проведение целевых прогулок и наблюдений на улице.


3. Чтение рассказов В. Бианки о птицах.




Оборудование и материалы: Предметные картинки зимующих птиц, конверты с разрезными картинками птиц, карточки к игре «Веселый счет»,

угощение для птиц (пшено, ягоды рябины, хлеб, семечки), контейнер с пуговицами,

«волшебный снежок».

Ход занятия.


В.: Ребята, посмотрите в окно. Какое сейчас время года? (Зима). Сегодня мы поговорим о зимующих птицах.

Упражнение «Метель» (Дети выполняют движения, соответствующие тексту): Ух, ты, Зимушка-зима, закрутила, замела.

Все дорожки, все пути- ни проехать, ни пройти.


Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали.




В.: Вот мы и прибежали в лес. А вокруг лежит снег. И ко мне прилетел «волшебный снежок».

Дидактическая игра «Назови признак»:


снег (какой?) - белый, пушистый, мягкий, легкий, липкий, мокрый, рыхлый, чистый


(Дети выбирают определения).


В.: Зимний лес стоит печальный.


Кто под снегом спрятал тайны? Почему река молчит?

Птичья песня не звучит? Осторожно в лес входите, Тайны леса не будите.

Как вы думаете, почему так тихо в лесу? (Птицы не поют). А почему птицы не поют? (Улетели в теплые края).

Ребята, а я вижу здесь птичек (показывает предметные картинки с изображением зимующих птиц), значит, не все птички улетел и. Вот и первый сюрприз нам зима приготовила:

«Сложи птичку» (Дети складывают из разрезных картинок птичек).


В.: А сейчас, ребята, вы назовете каждый свою птичку. А в этом вам помог ут волшебные пуговицы. Вы должны назвать птичку по слогам, вытаскивая по одной пуговице на каждый слог. (Педагог раздает контейнеры с пуговицами).

В.: А как их назвать одш1м словом? (Птицы).

Почему они не поют в лесу? Куда они улетели? (П оближе к человеку). А почему? (человек их кормит).

Эти птицы остались у нас зимовать, значит, они какие птицы? (Зимующие).


«Кого чем угостили?»


В.: Как много прилетело птиц, давайте их покормим. Я угощу ворону хлебом. А вы? (Ответы детей). Ребята, птички наши наелись, а мы с вами отдохнем. Физкультминутка «Снегири».

Дети выполняют импровизированные движения соответственно тексту:


Вот на ветках, посмотри,


В красных майках снегири, Распушили перышки, Греются на солнышке,

Головой вертят, улететь хотят. Кыш-кыш! Улетели!

За метелью! За метелью!


«Веселый счет» (по карточкам)


В.: как много к нам·птиц прилетел! Давайте их посчитаем. (Дети считают птиц)


всех птичек пересчитали. А как вы думаете, птицы умеют разговаривать?


«Кто как голос подает?» Ворона -каркает,

Сорока - стрекочет,

Воробей - чирикает, Голубь -воркует и т.д.

В.: Давайте посмотрим, не улетели наши птички? Нет, здесь. Тогда еще поиграем.


«Один - много» игра с мячом: ворона - вороны, голубь - голуби ...




Итог занятия:


В.: Ребята, о чем мы сегодня беседовали? Что делают птицы зимой? Каких птиц вы знаете?

Благодарит детей за то, что они хорошо сегодня занимались.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ушакова Светлана Александровна

Дата: 07.12.2016

Номер свидетельства: 366704


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства