kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей среднего дошкольного возраста «Осень»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Уточнение и расширение представлений об осени, её признаках. Уточнение и активизация словаря по теме.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового логопедического занятия для детей среднего дошкольного возраста «Осень»»

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей среднего дошкольного возраста

Тема: «Осень»


Цель: Уточнение и расширение представлений об осени, её признаках. Уточнение и активизация словаря по теме.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Закрепить и уточнить знания детей об осени;

  2. Активизировать и расширять словарь по теме осень;

  3. Учить строить фразу из 2 - 4 слов;

  4. Упражнять детей отвечать на вопросы логопеда полными ответами.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать слуховое и зрительное восприятие;

  2. Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику;

  3. Развивать речевое дыхание;

  4. Развивать внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать любовь к природе;

  2. Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс;

  3. Воспитывать коммуникативные навыки.

Методы и приемы: Беседа, упражнение, игра

Оборудование: зеркала, картинка «Осень», картинка «Листопад», поддувалочки (осенние бумажные листья на ниточках), текст песни Е.С. Железновой «Автобус», кукла в осеннем наряде, бумага, цветные карандаши, музыка С. Ранда «Листопад», магнитная доска


Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте, Светлана Сергеевна.

  1. Организационный момент

Круг радости.

- Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

(Дети встают в круг, слушают стихотворение и выполняют соответствующие движения)

- Ребята, с чего мы всегда начинаем занятие?

- С гимнастики для язычка.

- Правильно, с гимнастики. А сейчас я предлагаю вам сделать гимнастику - артикуляционную, улыбка.

  1. Артикуляционная гимнастика

Улыбка (улыбнуться, показать сомкнутые зубки);

Качели (улыбнуться, открыть рот, кончик языка за верхние зубы, кончик языка за нижние зубы);

Лопаточка (улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу);

Часики (улыбнуться, открыть рот, кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой).

- Молодцы, ребята.

  1. Беседа по картинке.

В гости к нам пришла Осень (кукла в осеннем наряде) и хочет, чтобы мы рассказали, что мы знаем о ней.

Рассмотреть картинку «Осень». Вопросы детям:

- Какие по цвету листья на деревьях?

- Листья на деревьях коричневые, красные, желтые, зелёные.

- Что произошло с листьями?

- Листья засохли.

- Какое это время года?

- Пришла осень.

- А что еще происходит осенью?

- Осенью идут дожди. Становится холодно. Птицы улетают в тёплые края.

- Как называется явление, когда опадают листья?

- Явление называется листопад.

- Хорошо, ребята.

- Я предлагаю вам совершить путешествие в осенний лес и посмотреть на листопад!

  1. Логопедическая ритмика «Автобус»

Вот мы в автобусе сидим

И сидим, и сидим

И из окошечка глядим

Всё глядим!

Глядим назад, глядим вперёд

Вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везёт

Не везёт?

Колёса закружились

Вот так вот, вот так вот

Вперёд мы покатились

Вот так вот!

А щётки по стеклу шуршат

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик

Все капельки смести хотят

Вжик-вжик-вжик!

И мы не просто так сидим

Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип!

Пускай автобус нас трясёт

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем всё вперёд

Вот так вот!

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип!

(Выполнение движений в сочетании со словом и музыкой)

  1. Упражнение «Осенний ветер» (изображение листопада)

- Ребята, мы попали с вами в осенний лес.

-Что мы видим вокруг?

- Деревья, с которых опадают листья. «Ковёр» из листьев.

- Давайте с вами сделаем красивый осенний листопад!

(Логопед раздает листочки и предлагает детям подуть на них, словно осенний ветер, который сдувает листья с деревьев. Вдох - нос, выдох – рот)

Дует, дует ветер.

Дует, задувает.

Желтые листочки

С дерева срывает.

(Дуют на листочки. Упражнение выполняется 3 раза)

- Замечательный у вас получился листопад!

- Очень хорошо!

  1. Игра «Нарисуй листок» (под музыку)

- Ребята, а теперь я предлагаю каждому из вас нарисовать красивый осенний листок.

- Какого цвета мы возьмём карандаш? (жёлтый, красный, оранжевый, коричневый, зелёный)

- Мы возьмём карандаш оранжевого цвета. Мы возьмём карандаш жёлтого цвета.

- Какие красивые осенние листья!

- Молодцы, ребята!

  1. Игра «На что похоже»

- Предлагаю взять свои листочки и по формуле красоты рассказать о них.

- Мой жёлтый берёзовый листок похож на крылья бабочки.

- Мой коричневый осиновый листок похож на кузнечика.

- Отлично, ребята. Вы справились со всеми заданиями.

- До свидания, дети.

- До свидания, Светлана Сергеевна.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Суковых Светлана Сергеевна

Дата: 09.11.2016

Номер свидетельства: 356972


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства