kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект образовательной деятельности в специальной (коррекционной) группе для детей с ОНР «Звук и буква Ц»

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия для детей старшего возраста

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности в специальной (коррекционной) группе для детей с ОНР «Звук и буква Ц»»

Конспект образовательной деятельности в специальной (коррекционной) группе для детей с ОНР

«Звук и буква Ц»

Учитель-логопед Дрогалина Ю.А.

Цели:

-уточнить произношение звука Ц;

-дать характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам;

-автоматизировать звук «Ц» в слогах, словах, предложениях и стихотворном тексте;

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- работать над голосом;

- развивать фонематический слух и восприятие;

-уточнять и расширять словарь по теме «Полевые цветы»;

- воспитывать бережное отношение к окружающей нас растительности.

Оборудование: сюжетная картинка «Луговая поляна» с прорезями, предметные картинки, бумажные цветочки, наборы для составления схем, зеркала, карандаши и тетради.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Выделение пятого лишнего: ромашка, колокольчик, мак, бабочка, одуванчик.

Как назвать одним словом оставшиеся слова?

2. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа над развитием дыхания и голоса.

1. Общее расслабление.

Посмотрите: мы – цветочки! (Руками над головой изобразить «цветок»).

Рвется ветер нам на встречу!

Ветер стих,

Расправим плечи,

Руки снова на колени,

А теперь немножко лени.


2. Развитие общей моторики. «Фиалка».

На солнечной опушке

Дети стоят .

Фиалка расцветала –

Лиловенькие ушки

Руками изображают цветок.

Тихонько подняла.

Цветок над головой.

В траве она хоронится

Не любит лезть вперед,

Взмахом руки показывают вниз.

Но всякий ей поклонится

И бережно возьмет.

Наклоняются и «берут цветочек».


3. Развитие мелкой моторики.


ЦВЕТЫ

Наши алые цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки,

Головой качают,

Тихо засыпают.

Медленно разжимать пальцы из

кулачков, покачивать кистями рук

вправо – влево, медленно сжимать

пальцы в кулаки, покачивать

кулаки вперёд – назад.



4. Массаж лица.

Представьте, что вы цветочки. Солнышко лучами ласкает: лоб (поглаживающие движения); щеки (поглаживающие движения); подбородок (поглаживающие движения); шею (поглаживающие движения).

5. Развитие мимических мышц.

А теперь цветочки радуются солнышку,

Радость.

Улыбаются ему,

Веселье.

Вдруг набежала тучка

Грусть.

Рассердились цветы на тучку!

Рассердились.

Тучка убежала.

Радость.


6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:

«Забор»

«Горка»

«Почистим нижние зубы»

7. Развитие дыхания. Упражнение «Цветочный магазин»

-Мы в цветочном магазине. Воздух напоен разными ароматами. Запах какого-то цветка преобладает. Ищите запах, назовите этот цветок. Медленно, спокойно глубоко вдохнули. Как бесшумно через расширенные ноздри вливается воздух! Грудная клетка - расширена (не поднята). Плечи -«висят». Вдох. Задержка (ищем, нашли запах). Выдох.

3. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1.Знакомство с буквой.

- Ребята, мы сегодня с вами познакомимся с новым звуком и с новой буквой. А с какой? Я вам сейчас подскажу. На какой звук начинается слово «цветок»? (на звук «Ц»).

2. Акустико-артикуляционный образ звука.

-А теперь посмотрите в зеркало, и скажите, что происходит с вашими губами, зубами, и что делает горлышко, когда мы произносим звук «Ц». (Губы в улыбке, зубы сближены, горлышко молчит. Воздушная струя сильная, отрывистая, холодная.) Повторяйте за мной, и не забывайте смотреть в зеркало. ЦА-ЦА-ЦА, ЦО-ЦО-ЦО, ЦУ-ЦУ-ЦУ, ЦЫ-ЦЫ-ЦЫ. И наоборот АЦ-АЦ-АЦ, ОЦ-ОЦ-ОЦ, УЦ-УЦ-УЦ, ЫЦ-ЫЦ-ЫЦ. Молодцы! Это звук согласный, всегда твердый, глухой.

3. Развитие фонематического слуха.

Когда услышите звук Ц , хлопните в ладоши(Ц, Ш,Щ,Ц, С, З, Ж,Ц,Ч,Ц…….)

4. Связь звука с буквой.

-Звук «Ц» обозначается на письме буквой Цц. (Показ буквы)

- На что похожа эта буква?

- Давайте её нарисуем.

Воспитатель показывает как нарисовать букву Ц на доске.

- Давайте попробуем нарисовать ее в воздухе, на ладошке.

- А теперь нарисуйте букву в тетради, большую – столько раз, сколько я хлопну в ладоши. Маленькую столько – сколько пальцев у вас на правой руке.

( Работа в тетрадях)

5. Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.

*Читаем сами.

-Ребята, а теперь попробуйте прочитать слоги с буквой «Ц».

На наборном полотне выложены слоги:

Ац, оц, уц, иц, ца, цо, цы, ци, цу, це.

*Звуковой анализ и синтез слогов АЦ и ЦА. Составление схем.

*Чтение слов со звуком «Ц»: боец, отец, певец, палец, танец, заяц, огурец.

* Буквы рассыпались.

-Ребята, посмотрите на буквы (КЕЦВОТ), нужно из них составить слово.

-Правильно! Это цветок.

Слоговой анализ слова цветок: деление на слоги, выделение ударного слога. Запись графической схемы.

-А как будет называться профессия человека, который выращивает и ухаживает за цветами?(Цветовод)

4. Физкультминутка.

«Фиалка»

На солнечной полянке

«Солнце» над головой - руки вверх, рисуем круг

Фиалка расцвела —

«Цветочек»- ладошки соединить, медленно разводим в стороны, запястья вместе

Лиловые цветочки

Тихонько подняла.




Взмахи рук снизу вверх.

Средь листьев она прячется,

Не любит лезть вперед,

Закрывают лицо руками.


Но всякий к ней наклонится

Наклоняются, не касаясь руками пола.

И бережно возьмет.

Тихонько встают.


Игра «Один – много» (с мячом)

Дети встают в полукруг.

Логопед говорит слова в единственном числе, а ребенок, которому бросили мяч – во множественном числе.

Например: ранец – ранцы.

Слова: боец, леденец, пехотинец, отец, гонец, конец, певец, удалец, беглец, палец, танец, мизинец, кузнец, заяц, огурец, дворец, продавец, пловец.

-Во всех этих словах есть звук Ц?

5.Упражнения по развитию лексико- грамматической стороны речи.

- Чтение текста.

Дождались мы светлого мая. На лугу расцвели разноцветные цветы. Цветовод пошел на луг и перенес цветы в цветник. В природе цветы быстро отцветают, а в цветнике долго будут цвести и радовать глаз своим цветением. Один цветочек отцветает, а другой ярким цветом зацветает.

- Выделение из текста родственных слов и слов – действий

(цветы, цветочек, цветут, отцветают, цветовод, расцвели, цветник, зацвели, цветение, отцвели, цветок, зацветает).

- «Посадка» цветов на поляну (выставляется сюжетная картинка «Луговая поляна» и в прорези вставляются бумажные цветы при произнесении родственных слов и слов – глаголов).

Логопед: Какая теперь поляна? (Цветущая.)

6. Итоги занятия и оценка работы детей.

Над каким звуком мы сегодня работали?

Какими словами «украшали» цветочную поляну?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Дрогалина Юлия Андреевна

Дата: 25.10.2016

Номер свидетельства: 352100


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства