Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [з]
"В гостях у Зайки"
Яськова М.М.., учитель-логопед МАДОУ № 21,г. Бердск
Цели:
Закреплять правильное произношение звука [з] изолированно, в слоге, в словах, в предложениях.
Развивать слуховое и зрительное внимание, фонематическое восприятие, мышление и память.
Формировать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: картинки (Зайка, корзинка с яблоками), сюжетная картинка, разрезная картинка.
Ход занятия:
Организационный момент
- Посмотри кто с нами сегодня будет делать зарядку? Выкладывается картинка.
- Конечно это зайка.
1. Артикуляционная гимнастика.
«Слоник – лягушка»;
«Месим тесто»;
«Блинчик»;
«Почистим нижние зубки»;
«Кошка сердится»;
«Насосик»;
«Комарик».
2. Характеристика звука [З] по акустическим и артикуляционным признакам.
- Сегодня зайка будет помогать нам правильно говорить его любимый звук [з].
А почему он любимый?
- Зайка принес нам в корзинке яблоки со звуками , давай назовем их.
ЗА ЗО ЗУ ЗЫ АЗ ОЗ УЗ
Выкладываются картинки (корзинка, яблоки)
3. Физминутка.
- На зеленой на лужайке, забияка живет зайка (прыжки)
Любит зайка покрутиться, поклониться,
Ножками потопать, ручками похлопать.
-Зайчику понравилось, как ты с ним танцевал.
Он предлагает поиграть в игру «Повтори, не ошибись».
Игра с мячом.
проговаривание т чётко слогов АЗА, АЗО, АЗУ, АЗЫ, ОЗА, ОЗО, ОЗУ, ОЗЫ
- Мяч бросай и слоги повторяй.
4. Автоматизация звука в словах.
Развитие слухового внимания и памяти
Повторите «слова – друзья» тройками:
Зал – замок – завод;
Ваза – база – фаза;
Коза – лоза – пауза;
Заноза – мимоза – берёза;
Глаза – гроза – егоза;
Лиза – виза – подлиза.
5. Развитие слухового внимания.
Игра «ОХОТНИК».
Логопед произносит ряд звуков, слогов, слов.
- Хлопай, услышав звук [з].
6. Различение единственного и множественного числа существительных.
Игра «Скажи наоборот» ( с мячом).
Логопед называет один предмет , дети должны назвать много предметов
( коза – козы, ваза – вазы, арбуз – арбузы, замок –замки, забор – заборы,
береза-березы, звезда-звезды, зонт-зонты)
7. Произношение звука [з] в предложении.
- Зайчонок любит чистоговорки.
Сочиним для него чистоговорки со словом коза.
За – за – за на лугу стоит коза
Зу – зу – зу вместе мы пасём козу
Зы – зы – зы колокольчик у козы
За – за – за иди домой коза.
- Посмотри выглянуло солнышко. Выкладывается картинка.
- Ой! Посмотри, кто у нас сидит на лучиках?
-Правильно, это солнечные зайчики.
- А какие они? Золотистые.
Рассади их пожалуйста на те предметы, в которых ты слышишь звук [з].
И проговаривай: этот зайчик сел на березу, ... розу, ...
Молодец!
- Золушка собиралась на бал и обнаружила, что кто-то испортил ее замечательное платье. Как ты думаешь, кто это сделал?
- Поможем Золушке собрать платье.
Ребенку предлагается разрезанная картинка.
Подведение итога.
-С кем мы сегодня встретились? Тебе понравились игры и задания Зайчика?
Какой звук нам сегодня встречался раньше всего?