Тема: «Наш город»
Цели:
Образовательные
Выявить и расширить словарь по теме.
Развивающие
Развивать умение образовывать существительные во мн. ч. Р. п.
Развивать умение согласовывать существительные с числительными.
Развивать умение подбора антонимов.
Формировать самоконтроль за речью.
Развивать эмоционально-волевую сферу и общую моторику.
Развивать когнитивные функции.
Развивать навык связной речи.
Воспитательные
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу и веру в собственные силы.
Оборудование: доска; мяч; наглядное пособие: «Кто внимательный?»; фишки.
Ход занятия.
I. Организация начала занятия
(обучающиеся стоят в кругу, взявшись за руки)
- Вспомним наше правило:
Мы спокойны, мы спокойны.
Говорим всегда красиво. Правильно, неторопливо,
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать
Всё чётко и внятно, чтоб всем было понятно.
II. Основная часть занятия
1.Беседа по теме
- Сегодня мы будем говорить о нашем городе.
- Как называется город в котором мы живем? (Саранск)
- Вы любите свой город? (Да)
- Что есть в нашем городе? (дома, школы, детские сады, парки, магазины, дороги, мосты, музеи, стадионы, заводы, храмы и т.д.)
2.Д.И. «Один-много» (с мячом)
- В городе один дом? (много домов)
- В городе один магазин (много магазинов) и т.п.
3. Д.И. «Сосчитай» (обучающиеся по одному считаю до пяти дома, парки, школы, деревья, храмы, магазины, остановки и т.д.)
- Один парк, два парка, три парка, четыре парка, пять парков и т.п.
4. Д.И. «Скажи наоборот»
Город молодой - ( старый)
Город грязный - ( чистый)
Дом высокий - (низкий)
Мост широкий - (узкий)
Улица длинная - (короткая)
Магазин маленький - (большой)
III. Физ.минутка
«Раз подняться, потянуться...» (обучающиеся выполняют движения, стоя около своих мест, в соответствие с текстом)
Раз подняться, потянуться.
Два согнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
Пять тихонько помахать,
А на шесть спокойно сесть.
5. Д.И. «Кто больше?» (обучающиеся подбирают к слову «город»,слова отвечающие на вопрос «какой?», за правильный ответ получают фишку)
Наш город - какой? (любимый, красивый, чистый, весенний, зеленый, цветущий, современный, уютный и т.п.)
6. Д.И. «Кто внимательный?»(на доску выставляется наглядное пособие, дети по одному выходят к доске и находя отличия на картинках)
7. Д.И. «Придумай предложение» (обучающиеся придумывают предложения с заданным словом «город»)
Я живу в городе Саранске.
Я очень люблю свой город.
Мой город самый красивый и т.п.
IV. Итог занятия
- О чем мы сегодня говорили? (о нашем городе)
- В какие игры мы играли?( «Кто больше?», «Кто внимательный?», «Один-много, «Сосчитай» и т.д.)
- Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, отвечали полными ответами, старались правильно и красиво говорить.