Конспект открытого логопедического занятия на тему: "Дикие животные"
Конспект открытого логопедического занятия на тему: "Дикие животные"
Открытое занятие для детей средней и старшей групп, с использованием нетрадиционных методов коррекции ( биоэнергопластики, массажа с шариком Су-Джок, самомассажа языка бусиной).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого логопедического занятия на тему: "Дикие животные"»
Конспект открытого логопедического занятия на тему: «Дикие животные».
ЗАДАЧИ:
Коррекционно-образовательные:
расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Дикие животные». Закреплять знания о диких животных, их детенышах, жилищах. Закреплять понятие «гласные звуки», навыки различения и правильного произношения звуков «А», «У»
Коррекционно-развивающие:
Упражнять в образовании названий детенышей животных в единственном и множественном числе, существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Формировать практические навыки правильного употребления притяжательных прилагательных, количественных и порядковых числительных, предлогов с пространственным значением : в, на, над, за, из-за, под, около…
Упражнять в выделении начальных гласных «а» и «у» из слов. Продолжать формировать первоначальные навыки анализа и синтеза слияний гласных звуков. Правильно передавать ритмический рисунок 2х сложных и 3х сложных слов. Развивать просодическую сторону речи. Формировать правильное речевое дыхание, длительный ротовой выдох, модуляцию, высоту и силу голоса, интонационную мимическую, эмоциональную выразительность, умение вести диалог. Развивать фонематические процессы, речевой слух, слуховое внимание. Продолжать развивать артикуляционный аппарат, учить детей сочетать движения артикуляционного аппарата с движением рук. Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением. Развивать наглядно - образное, логическое мышление - умение отгадывать загадки, творческое воображение, связную речь.
Коррекционно-воспитательные: Создать веселое настроение, принести детям радость, впечатления, удовольствие от полученного результата в совместной деятельности.
Формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь, чувство коллективизма. Воспитание внимания к собственной речи; интереса к занятиям, развитие интереса к познанию окружающего мира.
Воспитывать культуру речевого общения, дисциплину, умение понимать учебную задачу.
ОБОРУДОВАНИЕ: магнитная доска, пособие «ноутбуки». Красные кружки - символ гласных звуков, смайлики настроения, картинки демонстрационные, елка, снежная полянка с листочками, шарики Су-Джок, , зеркала индивидуальные, корзинка с шариками для массажа языка, мяч, «ковер-самолет», , костюмы зверят.
Под музыку в зал входят дети.
Организационный момент:
Логопед: Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь мне
И у нас весь день будет хорошее настроение.
А к нам на занятие сегодня прошли гости
Давайте повернемся к нашим гостям,
Улыбнемся и поздороваемся
Дети: Здравствуйте, гости!
Логопед: Пусть у наших гостей тоже будет ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!
А теперь посмотрите все на меня.
У нас сегодня необычное занятие. Сегодня мы отправимся в гости к зверятам в волшебный зимний лес.
Он осенью пахнет листвой и грибами
Зимой –шапкой снежной надежно укрыт
Весной встретит трелью, полянкой с грибами
И ягодой летом тебя угостит.
Он полон тайн, загадок и чудес
Нас в гости ждет волшебный лес!
Наше путешествие необычное, сказочное, поэтому мы полетим на ковре-самолете.
Готовы? Взлетаем.
РАБОТА НАД ВЫСОТОЙ И СИЛОЙ ГОЛОСА
Просодическое упражнение «Взлет» (длительное произнесение гласных звуков с усилением голоса :а-а-а, о-о-о, и др. гласные)
Логопед: Ребята, мы летим высоко над землей или низко?(Высоко)
Скажите, над чем мы летим?
(Мы летим над домами , над городами….над горами….над морями…над лесами….)
А вот и наш волшебный лес.
Просодическое упражнение «Посадка»(длительное произнесение гласных звуков с ослаблением силы голоса у-у-у, и-и-и….и т. д)
А вот мы и в лесу!( Поворачиваемся лицом к центру зала)Какой красивый сказочный лес, все вокруг в белом искристом снегу!
Посмотрите, как красиво снег в лесу засыпал елку!
Давайте, расскажем об этом с разным настроением! Смотрите на смайлик.(Грустно, удивленно, весело)
Психогимнастика :«Снег в лесу засыпал елку».
Логопед :Тихо в лесу. Где-то здесь живут дикие животные. А почему их так называют?
Дети: Потому, что они живут в лесу
Потому что они сами строят себе жилье
Потому, что они сами добывают себе еду
Сами растят своих детенышей
Логопед :Что-то в лесу, никого не видно. Как-бы нам не заблудиться. Давайте позовем кого-нибудь!
Упражнение на развитие речевого дыхания :
-Заблудились мы в лесу ,закричали мы –АУ!
Выходит под музыку МЕДВЕДЬ: Говорят я неуклюжий, косолапый и большой
У меня большие лапы я в берлоге сплю
зимой!
Очень я люблю реветь.
А зовут меня…..
Логопед: Здравствуй, Миша! А что ты такой грустный? Наверное ,мы тебя разбудили. Дети, а где медведь спит зимой?
Дети: В берлоге.
Извини нас пожалуйста, Миша. А давай мы тебя развеселим?
ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ ЛИЦА : «Здесь живет….»
Медведь: Спасибо, ребята, повеселили меня.
Логопед: Мишенька , а где же все зверята лесные? Мы к ним в гости пришли.
Медведь: А ,это вам к Тетушке Сове ,она мудрая, все знает.
Идите по этой тропинке и никуда не сворачивайте.
Логопед: Спасибо тебе, Миша!
Упражнение на общую моторику:
Логопед: Раз, два, три, четыре, пять,
В лес пошли мы погулять,
По тропиночке пойдем (ходят змейкой)
Друг за дружкою гуськом,
На носочки встали
И к лесу побежали
Ноги выше поднимаем
К Тетушке-Сове шагаем.
Логопед: Здравствуйте, Тетушка Сова!
Сова: Здравствуйте, ребятки .Как я рада видеть вас. В нашем волшебном лесу случилась беда.
Мы с лесными зверятами так же как и вы учились правильно говорить, но, вдруг, налетели неведомые силы и забрали у наших зверят все их знания и умения.
Я заглянула в Волшебную книгу и прочитала там, что помочь нам вернуть знания могут только хорошие дети, которым не жалко будет поделиться своими знаниями.
Логопед: Поможем дети?
Дети :Поможем !
Сова :Я вас приглашаю в Лесную школу.. Скоро зверята подойдут. А мне нужно лететь, в лесу еще очень много дел!
Дети садятся на стулья, на столах зеркала.
Под музыку входит Белочка:
Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу В дупле, на старом дубе
Орешки я грызу. На зиму сушу опята.
Как зовут меня, ребята?
Дети: Белочка!
Белочка: Здравствуйте, дети! Помогите мне пожалуйста сделать зарядку язычка.
Логопед : Здравствуй Белочка! Садись с нами, мы о тебе сказочку расскажем.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА С БИОЭНЕРГОПЛАСТИКОЙ «Белочка»
На дубе Белочка жила
Там в дупле она спала (Окошечко)
Рано утром просыпалась Лапкой быстро умывалась (Вкусное варенье)
Гребешком чесала хвостик (Гребешок)
Вдруг, придут соседи в гости (Часики)
Потом на ветку забралась,
Там качаться принялась (Качели)
В лесу орешки запасала (Орешки)
И грибочки собирала. (Грибочек)
Веселой Белочка была,
Улыбалась всем она (Улыбочка)
Логопед: Понравилась тебе, Белочка зарядка для язычка?
Белочка: Спасибо, очень понравилась!
А я вам в подарок принесла волшебные орешки. Если прикоснуться язычком к орешку ,то он станет послушным.
Белочка показывает массаж язычка с «Орешком»
Логопед: Спасибо, Белочка за волшебные орешки, они нам обязательно пригодятся.
Прощается с ребятами.
Входит под музыку Лисичка.
Я хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый,-краса!
А зовут меня …..
Дети: Лиса!
Логопед: А почему вы думаете, что это Лиса?
Дети: Потому, что она хитрая
Лиса рыжая
У Лисы пушистый рыжий хвост.
Логопед: Верно. Здравствуй, Лисичка! Чем мы можем тебе помочь?
Лиса: Помогите мне ребята вспомнить, какие это звуки ГЛАСНЫЕ?
Логопед: Дети, давайте поможем Лисичке. Садись ,Лисичка с нами.
Логопед: Гласные тянутся в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать
Могут в кроватке баюкать ребенка
Но не желают свистеть и ворчать
Послушайте песенку про гласные звуки.
ПЕСНЯ « А-О А-У……»
А какие ,дети гласные звуки мы уже знаем?
Дети :А, О, У, И
Логопед: Мы с вами уже знаем, что гласными называют звуки, которые можно петь.
Какими кружками мы договорились обозначать эти звуки?
Дети: Красными!
Логопед: Я приготовила красные кружки и сейчас буду петь гласные звуки.
АУ!
Логопед: Когда кричат АУ?
Дети: Когда кто-то заблудился!
Логопед :Открывайте ноутбук. Найдите эту картинку на экране.
Лисичка иди к доске.
Логопед: Послушайте еще раз:
Дети: АУ!
-АУ! Какой звук я спела сначала?
Дети: А!
Логопед: Правильно, а потом?
Дети: У!
Логопед: Верно. Какими кружками мы обозначим их?
Дети: Красными.
Логопед: Сколько кружков поставим на экран?
Дети: Два!
Логопед: Почему?
Дети: Вы спели два звука. Выкладывайте.
Логопед: Давайте споем их вместе!- АУ!
Логопед: Вам легко было петь эти звуки?
Дети: Да
Дети: Потому ,что их можно петь и тянуть.
Логопед: Как называются такие звуки?
Дети: Это гласные звуки!
Логопед: Замечательно! .И вы и Лисичка справились с трудным заданием. Похлопайте себе.
Давайте для Лисички споем песенку, а Лисичка нам подпоет.
Поют «Са-Са-Са- это хитрая Лиса!»
Лиса :Спасибо, ребята, побегу друзьям о гласных звуках расскажу!
Логопед: Выходите-ка ребятки на веселую зарядку.
ФИЗМИНУТКА
Раз — прыжок, (подпрыгнуть)
Два — присядка. (присесть)
Это заячья зарядка. (ладошки на голову — «ушки на макушке»
прыжки на месте)
А лисята как проснуться, (кулачками протереть глаза)
Любят долго потянуться. (потягивание с отводом рук)
Обязательно зевнуть, (зевнуть, прикрывая рот ладонью)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами из стороны в сторону)
А волчата — спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть. (легкий прыжок вверх)
Ходит мишка косолапый, (руки на поясе)
У него кривые лапы, (ноги на ширине плеч)
(переступание с ноги на ногу)
Без тропинок, без дорожек
Катится колючий Ежик.
Из-под елки слышится Ф-ф-ф-ф..
Логопед: Дети, послушайте, что это за звуки?
Кто там под елочкой в листве прячется? Давайте тихонько подойдем и посмотрим.