Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе "Предлоги"
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе "Предлоги"
Упражнять детей в практическом использовании предлогов в устной речи; развивать навыки построения предложений с предложно-падежным управлением; упражнять в умении на слух выделять из предложений предлог и определять его место; развивать интерес и внимание детей к языковым явлениям в речи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе "Предлоги"»
Конспект занятия в подготовительной к школе группе.
Тема: «Предлоги».
Цель:
упражнять детей в практическом использовании предлогов в устной речи;
развивать навыки построения предложений с предложно-падежным управлением;
упражнять в умении на слух выделять из предложений предлог и определять его место;
развивать интерес и внимание детей к языковым явлениям в речи.
Оборудование: фланелеграф, предметные картинки, схемы предлогов, полоски для составления схемы предложения, красные и синие фишки, изображения волшебников.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Логопед:
сядет тот, кто сумеет подружить слова, которые я назову:
медведь-лес (медведь в лесу, медведь из леса)
гриб-ёлка (гриб под ёлкой)
конфета- карман ( в кармане)
машина -поворот ( из-за поворота)
кот- крыша (на крыше)
сынок-мама ( у мамы, с мамой)
волосы -шляпа (под шляпой, из-под шляпы)
Логопед:
- Вы правильно «подружили» слова.
- Какие слова помогли вам это сделать? (Дети перечисляют предлоги)
- Похожи ли эти слова на обычные?
- Нет.
- Чем отличаются эти слова от обычных?
- Они очень маленькие, даже бывают крошечные.
- Как мы их называем одним общим словом?
- Предлоги.
II. Логопед:Сегодня мы с вами, ребята, продолжим знакомиться с жителями прекрасной страны Слов. В этой огромной стране много разных жителей-слов, но сейчас мы с вами вспомним о самых необычных и чудесных словах-малышах, - предлогах. Давайте расскажем, что мы знаем о них. Как мы их назы-
Дети: - ваем?
- Мы называем предлоги помощниками.
Логопед: О чем помогают узнать предлоги?
- О месте ( в лесу, на крыше, под ёлкой)
- О причине ( из-за ветра, из-за болезни)
- О чем или о ком мы хотим рассказать ( о маме, о зиме)
Логопед: Где живут предлоги?
Дети: Среди слов в предложении.
Логопед: Чем помогают предлоги словам?
Дети: - Предлоги помогают словам жить дружно, в согласии.
- предлоги дружат не со всеми словами. Они выбирают слова — предметы.
- предлоги могут сделать слово длиннее.
Давайте, ребята, проверим еще раз это. ( Дети выкладывают из фишек слова с предлогами)
дом — 3 звука в слове
в доме — 4 звука
за домом — 5 звуков.
Логопед: Вот видите, какую важную и трудную работу выполняют эти слова-малышки. За это их любят и ценят все жители страны Слов. И все было бы хорошо, да вдруг откуда ни возьмись, появились в стране братья- волшебники, один вреднее другого. Узнали они о чудесных словах-малышках и решили их заколдовать. Я хочу попросить вас помочь жителям этой прекрасной страны. Согласны? Я разыскала и пригласила волшебника Потеряйкина. ( выставляется картинка). К чему он прикоснется, все тут же мгновенно теряется. Вот полюбуйтесь: я буду произносить предложения, в которых пропущено маленькое слово-предлог, а вы внимательно слушайте и подберите правильно потерявшееся слово. (Детям раздаются схемы предлогов).
Маленький грибок спрятался … листиком.
- У кого потерявшееся слово?
- Какое слово потерялось?
- Под.
«Бабочки кружились … цветком» (над)
«Крот живет … землей» (под)
« Заяц убегает .. лисы» (от)
«Лодка плывет … берегу (к)
- Я рада, что вы не испугались и справились с Потеряйкиным.
III. А вот братец Словед. Посмотрите, какая трудная работа нам предстоит: Словоед проглотил в предложении почти все слова: подумайте, какое было предложение? Выставляются картинки и схема предлога.
Солнышко выглянуло из -за туч.
- Левой рукой выложим дорожку из слов, маленькое слово спрячем в кулачок.
- Разожмите кулачок. Какое слово мы спрятала? Из-за
- Что это за слово? - это предлог
- Сколько частей в этом слове? Предлоге?
Две части . Покажите, как они соединяются. Правильно, как вагончики.
- А теперь правой рукой выложим схему предложения.
- Какую полоску возьмем для первого слова?
- С уголком.
- В каком домике — полоске будет жить предлог- помощник?
- В домике с буквой «П».
- Почему?
- Слово предлог и слово помощник начинаются со звука «П».
- Сколько всего слов в предложении?
- Какой по счету предлог?
- Перед каким словом стоит предлог из-за?
Мяч выкатился из-под дивана (разбор предложения).
- Спрячьте пальчиками 3-е слово. - Какое слово вы спрятали?
- Спрячьте пальчиками выкатился. Какое оно по счету? (второе)
Молодцы, ребята, справились вы со Словоедом.
IV. А это Разбросайкин. Он разбросал слова так, что слова не могли найти свое место в предложении, как ни старались. Чтобы расставить слова по порядку, надо сначала найти маленькое слово предлог. Вот послушайте.
Дети, в, ходить, лес.
- Какое маленькое слово в этом предложении?
- Маленькое слово «в».
- С каким словом оно будет дружить?
- Со словом лес. -в лес. (дети произносят предложение правильно).
Логопед выставляет опорную картинку — слово-лес.
Они, собирать, корзины, в грибы (опорная картинка — корзинка).
Они собирали в корзины грибы.
Антон, найти, ёлка, под, ежик.
Антон нашёл ежика под ёлкой.
Дети, гриб, подарить, ёжик, большой.
Дети подарили ёжику большой гриб.
- Ребята, получился ли понятным наш рассказ?
-Да.
Какие маленькие слова помогли подружиться словам?
1 ребенок: Рассказ по опорным картинкам.
Динамическая пауза.
Эх, топну ногой,
Да притопну другой!
Устоять не могу,
Характер такой и т. д.
V. Ребята, мы рассказывали веселые стишки. Какие маленькие слова услышали вы в них? И с какими словами они дружат? ( от слабости, в небе, на ручки, по дороге, в детский сад — называют дети).
- Ребята, пора нам познакомиться с волшебником Невидимкой (выставляется картинка). Он заколдовал на этой картинке очень много слов-малышек, сделал их невидимыми. Если мы их не выручим, то они навсегда останутся невидимыми. Надо обязательно суметь придумать предложение с маленьким словом.
- Сядьте тихонько, послушайте, я даже слышу, как просят слова-малышки о помощи. Помогите!- просит маленький предлог -на (составляют предложения с предлогами «на», «в», «у», «с»). Для каждого предлога я выставлю домик (карточку с буквой «П»).
- Посмотрите, какие вы, ребята, умницы. Сколько слов-предлогов выручим из беды.
VI. Посмотрите, кто к нам пришёл — это волшебник Лизунчик. Он принёс нам в подарок волшебную картинку, но не удержался к стыду своему, и все картинки слизал язычком. Но картинки можно вернуть на место, если придумаем про каждую картинку предложение с предлогом- маленьким словом. Картинку можно выбрать любую (работа стоя у фланелеграфе, дети составляют предложения, раскладывая картинку на фланелеграфе).
- В лесу много елок.
- На полянке журчит звонкий ручеек и т. д.
Затем логопед предлагает:
- Давайте попробуем оживить картинку — ведь она волшебная. Возьмем у Лизунчика палочку волшебную и попросим его нам помочь:
- Раз, два, три- волшебник, помоги!
Дети передают палочку друг другу и придумывают любой сюжет рассказа, продолжая уже сказанное.
Итог занятия.
- Ребята, о каких словах мы говорили на занятии?
- О маленьких.
-Как их называют?
- Их называют предлогами.
- Зачем нужны предлоги?
- Предлоги помогают говорить понятно.
Сегодня вы, ребята, сделали очень много добрых дел, - молодцы!