Конспект логопедического занятия по устранению оптической дисграфии.
Цель: Дифференциация букв И-У на письме.
Задачи:
Учить различать буквы И-У на письме
Развивать фонематический анализ и синтез.
Развивать зрительную память и зрительно- пространственную ориентировку.
Активизировать словарь.
Развивать самостоятельность и аккуратность.
Ход занятия.
Сядет тот, в чьём имени есть буква И.
Сядет тот в чьём имени есть буква У.
Сядут все остальные.
Развитие пространственных представлений.
Нарисовать точку, ниже- крестик, справа от точки- круг. Нарисовать кружок, справа от него крестик, сверху крестика поставить точку.
Сообщение темы. Рассмотрите элементы букв и составьте буквы.
Какие буквы у вас получились? Сегодня на уроке мы будем говорить о буквах И-У.
Что вы можете о них сказать? (гласные).
Звук У- гласный 1 ряда, он не обозначает мягкость согласных.
Звук И – гласный 2 ряда, он обозначает мягкость согласных.
Будем подчёркивать их красным цветом.
Развитие фонематического восприятия.
Послушайте звуки и поднимите соответствующую карточку с буквой У-И.
Звуки: П,А,О, Щ, И, У, В, О…
Хлопните, если услышите слог со звуком У.
Слоги: ПО,ПИ,ТИ, ЖУ, ЧИ, КУ..
Хлопните, если услышите слог со звуком И.
Слоги: МИ,ДИ, ХИ, ТУ,ДУ,ПА..
Расшифровать символы. Образец на доске.
Вместо стрелки вправо –И, вместо стрелки вниз –У
Отгадайте загадки, ответы зашифруйте человечками.
Найдёшь их в озёрах, В излучинах рек И в бочках с водой На витринах аптек. (пиявки)
По волнам гуляет зонтик,
Если встретите- не троньте!
Вот так чудо, вот так диво!
Зонтик жжётся, как крапива. (медуза)
Стой, платва и караси!
И пощады не проси:
Я хозяйка здесь в пруду,
На охоту я иду! (щука)
По сути- зверь, а с виду- рыба,
Огромен, я его боюсь,
А догадаться вы могли бы,
Кто пищу цедит через ус? (кит)
Эта рыба - людоед,
Не просись к ней на обед. (акула)
В реках африки живёт
Злой зелёный пароход!
Кто б на встречу ни поплыл
Всех проглотит…..( крокодил).
Подбери и запиши слова наоборот. Выдели И-У.
Широкий-
Неряшливый-
Длинный-
Красивый-
Письменный-
Скучный-
(узкий, аккуратный, короткий, уродливый, устный, интересный)
Запишите слова в 2 столбика с буквами И-У.
М___л п___ть шп___лька м____шка.
Вставьте пропущенные буквы И-У.
ш___т____ть ____к____с_____ть м____льтф_____льм
м____жч____на ____гр___шка м_____ск____л
п___тн___к п___гов___ца р___к____
к___н___ца к____р___ца л___ч____к___
Соберите рассыпанные буквы И-У.
а, у, и, т, л, к а,у, л, ц, и т,с, ф, и, у, г, и,р
ж, и, п, у, р,а,н н, к, и, ш,у,в и, у,у, з, м, д,р.
(улитка, улица, фигурист, пружина, кувшин, изумруд).
Назови ласково.
Кувшин- кувшинчик бусы-
Изба- бинт-
Клумба- ухо-
Вилка- миска-
Игрушка- курица-
Шуба- голубь-
Пихта- будильник-
Измени слова по образцу. Как назвать эти слова одним словом? Ответ зашифруй человечками.
Рубанок- рубанки тяпка-
Отвёртка- топор-
Пила - дрель-
Молоток- лопата-
Сверло- напильник-
Загадка. Цветок в воде родится,
А воды не боится. Кувшинка (Детям выдаётся раскраска кувшинки).
Литература:
Коррекция нарушений письменной речи. Под редакцией Яковлевой Н.Н.2004 год.
Коррекция оптической дисграфии. Мазанова Е.В.
Весело, забавно, интересно. Дидактический материал по профилактике и коррекции дисграфии у учащихся начальной школы С-Пб 2008 год.
Занимательные занятия логопеда для школьников. Яворская О.Н.2014год.