kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект к фронтальному занятию по дифференциации звуков Л и Р "Дикие животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: осуществлять работу по дифференциации звуков Л и Р, активизироватьсловарный запас по теме "Дикие животные"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект к фронтальному занятию по дифференциации звуков Л и Р "Дикие животные"»


Тема занятия

Звуки и буквы «Л», «Р». Дикие животные жарких стран.

Цель занятия:

Осуществлять работу по дифференциации звуков «Л», «Р», активизировать словарный запас по лексической теме «Дикие животные».

Задачи занятия.

Обучающие:

 закрепление знаний о механизмах образования данных звуков – изолированно, в слогах, в предложениях, тексте;

 формирование понятий «звук», «слог», «слово», «предложение», «текст»;

 формирование навыков чтения;

 обогащение (активизация) словарного запаса по лексической теме.

Развивающие:

 совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;

 развитие кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад;

 развитие фонематического восприятия;

 развитие навыков звуко-буквенного анализа с использованием графической записи;

 развитие неречевых психических процессов.

Воспитательные:

 воспитание интереса к содержанию занятия;

 воспитание трудолюбия, настойчивости, адекватного отношения к своему дефекту звукопроизношения.

Коррекционные:

 устранение неправильного артикуляционного уклада изучаемых звуков: изолированно, на материале слогов, слов, предложений, текстов;

 преодоление речевого негативизма.

Оборудование:

Зеркало, материал для формирования правильного выдоха, профили артикуляции звука, слоговые и звуковые дорожки, предметные и сюжетные картинки, графическая модель (фишки), касса букв.

Речевой материал:

Леопард, зебра, гепард, лама, носорог, лама, горилла, мартышка, коала, крокодил, слон.













Ход занятия

Названия этапов

Время

Деятельность логопеда

Деятельность детей

1.Орг. момент

1 мин.

С добрым утром.

Начат день,

Первым делом гоним лень.

На занятии не зевать,

А работать и читать.

На занятии будьте старательными,

Будьте спокойными, внимательными.



2.Сообщение темы занятия.

2 мин.

- Я приглашаю вас на прогулку в необычный зоопарк. Там живут животные, в названиях которых повторяются два звука. А какие это звуки, вы сейчас сами догадаетесь.

-Посмотрите на картинки и назовите, что изображено.

-Животные убежали из своих домиков и перемешались.

- Нам нужно будет расселить животных в их домики с буквами Р и Л.


Дети рассматривают картинки и произносят названия животных жарких стран:

- Зебра, мартышка, лама, горилла, крокодил, носорог, гепард, лама, коала, слон, тигр.

3.Анализ артикуляции.

2 мин.

- Повторим артикуляцию звуков [р] и [л].

- Произнесем звук [р].

- При произнесении звука [р] губы разомкнут или сомкнуты?





- При произнесении звука [р] есть щель между верхними и нижними резцами или нет щели?





- При произнесении звука [р] язык находится вверху или внизу?



- При произнесении звука [р] голосовые складки работают или не работают?





- При произнесении звука [р] воздушная струя сильная или слабая?



-Воздушная струя направлена вверх или вниз?


Произнесем звук [л].

- При произнесении звука [л] губы разомкнут или сомкнуты?



- При произнесении звука [л] есть щель между верхними и нижними резцами или нет щели?





- При произнесении звука [л] язык находится вверху или внизу?





- При произнесении звука [л] голосовые складки работают или не работают?



- При произнесении звука [л] воздушная струя сильная или слабая?



-Воздушная струя направлена вверх или вниз?





- А в чем различие артикуляции звуков [р] и [л]?




-При произнесении звука [р] губы разомкнуты.

- При произнесении звука [р] есть щель между верхними и нижними резцами.

-При произнесении звука [р] язык находится вверху. -При произнесении звука [р] голосовые складки работают -При произнесении звука [р] воздушная струя сильная. -Воздушная струя направлена вверх.

-При произнесении звука [л] губы разомкнуты.

- При произнесении звука [л] есть щель между верхними и нижними резцами.

-При произнесении звука [л] язык находится вверху. -При произнесении звука [л] голосовые складки работают -При произнесении звука [л] воздушная струя сильная. -Воздушная струя направлена вверх.

При произнесении звука [р] кончик языка вибрирует, а при произнесении звука [л] кончик языка не вибрирует.

4.Характеристика звуков

2 мин.

Охарактеризуйте звуки [р] и [л].


- Звук [р] согласный, звонкий, твердый, у него есть мягкий братец. Обозначаем карточкой с изображением мальчика в синей рубашке с колокольчиком.

- Звук [л] согласный, звонкий, твердый, у него есть мягкий братец. Обозначаем карточкой с изображением мальчика в синей рубашке с колокольчиком.

5.Закрепление звуков в изолированном виде.

1 мин.

- На чем зверей привезли из Африки в зоопарк?






- Покажите, как летит самолет?

- Покажите? Как гудит пароход?

- Как заводится мотоцикл?

Зверей из Африки привезли - на самолете,

- на машине,

- на пароходе,

- на мотоцикле.

-Л-л-л.


-Р-р-р.


Др-др-др.

6. Связь звуков с буквами.

1 мин.

- Поиграем в игру «Посели зверей в домики с буквами Л и Р».

Дети распределяют карточки с животными на две группы:

зебра, гепард, тигр, мартышка, носорог, крокодил, горилла. 2-я группа: слон, лама, коала.

7. Развитие фонематического слуха.

2 мин.

- Поиграем в игру «Найди место звука»: где находится звук – в начале, в середине или в конце слова.

Дети показывают карточкой.

8. Закрепление звуков в слогах.

З мин.

А теперь составим слоговые дорожки:

-РА-РО-РУ-РЭ-РЫ

- ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЭ-ЛЫ

- АР – ОР – УР – ЭР – ЫР – -ИР – ЯР – ЮР – ЕР - ЁР

- АЛ-ОЛ-УЛ-ЭЛ-ЫЛ-ИЛ-ЯЛ-ЮЛ-ЕЛ-ЁЛ


Прочитайте слоги:

- БРА-БРО-БРУ-БРЫ - ГЛА-ГЛО-ГЛУ-ГЛЫ - ДРА-ДРО-ДРУ-ДРЫ - КЛА-КЛО-КЛУ-КЛЫ - ТРА-ТРО-ТРУ-ТРЫ - АТР-ОТР-УТР -ОТЛ-ЫТЛ-УТЛ -ЯТР-ЁТР-ЮТР -ИТЛ-ЕТЛ-ЯТЛ

Давайте охарактеризуем звуки в слоге –ар и составим схему этого слова:

- Какой первый звук в слоге –ар?

- Звук [а] гласный или согласный?





- Фишкой какого цвета обозначим этот звук?



- Какую букву выберем для обозначения звука [а]?




- Какой второй звук в слоге –ар?

- Звук [р] гласный или согласный?






- Фишкой какого цвета обозначим этот звук?



- Какую букву выберем для обозначения звука [р]?



- А сейчас давайте охарактеризуем звуки в слоге –ол и составим схему этого слога:

- Какой первый звук в слоге –ол?

- Звук [о] гласный или согласный?





- Фишкой какого цвета обозначим этот звук?



- Какую букву выберем для обозначения звука [о]?




- Какой второй звук в слоге –ол?

- Звук [л] гласный или согласный?






- Фишкой какого цвета обозначим этот звук?



- Какую букву выберем для обозначения звука [л]?



- Дети выполняют с логопедом.



























- В слоге –ар первый звук [а].

- Звук [а] гласный, потому что при его произнесении во рту не образуется преграда.

- Звук [а] обозначим фишкой красного цвета.

- Для обозначения звука [а] выберем букву А.

- В слоге –ар второй звук [р].

- Звук [р] согласный, потому то при его произнесении во рту образуется преграда в виде языка и нёба..

- Звук [р] обозначим фишкой синего цвета.

- Для обозначения звука [р] выберем букву Р.





- В слоге –ол первый звук [о].

- Звук [о] гласный, потому что при его произнесении во рту не образуется преграда.

- Звук [о] обозначим фишкой красного цвета.

- Для обозначения звука [о] выберем букву О.

- В слоге –ол второй звук [л].

- Звук [л] согласный, потому то при его произнесении во рту образуется преграда в виде языка и нёба..

- Звук [л] обозначим фишкой синего цвета.

- Для обозначения звука [л] выберем букву Л.



9. Закрепление звуков в словах.

3 мин.

- Произнесем слова «лама-рама».

- Где изображена рама, а где изображена лама?


- Что такое «рама»?


- Кто такая лама?





- Чем отличаются эти слова на слух?





- Произнесем слова «ложки-рожки».

- Где изображены рожки, а где изображена ложки?


- Что такое рожки? У кого из животных жарких стран есть рожки?





- Что такое ложки?


- Чем отличаются эти слова на слух?




- Произнесем слова «рак-лак».

- Где изображен рак, а где изображен лак?


- Кто такой «рак»?



- Что такое «лак»?




- Чем отличаются эти слова на слух?





- Игра «Договори словечко». Добавьте в конце слова звук Р или Л.

Помидо… Пена… Пова… Забо… Ме… Вокза…

- Добавьте в конце слог РЫ или ЛЫ.

В лесу летают кома...; дети сели за сто...; у нас воздушные ша...; в доме вымою по...

Сделаем слого-звуковой анализ слов рама и лама.

- С какого звука начинается слово лама?


- Каким звуком заканчивается слово лама?


- Сколько гласных звуков в слове лама?


- Сколько слогов в слове лама? Какое есть правило?




Выкладываются две полоски желтого цвета, обозначающих слоги.

- Назовите первый звук в слове лама.

-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?




-Какой буквой обозначается звук [л]?


- Назовите второй звук в слове лама.

-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?



-Какой буквой обозначается звук [а]?


- Назовите третий звук в слове лама.

-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?




-Какой буквой обозначается звук [м]?


- Назовите четвертый звук в слове лама.


-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?


-Какой буквой обозначается звук [а]?



- С какого звука начинается слово рама?


- Каким звуком заканчивается слово рама?


- Сколько гласных звуков в слове рама?


- Сколько слогов в слове лама? Какое есть правило?




Выкладываются две полоски желтого цвета, обозначающих слоги.

- Назовите первый звук в слове рама.

-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?




-Какой буквой обозначается звук [р]?


- Назовите второй звук в слове рама.


-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?


-Какой буквой обозначается звук [а]?


- Назовите третий звук в слове рама.

-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?




-Какой буквой обозначается звук [м]?


- Назовите четвертый звук в слове рама.


-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?




-Какой буквой обозначается звук [а]?




Дети выполняют с логопедом.

-Дети показывают картинку.

- Рама – это часть окна.

- Это парнокопытное животное, живущее в жарких странах.

- В начале слова «рама» слышим звук [р], в начале слова «лама» слышим звук [л].


Дети выполняют с логопедом.

-Дети показывают картинку.

- Рожки – это отростки на голове у парнокопытных животных. Рожки есть у жирафа.

- Это столовые приборы.

- В начале слова «рожки» слышим звук [р], в начале слова «ложки» слышим звук [л].

Дети выполняют с логопедом.

-Дети показывают картинку.

- Рак – это животное, живущее в воде.

- Это вещество, которым покрывают поверхность.

- В начале слова «рак» слышим звук [р], в начале слова «лак» слышим звук [л].


Дети выполняют с логопедом.












- Слово лама начинается со звука [л].

- Слово лама заканчивается звуком [а].

- В слове лама два гласных звука.

- В слове лама два слога. Есть правило «Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов».


- Первый звук в слове лама [л].

- Обозначим фишкой синего цвета, так как это твердый согласный звук.

- Звук [л] обозначается буквой Л.

- Второй звук в слове лама [а].

- Обозначим фишкой красного цвета, так как это гласный звук.

- Звук [а] обозначается буквой А.

- Третий звук в слове лама [м].

- Обозначим фишкой синего цвета, так как это твердый согласный звук.

- Звук [м] обозначается буквой М.

- Четвертый звук в слове лама [а].

- Обозначим фишкой красного цвета, так как это гласный звук.

- Звук [а] обозначается буквой А.


- Слово рама начинается со звука [р].

- Слово рама заканчивается звуком [а].

- В слове рама два гласных звука.

- В слове рама два слога. Есть правило «Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов».


- Первый звук в слове рама [р].

- Обозначим фишкой синего цвета, так как это твердый согласный звук.

- Звук [р] обозначается буквой Р.

- Второй звук в слове рама [а].

- Обозначим фишкой красного цвета, так как это гласный звук.

- Звук [а] обозначается буквой А.

- Третий звук в слове рама [м].

- Обозначим фишкой синего цвета, так как это твердый согласный звук.

- Звук [м] обозначается буквой М.

- Четвертый звук в слове рама [а].

- Обозначим фишкой красного цвета, так как это гласный звук.

- Звук [а] обозначается буквой А.


10. Закрепление звуков в предложении.

3 мин.

- Придумайте предложения со словами рама и лама.

-Но сначала повторим, что такое предложение.










- Составим схему предложения «У ламы челка».

- Сколько слов в этом предложении?


-С какой буквы пишется первое слово?



- Что ставится в конце предложения?


-Верно. Для оформления предложения есть правила.

- Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Поэтому мы берем карточку с выступом для обозначения первого слова – начала предложения. Выкладываем карточки для обозначения второго и третьего слов.

- В конце предложения мы ставим точку. Этот знак показывает, что предложение закончилось.

- Сколько звуков в слове у? Назовите его.

- Сколько слогов в слове у?




- Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?



- Какой буквой обозначается звук [у]?



- С какого звука начинается слово ламы?


- Каким звуком заканчивается слово ламы?


- Сколько гласных звуков в слове ламы?


- Сколько слогов в слове лама? Какое есть правило?







Выкладываются две полоски желтого цвета, обозначающих слоги.

- Назовите первый звук в слове ламы.

-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?




-Какой буквой обозначается звук [л]?


- Назовите второй звук в слове лама.

-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?



-Какой буквой обозначается звук [а]?


- Назовите третий звук в слове лама.

-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?




-Какой буквой обозначается звук [м]?


- Назовите четвертый звук в слове ламы.


-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?


-Какой буквой обозначается звук [ы]?



- С какого звука начинается слово чёлка?


- Каким звуком заканчивается слово чёлка?


- Сколько гласных звуков в слове чёлка?


- Сколько слогов в слове чёлка? Какое есть правило?






Выкладывается две полоски желтого цвета, обозначающих слоги.

- Назовите первый звук в слове чёлка.

-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?




-Какой буквой обозначается звук [ч']?


- Назовите второй звук в слове чёлка.

-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?



-Какой буквой обозначается звук [о]?


- Назовите третий звук в слове чёлка.

-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?




-Какой буквой обозначается звук [л]?


- Назовите четвертый звук в слове чёлка.

-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?




-Какой буквой обозначается звук [к]?


- Назовите пятый звук в слове чёлка.

-Фишкой какого цвета мы его обозначим? Почему?



-Какой буквой обозначается звук [а]?




- Предложение – Это несколько слов, связанных между собой по смыслу.

- Лама живет в зоопарке. У ламы красивая шерстка. У ламы чёлка.Мама красит раму.

Дети выполняют с логопедом.


- В этом предложении четыре слова.

- Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

- В конце предложения ставится точка.

















- В слове у один звук [у].

- В слове у один слог у. Это маленькое слово – предлог.

- Обозначим фишкой красного цвета, так как это гласный звук.

- Звук [у] обозначается буквой У.


- Слово лама начинается со звука [л].

- Слово лама заканчивается звуком [а].

- В слове лама два гласных звука.

- В слове лама два слога. Есть правило «Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов».




- Первый звук в слове ламы [л].

- Обозначим фишкой синего цвета, так как это твердый согласный звук.

- Звук [л] обозначается буквой Л.

- Второй звук в слове ламы [а].

- Обозначим фишкой красного цвета, так как это гласный звук.

- Звук [а] обозначается буквой А.

- Третий звук в слове ламы [м].

- Обозначим фишкой синего цвета, так как это твердый согласный звук.

- Звук [м] обозначается буквой М.

- Четвертый звук в слове ламы [ы].

- Обозначим фишкой красного цвета, так как это гласный звук.

- Звук [ы] обозначается буквой ы.

- Слово чёлка начинается со звука [ч'].

- Слово челка заканчивается звуком [а].

- В слове чёлка два гласных звука.

- В слове чёлка два слога. Есть правило «Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов».




- Первый звук в слове чёлка [ч'].

- Обозначим фишкой зеленого цвета, так как это мягкий согласный звук.

- Звук [ч'] обозначается буквой [ч'].

- Второй звук в слове чёлка [о].

- Обозначим фишкой красного цвета, так как это гласный звук.

- Звук [о] обозначается буквой Ё.

- Третий звук в слове чёлка [л].

- Обозначим фишкой синего цвета, так как это твердый согласный звук.

- Звук [л] обозначается буквой Л.

- Четвертый звук в слове чёлка [к].

- Обозначим фишкой синего цвета, так как это твердый согласный звук.

- Звук [к] обозначается буквой К.

Пятый звук в слове громко [а].

- Обозначим фишкой красного цвета, так как это гласный звук.

- Звук [а] обозначается буквой А.


11. Закрепление звуков в тексте.

3 мин.

- Послушайте стихотворение и назовите слова, в которых встретились звуки [л] и [р].

Уронила белка...

Уронила белка шишку,
Шишка стукнула зайчишку.
Тот пустился наутёк,
чуть не сбил медведя с ног...
Под корнями старой ели
размышлял медведь полдня:
«Что-то зайцы осмелели...
Нападают на меня».

- Прочитайте стихотворение сами.

Дети слушают стихотворение и выделяют слова: уронила, белка, стукнула, пустился, сбил, старой.







- Дети читают «жужжащим» чтением. Затем по желанию читают вслух.

12. Домашнее задание.

1 мин.

- Выучить стихотворение наизусть.


13.Итог занятия.

2 мин.

- Повторим артикуляцию звуков [р] и [л].

- Произнесем звук [р].

















- Произнесем звук [л].
















- В чем отличие артикуляции звуков [р] и [л]?







- Покажите, как взлетает самолет? Как гудит пароход? Как заводится мотоцикл?

- Произнесем слоги

ала – ара ола - ора
ула – ура ыла — ыра
ало – аро оло - оро
уло – уро ыло — ыро
алу – ару олу - ору
Улу – уру ылу - ыру
алы – ары олы — оры
улы – уры ылы – ыры

- Произнесите названия диких животных жарких стран, о которых мы говорили на занятии.



- Назовите предложения с названиями диких животных.






- При произнесении звука [р] губы разомкнуты. Между верхними и нижними резцами есть щель. Язык находится вверху. Голосовые складки работают. Воздушная струя сильная, направлена вверх.

- При произнесении звука [л] губы разомкнуты. Между верхними и нижними резцами есть щель. Язык находится вверху. Голосовые складки работают. Воздушная струя сильная, направлена вверх.

- При произнесении звука [р] кончик языка вибрирует, а при произнесении звука [л] кончик языка не вибрирует.

- Дети выполняют с логопедом.


- Дети произносят слоги.







- Леопард, зебра, гепард, лама, носорог, лама, горилла, мартышка, коала, крокодил, слон.

- Крокодил – опасный хищник. Леопард – быстрый зверь. У зебры – красивая шерстка и т.д.

16. Оценка деятельности детей.

1 мин.

Все ребята хорошо работали на уроке, были внимательны, старательны. Я поставлю вам в тетрадях красивые смайлики.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект к фронтальному занятию по дифференциации звуков Л и Р "Дикие животные"

Автор: Володина Наталья Ивановна

Дата: 15.12.2020

Номер свидетельства: 567141


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства