kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИОРИТЕТОМ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ: «КОЛОБОК НА НОВЫЙ ЛАД»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание: расширять и обогащать словарный запас детей, развивать фразовую речь, развивать речевое дыхание, учить чётко проговаривать звуки в словах и пользоваться интонационными средствами речи; способствовать развитию речевых и мимических движений, развивать фонематическое восприятие, общую и мелкую моторику,  память, внимание, логическое мышление, воображение,  побуждать детей к познавательной деятельности; воспитывать звуковую культуру речи,  этичные чувства (справедливость, добро, взаимопомощь),  желание заботиться о своём здоровье.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИОРИТЕТОМ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ: «КОЛОБОК НА НОВЫЙ ЛАД»»

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ПРОЛЕТАРСКОГО РАЙОНА Г. ДОНЕЦКА

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЯСЛИ-САД №224 _______________________________________________________________









КОНСПЕКТ


ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

С ПРИОРИТЕТОМ

РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ:

«КОЛОБОК НА НОВЫЙ ЛАД»






Подготовила логопед

ДОУ яслей-сада №224:

Бакланова М.В.
















Г. ДОНЕЦК 2016




Программное содержание: расширять и обогащать словарный запас детей, развивать фразовую речь, развивать речевое дыхание, учить чётко проговаривать звуки в словах и пользоваться интонационными средствами речи; способствовать развитию речевых и мимических движений, развивать фонематическое восприятие, общую и мелкую моторику, память, внимание, логическое мышление, воображение, побуждать детей к познавательной деятельности; воспитывать звуковую культуру речи, этичные чувства (справедливость, добро, взаимопомощь), желание заботиться о своём здоровье.


Материал и оборудование: декорации к сказке «Колобок», макет сказочного домика, атрибуты для развития речевого дыхания (обруч, мыльные пузыри), солёное тесто, искусственные цветы, су джок колечки, ложки (для массажа).


Предварительная работа:чтение сказок с музыкальным сопровождением, проведение психогимнастики, драматизация сказок, проведение упражнений для развития мелкой моторики и артикуляционного аппарата, проведение дидактических игр на развитие выразительности речи.
































Ход занятия:


Логопед: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мы очень рады видеть Вас в нашем дошкольном учреждении!

Логопед: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей!

  1. Принято говорить слова такие,

Своих друзей встречая у дверей

Мы вам так рады, гости дорогие

Устраивайтесь поскорей!

  1. Чем чаще вы будете нам улыбаться,

Тем лучше мы будем для всех вас стараться!

  1. Мы искренне желаем от души

Не волноваться без причины,

  1. Всегда иметь весёлый вид

Вовек не знать, где, что болит! (стук в дверь)

Появляется Доктор Айболит.

Д.А. Я слышал, что здесь у кого-то что-то болит?

Логопед: Нет, нет Доктор Айболит, здесь ни у кого ничего не болит.

Просто вы попали в детский сад в логопедическую группу «Непоседы».

Д.А. А чем же занимаются дети в этой группе?

Логопед: В этой группе дети учатся красиво и правильно разговаривать.

Д.А. Понятно! Так вот, чтобы совсем не болеть и научиться быстрее выговаривать звуки я советую выполнять лечебные упражнения (профилактический массаж)

Д.А. Подходи скорей, дружок

Со мной вместе стань в кружок,

Будет очень интересно.

Мы для личика зарядку,

Будем делать по порядку.

Чтоб всегда здоровым быть,

И красиво говорить.

Д.А. 1. Первым делом понемножку

Разотрём свои ладошки (растирают)

2. Дальше пальчики колдуют

Брови новые рисуют (рисуют брови)

3. Дальше рисуем глазки

Чтоб смотрели сказки

Книжки читали и не уставали.

4.Щёчки тоже растираем,

Растираем согреваем

5.Рот наш хохотушка

Пальчиками обведём

Обрисуем, наведём

Чтоб послушным был

Звуки верно говорил.




6.Наш любимый нос-курнос

Засопел, как паровоз.

«Про меня не забывайте,

Растирайте, согревайте!»

7.Ушки мы за мочки взяли

И легонько пощипали

Веселее нажимай,

И за всеми успевай!

8.А над ротиком усы

Удивительной красы.

Влево-вправо наведём

Рисовать не устаём.

Д.А. Чтоб всегда здоровым быть

И красиво говорить

Каждый день зарядку эту

Выполняйте чаще, дети!

Логопед: Спасибо, тебе Д.А. за такой профилактический массажик.

Д.А. Да, здоровье нужно всем любить

Его смолоду хранить.

Здоровье с радостью ребятам,

Готов всегда я подарить!

Логопед: А знаешь ещё, доктор

Здоровья в чём секрет?

Чтоб здоровье укреплять

Упражнения с волшебными колечками

Непременно выполнять!

Эти упражнения оказывают благотворное влияние на весь организм, а также развивают пальчики и способствуют развитию речи. Присоединяйся к нам и выполняй упражнения вместе с нами.

1,2,3,4,5 вышли пальцы погулять (разгибаем пальцы по одному)

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой (поочерёдно надевают массажные кольца)

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, избалованный он самый

А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал (оставляем на мизинце)

1,2,3,4,5 вышли пальцы погулять (соединяем поочерёдно)

Погуляли, погуляли (хлопки в ладоши)

И домой пришли опять (ладони в форме домика)

Д.А. Вы, ребята, то, что надо

Как себя вы проявляли

Ловкость пальцев показали

И теперь сказать вам рад

Буду я их выполнять.

Я очень доволен, что побывал в вашем детском саду. Мне пора к другим детям. До свидания, ребята. До новых встреч.



Логопед: Ребята, послушайте внимательно и отгадайте загадку

Если б не было его

Не сказал бы ничего.

Не узнал бы вкус малины,

Не по клацал, не попел.

И скажу, друзья, вам честно

С ним играть так интересно

Он помощник нам и друг

Это знают все вокруг!

(ответ детей)

- Правильно, это наш язычок. Без него мы не научимся красиво выговаривать звуки.

Мы с вами знаем много упражнений для языка, а он приготовил для вас новые упражнения с ложками. (логопед раздаёт ложки)

- Ложки ты скорей возьми

И за мною повтори

Раз, два, три

Упражнения начни!

(Дети выполняют упражнения с ложками)

Логопед: Молодцы, ребята, вы все очень старались. Но ещё чтобы правильно и красиво разговаривать нам нужны сильные лёгкие, для развития дыхания.

И сейчас, давайте устроим соревнование, разделимся на две команды и будем пускать мыльные пузыри, чтобы укрепить свои лёгкие. Но есть одно условие – пузыри нужно пускать так, чтобы попасть в обруч.

Дети: Мы пускаем пузыри

Что за чудо посмотри

Лёгкие, искристые

Скользкие и быстрые.

Их направить нужно нам

Через обруч к облакам.

Щёки надуваем дружно,

Нам надуть их много нужно!

(Пускают пузыри)

Логопед: А теперь давайте отдохнём, присядем на ковёр и поиграем ещё в одну игру «Отвечаем пальцами». На ответ «да» - большой палец вверх, на ответ «нет» - большой палец вниз.

- Любите вы ходить в детский сад?

- На берёзах растут розы?

- Нравится ли вам, когда вас ругают?

- Рыбы летают по небу?

- Вы любите смотреть мультфильмы?

- Кошка- это птица?

- Конфеты солёные?

- Вы дети?

- Собаки летают?

- Волк живёт в лесу?

- Любите ли вы сказки?


Логопед: Сказку можно слушать,

А можно показать

По дороге сказочкой

Пойдёмте погулять

Начиналась сказка так:

Жили были две руки (хлоп, хлоп, хлоп))

Ну, а ноги дружно шли (топ, топ, топ)

Появляются друзья, хлопать будем ты и я! (хлопают в ладоши друг друга)

Назови своих друзей, сказка будет веселей! (называют свои имена друг другу)

Логопед: Ребята, я знаю что вы знаете много сказок, а давайте придумаем названия сказок по-новому, например сказку «Красная шапочка» как её можно назвать по-другому? А сказку «Волк и семеро козлят»? А сказку «Маша и медведь»?

- А как вы думаете сказку «Колобок» можно переделать по-новому?

Логопед: Тогда давайте покажем нашим гостям сказку «Колобок» на новый лад.

1 ребёнок: Две недели мы спешили

И слова свои учили

Чтоб не сбиться в выступлении

И сдержать своё волнение.

2 ребёнок: Мы про наших героев

Сейчас начнём рассказ

В старых сказках и в помине

Нет того, что есть у нас!

(появляется бабушка, бегает , суетится)

Бабушка: Что же делать, как же быть,

Что же внучке подарить?

Ведь у Машеньки моей

Нынче день рождения.

Подарю я Машеньке баночку варенья,

Ой, а может быть грибков иль солёных огурцов?

Логопед: Нет, бабушка, я знаю что подарить твоей внучке.

Бабушка: Что же, что же говори скорей!

Логопед: Колобка.

Бабушка: Да где ж его взять?

Логопед: Спечь нужно.

Бабушка: Из чего?

Логопед: Из муки, из сметанки, маслица.

Бабушка: Да нет же у меня ничего.

Логопед: А ты бабушка, пойди в супермаркет низких цен и купи всё.

Бабушка: Ой, и правда, побегу ка я в супермаркет.

(под музыку бабушка убегает, возвращается с покупками)

Бабушка: Я несу, несу муку,

Тесто я месить начну, (вытаскивает из пакета покупки: мука, сметана, масло)

Испеку я колобок,

И подарочек готов!

В печь его я уложу,

Пусть румянятся бока,

Ну а я посплю пока…(бабушка ложится на лавочку и спит…)

Логопед: А мы, ребята замесим тесто, чтобы получился колобок.

Дети: Лепим мы из теста ком,

Будет тесто колобком.

Выпекайся, колобок

Поднимайся, круглый бок.

Оживи и улыбнись

Нам скорее покажись!

Логопед: А пока бабушка спит мы поставим колобок выпекаться в печь.

Появляется Машенька, накрывает стол к приёму гостей.

Машенька: Нет праздника чудесней, тра-ля-ля

На день рожденья придут ко мне друзья!

Мою бабушку я в гости жду

Я день рожденья больше всех люблю!

Мне ещё много работы нужно сделать: пол помыть, скатерть постелить, стол накрыть. И привести себя в порядок.

Туфельки обую, кремом смажу ручки.

И по моде одену ка я брючки.

(уходит)

Логопед: Что то вкусным духом потянуло из печи. Загляну ка я туда, ребята. А то подгорит наш Колобок. (из-за дома раздаётся голос: ой, ой, ой)

Логопед: Что это такое?

Колобок: Ой, ой, ой!

Логопед: Ребята, а Колобок то живой.

(выходит из дома бабушка, держит за руку Колобка)

Логопед: Посмотрите, ребята, какой получился у нас Колобок? (ответы детей)

Колобок: Меня скорее отпусти, нужно в гости мне идти.

Я Колобок, Колобок – румяный бок.

На сметанке да на маслице мешон.

Бабушка: Колобок, а хочешь пойти со мной в гости? К моей внучке на день рожденья?

Колобок: Конечно хочу! Возьми меня с собой!

(под музыку , взявшись за руки отправляются в гости по тропинке)

Логопед: По тропинке он катился, в гости очень торопился. И на дороге повстречал он Мишку из берлоги.

(под музыку появляется Медведь)

Медведь: Здравствуй, славный Колобок!

Ты куда спешишь, дружок?

Колобок: По дорожке я кочусь, на день рожденья к Машеньке я тороплюсь.

Медведь: Я с утра не ел совсем, вот тебя сейчас я съем.

Колобок: Не ешь меня пожалуйста, Мишка. Нынче Маша ждёт гостей, пойдём со мною поскорей.

Медведь: А у меня и подарка то нет.

Колобок: А ты ей мёду подари.

Медведь: Ой, а медку то я припас, и возьму его сейчас!

Маше мёду подарю, чтоб была здоровою.

(выносит бочонок с мёдом)

(Мишка, бабушка и Колобок идут по тропинке, на встречу им заяц)

Заяц: Здравствуй, славный Колобок, ты куда спешишь, дружок!

Колобок: По дорожке я кочусь, к Машеньке я очень тороплюсь!

Заяц: Я с утра не ел совсем, вот тебя сейчас я съем!

Колобок: Не ешь меня пожалуйста, лучше пойдём с нами к Машеньке на день рожденья.

Нынче Маша ждёт гостей, пойдём ка с нами поскорей!

Заяц: Обязательно пойду, морковку сладкую возьму, и Машутку угощу!

(заяц берёт морковку и под музыку герои шагают по тропинке, а навстречу им выбегает Лиса)

Лиса: Здравствуй славный Колобок, ты куда спешишь, дружок?

Колобок: По дорожке мы бежим, на день рожденье мы спешим!

Лиса: А Лисичку рыжий хвостик, вы возьмёте с собой в гости?

Сколько я в лесу жила, а в гостях и не была!

Потому что в сказках не любят все меня!

Колобок: Конечно, рыжий хвостик, пойдём ка с нами в гости.

К Машеньке на день рожденья!

Лиса: Вот спасибо вам, друзья. Очень буду рада я. И для Маши подарю, шубку рыжую свою.

(под музыку звери идут по тропинке, на встречу им Волк)

Логопед: По тропинке звери шли, в гости очень торопились. И у старой ёлки, повстречали Волка.

Волк: Здравствуй, славный Колобок! Ты куда спешишь, дружок?

Колобок: По дорожке я кочусь, в гости очень тороплюсь.

А со мной мои друзья: Миша, Зайка и Лиса.

Волк: Я с утра не ел совсем, вот тебя сейчас я съем!

Колобок: Не ешь меня пожалуйста!

Нынче Маша ждёт гостей, пойдём ка с нами поскорей.

Волк: РРРРРРРРРР! А у меня подарка нет.

Колобок: Нарви Машеньке букет!

Волк: Вот цветочков я нарву и букет Маше подарю!

Логопед: А мы, друзья, поможем Волку собрать букет для Маши.

(Все звери помогают Волку собрать букет)

Бабушка: Ох, что то я устала, а давайте отдохнём.

Логопед: Давайте присядем и отдохнём на опушке леса.

(звучит спокойная музыка, зажигается аромо лампа с запахом хвои)

Закроем глазки, представим, что мы в сказочном лесу. Вокруг зелёные пушистые ели, солнышко еле касается их веток. Воздух в лесу чистый и прозрачный. И так хорошо дышится в этом лесу. (вдох-выдох, вдох-выдох)

Ветерок коснулся веток и подул нам в лицо, но нам не холодно, нам тепло и уютно. Не хочется ни о чём думать, хочется наслаждаться свежестью и красотой леса. Как приятно вдыхать аромат хвои (Вдох-выдох, вдох-выдох)

(выходит Машенька)

Все хором: Здравствуй Машенька.

Машенька: Ой, сколько гостей! Как я рада! Проходите, проходите!

Колобок: А меня вы не съедите? Ведь на дне рожденье у тебя должен быть подарком я!

Машенька: Нет, что ты , что ты колобок, ты пришёл сегодня в гости, будешь ты желанным гостем! А лучший подарок для меня, это вы, мои друзья!



Колобок: А давайте, друзья подарим Маше именинную песенку.

(все дети становятся полукругом и поют)

Именинная песенка.

1.Есть чудесный праздник на свете

С нетерпеньем ожидают его дети.

Угощенья ждут вас на столе,

Этот праздник лучший на земле.

Припев.

День рожденья у тебя,

День рожденья у меня

Это яблоки, бананы и конфеты.

Всех поздравит детвора

Всех поздравит детвора

Именинников поздравит

Всей планеты.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Бакланова Марина Вадимовна

Дата: 21.03.2016

Номер свидетельства: 308200


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства