Воронова Н.Г. директор школы,
учитель индивидуальной работы
по развитию слухо-зрительного восприятия
устной речи и формированию произношения
Донецкой СОШИ№19
Индивидуальные занятия по развитию слухо-зрительно-тактильного восприятия и формирования произношения глухих учащихся
Тема. Звуки: П, Т, К. Город Здоровье.
Тип занятия - Игра – путешествие
Цель: способствовать формированию мотивационной сферы гигиенического поведения, знаний правил личной гигиены, осуществлять коррекцию звуков, закреплять произносительные навыки учащихся, развивать словесно - логическое мышление, воображение, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование: компьютерная презентация, разрезные картинки, карта путешествия.
Ход игры.
- Поздоровайтесь.
Улыбнитесь друг другу, гостям.
Покажите, с каким настроением вы пришли сюда.
(Дети показывают карточки с радостными или грустными лицами).
- Мы отправляемся в путешествие в город «Здоровья».
Правильно говорите звуки П, Т, К.
( Карта путешествия ).
- Садитесь в автобус. Ведите себя спокойно, не шумите. Поехали.
Остановка первая «Неряха».
Внимание на экран. (Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр»).
- Почему от мальчика убежали личные вещи?
- Потому, что он не мылся.
Мальчик грязный.
- Как можно назвать мальчика?
- Грязнуля, неряха.
- Что нужно сделать, чтобы не быть похожим на него.
( составление словосочетаний)
- Какие предметы личной гигиены необходимы для этого?
( работа с разрезными картинками)
Словарь: мыло, полотенце, зубная щётка, зубная паста, расчёска, шампунь, мочалка.
- Угадайте предмет.
- Запомните! Чистота - залог здоровья.
- Едем дальше.
Остановка вторая «Витаминка»
- Разгадайте кроссворд.
- Послушайте, повторите.
Овощи и фрукты содержат витамины.
- Рассмотрите иллюстрации. Укажите, кто купил продукты богатые витаминами?
- Прочитайте.
Витамины полезны для здоровья.
- Ребята, едем дальше.
Следующая остановка «Отдыхайка».
- Представьте, что вы на лесной полянке.
Давайте подышим свежим лесным воздухом.
(Ребята выполняют дыхательные упражнения).
Музыкальная физминутка «Солнышко лучистое любит скакать»).
- Наше путешествие продолжается.
Остановка «Здоровье».
- Будем играть.
- …, как называется игра.
- «Что такое хорошо, что такое плохо».
- Рассмотрите картинки. Заполните таблицу.
ХОРОШО
ПЛОХО
- Соберите пазлы. Скажите, какие правила нужно выполнять, чтобы жить в городе «Здоровья».
Чтобы быть здоровым нужно:
- делать ежедневно зарядку;
- выполнять правила личной гигиены,
- употреблять витамины;
- воспитывать в себе полезные привычки.
Итог.
- Оценивание речи учащих.
Тема. Режим дня. Звук Р.
Мета: автоматизувати звуку Р в самостійному мовленні, розвиватити слухове сприймання слів, словосполучень, речень з теми «Режим дня», формувати слухову увагу, мислення, потребу у виконанні режиму дня.
Обладнання: комп’ютерна презентація, таблиця, таблички.
Перебіг заняття.
- Привітайся.
На занятті ми будемо:
- читати;
- розгадувати кросворд;
- складати речення, самостійні висловлювання;
- слухати і говорити.
- Що ми будемо робити?
Тема заняття: «Режим дня», звук Р.
І. Вимова.
1. Перевірка наявності звуку. Співставлення власної артикуляції, з профілем
звуку.
2. Піднімайся по сходинках. Вірно вимовляй звук Р.
Повтори: РЕЖИМ ДНЯ.
Режим це розпорядок, план дій.
3. Прочитай слова, встав їх у пусті клітинки.
Визнач коротке і довге слово.
(Гра, прогулянка, урок, режим).
Коротке слово – гра.
Довге слово – прогулянка. Чотири склади. Звук Р у першому складі.
4. Склади речення. Підбери малюнки до речень.
Починаються, о восьмій тридцять, уроки.
Уроки починаються о восьмій тридцять.
Переглядаємо, увечері, телепередачі, ми.
Увечері ми переглядаємо телепередачі
5. Гра «Слова привітання». Назви слова привітання