Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие на тему: «Зима».
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие на тему: «Зима».
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие на тему: "Зима", для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Цель: Закрепление представлений о зиме ее приметах.
Развитие фонематического восприятия; Зрительного и слухового внимания; Артикуляционной и мелкой моторики; Координации речи с движением; Речевого дыхания; Словоря по теме: "Зима".
Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие на тему: «Зима». »
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие.
Цели:
Коррекционно-образовательные: различение звуков на слух и в произношении в слогах, словах и предложениях; закрепление навыков звукового анализа и синтеза, закрепление представлений о зиме и её приметах, уточнение, совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие: развитие фонематического восприятия, развитие зрительного и слухового внимания, мышления; связной речи; артикуляционной, мелкой и крупной моторики, координации речи с движением, развитие речевого дыхания, развитие лексического словаря по теме «Зима».
Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Организационный момент.
На улице холодно, кругом лежит снег, дует холодный ветер. На улице
зима.
Уж, ты зимушка- зима.
Зима снежная пришла.
Как весело зимой! Можно кататься на санках с горки, лепить снеговика.
Раз, два, три, четыре, пять (поочередное загибание пальцев)
Собираемся гулять (показать растопыренные пальцы)
Катя саночки везет (провести указательным и средним пальцами по столу)
От крылечка до ворот,
А Сережа по дорожке (сложить пальцы щепоткой, делать бросательные движения)
Голубям бросает крошки.
Девочки и мальчики,
Прыгают как мячики (помахать кистями рук).
(Катания карандаша между ладонями под потешку, постепенно увеличивая усилия).
Посмотрите, кто к нам пришел с прогулки! Кукла Катя! Катя очень замерзла. Поможем Кате как можно согреться.
- Согреем щечки, лобик, ручки. У Кати никак не согреваются ручки. Давайте ей поможем, подышим теплым воздухом на ручки. Вдох носом, выдох ртом (х-х-х).
4. Артикуляционная гимнастика:
- окошечко, хоботок, лягушка (с вокализацией). Слияние 2-х гласных.
- язычок прячется, дразнилка, болтушка.
5. Поиграем с Катей в снежки.
-Ба-ба-ба
-Бо-бо-бо
-Бу-бу-бу.
6. Посмотрите, какие у нас дорожки: длинная и короткая. Я вам сейчас расскажу
Задачи: Расширение и активизация предметного словаря; обогащение пассивного словаря детей; развитие зрительного внимания, памяти; развитие логического мышления; развитие мелкой моторики.
Оборудование: Игрушки (дедушка, дом, сарай, лес, корова, коза, лошадь, кошка, собака, заяц, медведь, волк, белка, еж); картинки по теме (заяц, волк, медведь, белка, еж).
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2.Артикуляционная гимнастика.
- Жил-был дедушка (игрушка),
- Вот в каком доме он жил (деревенский дом),
- Вокруг дома был забор. Артикуляционное упражнение «Заборчик» (зубы сомкнуты, губы растянуты в улыбке),
- В доме «окошки». Артикуляционное упражнение «окошко» (рот широко открыт),
Чередование упражнений «заборчик» - «окошко»
- Тихо в доме, только часы тикают. Артикуляционное упражнение «часики» (приоткрыть рот, губы растянуть в улыбке и кончиком узкого языка попеременно тянуться им в разные уголки рта, изображая маятник часов),
- Да ветер в трубе гудит. Дети изображают как гудит ветер: «У-у-у» (тихо и громко),
- Скучно дедушке одному, нет у него друзей. Сидит дедушка и поет песенки: Да – до – ду(слова сопровождаем движением рук: да – руки вытягиваем вверх, хлопаем в ладоши, до – руки вытягиваем вперед, хлопаем в ладоши, ду – хлопаем перед собой),
- Цок-цок-цок, к вам спешу, телегу везу (лошадь пришла),
- Громко лает, чужих в дом не пускает (собака пришла),
- Мягкие лапки, в лапках цап-царапки (кошка пришла).
4.Человек кормит этих животных, ухаживает за ними. А они приносят ему пользу.
- Какую пользу приносит кошка? (ловит мышей),
- Какую собака? (сторожит дом)
По опорной схеме рассказать, сперва все вместе, затем рассказывает кто-то один.
5.Пальчиковая гимнастика «Козочка»:
Шел старик дорогою,
Нашел козу безрогую,
Давай, коза, попрыгаем,
Ножками подрыгаем.
А коза бодается,
А старик ругается.
Идти пальчиками по столу, показать пальчиками рога, постучать пальчиками по столу, снова показать рога, погрозить пальчиками.
6.Дидактическая игра «Кто спрятался в сарае?»
Логопед прячет животных. Дети угадывают по звукоподражаниям, которые произносит логопед. Кто там спрятался? По мере отгадывания логопед достает фигурки животных.
7.Это были домашние животные, а кто знает, где живет лиса и волк? (в лесу)
- Кто еще живет в лесу? (выставляются картинки с изображением лисы, зайца, волка, медведя, белки).
Дети знакомятся с обобщающим понятием «дикие животные»(лесные звери).
8.Упражнение на формирование выдоха «Зайка»
Зайке холодно сидеть
Надо лапоньки согреть (руки сложить вместе и дуем на руки теплой струей воздуха х-х-х).
Лапку заинька обжег
На нее подуй дружок (дуем холодной струей воздуха).
9.Игра с имитацией движений.
Весело скачет зайчик,
Топает косолапый мишка,
Ищет зайчика зубастый волк,
Ежик идет не торопиться фыркает,
Белка прыгает с ветки на веточку.
10.Логопед дает каждому из детей фигурку животного, которую ребенок должен отнести в домик к дедушке или в лес.
11.Итог занятия.
Материалы использованные при проведении фронтального коррекционно-развивающего занятия.
2.Артикуляционная гимнастика.
4. Опорные схемы кошки и собаки:
7. Дикие животные. Картинки с изображением лисы, зайца, волка, медведя, белки.
Как проходило занятие:
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие на тему: «Зима».
Задачи: Расширение и активизация словаря, развития слухового, зрительного восприятия, памяти; практическое усвоение понимания предлогов «на», «под», «в»; закрепление знаний геометрических фигур;
развитие мелкой моторики рук.
Оборудование: Картинки: зима. Снежинка. Дорожки короткая и длинная. Кукла Катя. Снежки из ваты. Мешочек с геометрическими фигурами.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
На столе лежит картинка с изображением зимы.
Какое сейчас время года?
Какого цвета зима?
Какой сейчас месяц?
Уж, ты, зимушка-зима.
Зима снежная пришла.
2.Пальчиковая гимнастика:
Как весело зимой! Можно кататься на санках с горки, лепить снеговика.
Раз, два, три, четыре, пять, (поочередное загибание пальцев)
Собираемся гулять (показать растопыренные пальцы)
Катя саночки везет (провести указательным и средним пальце по столу)
От крылечка до ворот,
А Сережа по дорожке (сложить пальцы щепоткой, делать бросательные движения)
Голубям бросает крошки.
Девочки и мальчики,
Прыгают как мячики. (помахать кистями рук).
3.Упражнение на воздушную струю:
Дуем на снежинку, чтобы улетела.
4.Сказать, где находится снежинка:
Снежинка находится на коробке;
Снежинка находится под коробкой;
Снежинка находится в коробке.
5.Посмотри, кто к нам пришел с прогулки! Кукла Катя! Катя очень замерзла. Поможем Кате согреться?
-Согреем щечки, лобик, ручки. У Кати никак не согреваются ручки. Давай ей поможем, подышим теплым воздухом на ручки. Вдох носом, выдох ртом (х-х-х).
6.Артикуляционная гимнастика:
-окошечко, хоботок, лягушка (с вокализацией).
-язычок прячется, дразнилка, болтушка.
5.Поиграем с Катей в снежки.
В руки берутся снежки.
-Ба (хлопаем снежками друг об друга),
-Бо (хлопаем снежками по столу),
-Бу (руки вытянуть вперед и хлопнуть снежками друг об друга).
6.Посмотри, какие дорожки: длинная и короткая. Я сейчас буду рассказывать стишок, а ты покажи нужную дорожку.