kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дидактическая игра на автоматизацию звука "Д" для детей дошкольного возраста "Голодная гусеница"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая игра на автоматизацию звука "Д" в словах и стихах для детей дошкольного возраста "Голодная гусеница"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра на автоматизацию звука "Д" для детей дошкольного возраста "Голодная гусеница"»

Учитель-логопед

Медведева

Елена Юрьевна

МУДО ЦРТДЮ

г. Тейково

Ивановская область


Дидактическая игра для детей дошкольного возраста

на автоматизацию звука «Д»

«Голодная гусеница»

Цель:

Автоматизация звука «Д» в словах и стихах.

Развитие мелкой моторики рук.

Воспитывать любовь и отзывчивость к окружающему миру, во время придти на помощь.

Ход игры:

Игра начинается с рассказа о гусенице.

Жила-была гусеница. Только она была не такая, как все настоящие гусеницы. Это была необычная гусеница. Она питалась не листочками, а стихами. Но вот беда: стихи все закончились и она похудела и стала оч ень болеть. А чтобы она поправилась ее надо накормить стихами.

Давай поможем ей выздороветь. Для этого нужно правильно назвать картинку и прочитать стихотворения.


Ребенок выполняет задания. Берет кружок с картинкой, называет её, при этом правильно проговаривает звук «Д» и читает стихотворение про эту картинку. Затем прикрепляет кружок с картинкой на липучку к телу гусеницы (кормит её стихами и гусеница начинает «расти»).





В сё понятно: добрый дождик должен воду раздавать,

должен кисти взять художник, чтобы дождик рисовать.




Д октора не бойтесь, дети. Он добрее всех на свете.

С ним давно знакомы мы: это доктор Айболит!


Д уб дождя и ветра Ведь до поздней осени

Вовсе не боится. Дуб стоит зеленый.

Кто сказал, что дубу Значит, дуб выносливый,

Страшно простудиться? Значит , закалённый!


У красавицы-
медузы
Так прелестны карапузы!
Только их медуза-мать
Просит на руки не брать.
Не послушаешь-возьмёшь -
Все ладоши обожжёшь!


Карандашик-карандаш,
Что ты мне сегодня дашь?
- Дам тебе я солнце с небом,
Поле с колосистым хлебом,
Маму рядышком с ручьем,
И большой уютный дом…


Не зефир, не мармелад —
Покупаю шоколад,
Покупаю наугад

Чёрный горький шоколад.






Носит одуванчик желтый сарафанчик,

Подрастет, нарядится в беленькое платьице.

Легкое, воздушное, ветерку послушное.




У Данилы под ушком-

Мягкая подушка.




В доль по улице иду я

и в большую дудку дую!

Ду-ду-ду да ду-ду-ду,

я по улице иду!

Загудела дудочка, дудочка-погудочка.


Дождик, дождик не дожди,

Н е дожди ты, подожди!

Дождик, дождик, поливай

Будет хлеба урожай!

Дождик, дождик припусти

Надо травке нарасти!


Посмотри, как наша гусеница выросла, она поправилась и снова улыбается. Какой ты молодец!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Медведева Елена Юрьевна

Дата: 01.05.2025

Номер свидетельства: 669271


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства