Презентация позволит закрепить правильное произнесение звуков Б-Бь, научит соотносить их с буквой; различать устно и на письме.
Просмотр содержимого документа
«Презентация к логопедическому занятию на тему: "Звуки Б-Бь. Буква Бб"»
Логопедическое занятие. Тема: Звуки Б – Б, буква Б б. I этап обучения, 1 класс.
Цель: - Закреплять правильное произнесение звуков Б-Бь,
соотносить их с буквой; различать устно и на письме;
- развивать умение в подборе слов признаков;
- закреплять умение в составлении предложений с заданным
словом;
- совершенствовать уровень развития фонематического
слуха, звуко - слогового анализа слов.
- расширять кругозор.
Структура занятия.
- Организационный момент.
- Релаксация.
- Рефлексия прошлого занятия.
- Основное содержание занятия.
- Рефлексия прошедшего занятия.
- Итог.
1.- Послушайте внимательно слова .
Бабочка, бак, барсук, баран .
Какой первый звук в этих словах?
Белка, берёза, билет.
Вы догадались о каких звуках мы сегодня будем говорить?
Отгадай загадки:
- У маленькой Наташи уселся на макушке
Не мотылёк, не птичка,
Держит две косички.
Какой первый звук в этом слове?
- В дупле живёт
да орешки грызёт?
С какого звука начинается это слово?
Подберем слова – признаки к этим предметам.
Звук Б согласный, губной, звонкий, твердый. Звук Б - согласный, губной, звонкий, мягкий.
Запишем отгадки.
На письме звуки Б – Б обозначаются буквой
Игра «Эхо»
Ба – бо – бу – бу
Бы – ба – бу – бо
Бя – бя – бё – би
Бо – би – бе – ба
Об – боб – аб – бяб
Игра «Найди звук».
- Хлопни вовремя в ладошки!
Делимся на две команды «БИМ и БОМ». 1 – встают, если услышат мягкий звук в словах, 2- твердый.
Батон, бинт, бегемот,
брусника, бетон, бокал,
бусы, бисер, берёза
Кто самый внимательный? -обведи в кружок букву – Б б -.
В м б е с с б ч ы в б ш ж т г п б т
с ы У б б ю з к П ч ы б р п к С ы р
е С д ш э б т И Б б в а Н А б Д Ж
х Б С Ф у ц м Ю Б Р Щ б л к в
Божья коровка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба:
Чёрного и белого,
Только не горелого .
Где живёт звук?
б
ы
к
р
е
б
ё
н
о
к
х
л
е
б
« КТО БОЛЬШЕ? » - Составим слова со слогами :
Ба - би -
бо - бе -
бу - бы-
Запишем слова. Составим схемы слов.
Отгадай ребус. Прочитай слоги наоборот – справа налево.
ТА БО РА - РАБОТА
БАН РА БА -
БАРАБАН
НЫ НА БА -
БАНАНЫ
КИ БИ КУ -
КУБИКИ
МОТ ГЕ БЕ -
БЕГЕМОТ
Составим предложения с этими словами. Запишем .
Итог.
- Чем мы занимались на занятии?
- Дайте характеристику звукам. Б-? Бь-.
Подготовила Никишина М.В. – учитель-логопед