Тема: Заикание у детей, его распространенность. Невротический вид заикания.
Цели:
- дать представление о видах заикания, причинах его возникновения и проявлениях;
- учить формулировать цели урока
-учить решать проблемные ситуационные задачи
- продолжать формировать умение воспринимать и осмысливать знания, обосновывать свои суждения
- развивать речь учащихся
- развивать навыки рефлексивной, оценочной деятельности студентов
- развивать умение анализировать материал, выбирать главное, делать выводы;
- установить взаимосвязь изучаемого теоретического материала с практической деятельностью воспитателя;
- воспитывать гуманное отношение к детям как одно из главных профессиональных качеств воспитателя.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма: лекция
Учебно-методическое обеспечение урока:
- видеоматериал «Азбука здоровья – о заикании»
-мультимедийная презентация «Заикание у детей, его распространенность. Невротический вид заикания»
- ноутбук, проектор
- телевизор, видеоаппаратура
- видеоматериалы «Речь заикающегося ребенка»
- текст «Исповедь заикающегося»
- Вопросы к анализу фрагмента фильма «Речь заикающегося ребенка»
- Вопросы к анализу текста «Исповедь заикающегося»
Межпредметные связи:
дошкольная педагогика и психология; анатомия; специальная (коррекционная) дошкольная педагогика и психология; детская невропатология и психопатология.
Внутрипредметные связи:
Понятия - речь, нарушения речи, патология, этиология, классификация нарушений речи. Ход урока:
1 Организационная часть.
2. Постановка целей и задач по изучению нового материала.
3. Актуализация опорных знаний учащихся.
Вопросы: - Определение «речь»
- Какие классификации речи существуют?
- Кто авторы классификаций?
- Предложить студентам для обсуждения проблемную ситуационную задачу.
О каком нарушении идет речь в данной ситуации?
По каким признакам вы определили, что это заикание?
А как еще может проявляться заикание?
Какие виды заикания существуют?
Вы можете определить вид заикания у данного ребенка?
Каковы причины, вызвавшие данное состояние?
А что еще может вызвать заикание у детей?
Можно ли устранить заикание?
- Предложить студентам сформулировать проблему исходя из ответов студентов.
4. Изучение нового материала:
План:
Распространенность заикания (видеоматериал «Азбука здоровья – о заикании»)
Понятие «заикание».
- Определение «заикание» согласно клинико-педагогической классификации
-Определение «заикание» согласно психолого-педагогической классификации
Виды заикания.
Невротический вид заикания, его причины
Невротический вид заикания, его проявления.
5.Закрепление вновь изученного материала:
- в ходе объяснения нового материала – анализ фрагмента фильма «Речь заикающегося ребенка» по предложенным вопросам;
- по завершении изложения нового материала - анализ текста «Исповедь заикающегося» по предложенным вопросам.
6. Обсуждение (определение целей урока) и подведение итогов.
7. Домашнее задание:
- учить материал лекции;
- Используя дополнительную литературу, подобрать и оформить материал для организации работы с родителями по коррекции и предупреждению нарушений темпа речи у детей
- подобрать и оформить материал для родительского уголка «Роль семьи в преодолении и предупреждении заикания у детей».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Материалы к уроку по логопедии по теме "Заикание" »
ЗАИКАНИЕ У ДЕТЕЙ
Заикание – это нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата
Виды заикания
По этиологическому признаку выделяют 4 основных вида заикания.
Невротическое (функциональное)
Неврозоподобное (органическое)
Заикание на фоне психопатии или психопатологического развития личности
Заикание на фоне психического заболевания (шизофрения, эпилепсия)
Этиология заикания
Биологические причины - носят только предрасполагающий характер
Социальные причины - могут быть предрасполагающими и непосредственно вызывающими заикание.
Биологические причины
Передается по наследству не само заикание, а тип ВНД, т.е. конституциональная предрасположенность к заиканию
Дети отличаются особенностями Н.С. такими как повышенная чувствительность, внушаемость, впечатлительность, эмоциональная лабильность. Иногда могут наблюдаться признаки детской нервности.
У таких детей чаще всего холерический или меланхолический тип темперамента.
Ребенок с чертами холерика
обладает крайней неуравновешенностью
часто меняет настроение, вид деятельности
двигательно беспокоен, торопится
неорганизован в поведении и речи - стремится быстро ходить, писать, говорить, читать.
Ребенок с чертами меланхолика
гиперчувствителен
восприимчив к разного рода неблагоприятным факторам
слезлив, склонен к глубоким и долгим переживаниям
подвержен страхам
Часто отмечается тревожность, мнительность, боязливость у одного или у обоих родителей, которые неосознанно, эмоционально подпитывают такие же черты в ребенке
Произвольные движения рук, ног, туловища: сжимание рук или предмета, дирижирование, растопыривания пальцев, держание рук за спиной, поднимание на носки, раскачивания
речевые уловки-эмболофразия – включение в речь лишних (сорных) по смыслу звуков, слогов и слов («ну», «вот», «это самое», «как это», «эээээ», «ш-ш-ш», «вот так», «а-а-а»)
вегетативные реакции :
-повышенная потливость, особенно ладоней, подмышек
-побледнение или покраснение кожи, багровые пятна
- учащение пульса, сердцебиение
- дрожь
- ощущение скованности, «ком в груди»; «ком в горле»; «обруч на груди»
- похолодание конечностей и т.п.
логофобия – навязчивый страх речи
Вопросы к анализу фрагмента фильма «Речь заикающегося ребенка»
Определите тип судорог.
Определите, имеются ли у ребенка
- сопутствующие движения (произвольные и непроизвольные)
-речевые уловки (эмболофразии)
-торопливость, скороговорение
Вопросы к анализу текста «Исповедь заикающегося»
1.Каковы причины заикания?
2.Какие коммуникативные ситуации являются стрессовыми?
3.Какие факторы влияют на проявление заикания, усиливают его?
4.Имеется ли логофобия, чем проявляется?
5.Имеются ли вегетативные реакции и чем проявляются?
6.Какие особенности нервной системы можно выделить?
7.Какова тактика педагогов в общении с заикающимся?
8.Каков вид заикания?
Домашнее задание:
Учить материал лекции.
Повторить: Классификация звуков русского языка
Самостоятельная работа.
«Роль семьи и образовательного учреждения в преодолении и предупреждении заикания и нарушений темпа речи».
Используя дополнительную литературу, подобрать и оформить материалы для организации работы с родителями.