kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Мотылек»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Мотылек»

Создание благоприятных оздоровительно-образовательных условий для развития гармоничной, социально активной, конкурентоспособной личности гражданина, способного успешно адаптироваться к постоянно меняющимся социальным условиям

-Организация системы мероприятий по сохранению здоровья, укреплению навыков здорового образа жизни.

-Создание условий для развития личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

- Создание условий для развития у участников программы таких качеств, как самостоятельность, инициативность, ответственность, работоспособность, мобильность, коммуникабельность.

- Приобретение детьми практических знаний, умений и навыков, способствующих успешной социализации.

-Развитие потребности и способности ребёнка проявлять своё творчество.

-Формирование у школьников навыков общения и толерантности.

 

   Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Мотылек»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ VIII ВИДА»





Программа

летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей

«Мотылек»





Возраст детей: 7-14 лет

Срок реализации:

30.05 – .06. 2016 г.




г. Чернушка

2016 г.


Информационная карта программы



1


Полное название программы


Программа пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Мотылек»


2


Цель программы

Создание благоприятных оздоровительно-образовательных условий для развития гармоничной, социально активной, конкурентоспособной личности гражданина, способного успешно адаптироваться к постоянно меняющимся социальным условиям



3


Задачи

-Организация системы мероприятий по сохранению здоровья, укреплению навыков здорового образа жизни.

-Создание условий для развития личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

- Создание условий для развития у участников программы таких качеств, как самостоятельность, инициативность, ответственность, работоспособность, мобильность, коммуникабельность.

- Приобретение детьми практических знаний, умений и навыков, способствующих успешной социализации.

- Развитие потребности и способности ребёнка проявлять своё творчество.

- Формирование у школьников навыков общения и толерантности.



4


Направление деятельности

Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.


5


Краткое содержание программы

Программа содержит: пакет нормативно-правовых документов; мероприятия, реализующие программу; ожидаемые результаты и условия реализации; приложения.


6


Автор программы


Ковалева Е.В., учитель – логопед.


7

Муниципальное образовательное учреждение, представившее программу.

Кадры.

МБОУ «СКШИ VIII вида»




Учителя начальных классов, психолог, организатор, физрук, библиотекарь.


8


Адрес, телефон


ул. Пушкина, 3 4-09-36


9


Место реализации


Пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе МБОУ «СКШИ VIII вида», г. Чернушка.


10


Количество, возраст учащихся


…учащихся, с 7 до 14 лет


11


Сроки проведения, количество смен


июнь, 1 смена

12

Ожидаемый результат

-Сохранение и укрепление здоровья, формирование навыков здорового образа жизни.

- Формирование активной жизненной позиции, воспитание личности патриота и гражданина своей страны.

- Реализация своих способностей.

-Организация полноценного отдыха для детей, в том числе детей из неблагополучных, малообеспеченных семей, с целью их социализации.


Пояснительная записка

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности. Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это жизнь в новом коллективе, это, наконец, новая природосообразная деятельность. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Значимость летнего периода для оздоровления и вос­питания детей, удовлетворения детских интересов и рас­ширения кругозора невозможно переоценить. Проблемы организации летнего оздоровительного отдыха вытекают из объективных противоречий:

- между потребностью семьи и государства иметь здо­ровое, сильное подрастающее поколение и неудовлетво­рительным состоянием здоровья современных детей;

- педагогической заботой, контролем и желанием де­тей иметь свободу, заниматься саморазвитием, самостоя­тельным творчеством.

Лагерь размещается на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения специальной (коррекционной) школы – интерната VIII вида. В основу организации закладываются здоровьесберегающие технологии, реализующиеся в игровой форме.

Содержание деятельности лагеря должно быть направлено на разрешение этих противоречий. Программа деятельности летнего лагеря ориенти­рована на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребенка. Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных соци­альных групп, разного возраста, уровня развития и состо­яния здоровья.

Эффективное управление в современном лагере – это главная основа его существования и непременное условие развития. Для обеспечения преемственности в работе лагеря от каникул к каникулам необходима постоянная управленческая деятельность. Система управления ЛДП «Мотылек» включает в себя три уровня: стратегическое управление, организационно-методическое управление, практическое управление.

Программа включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, образования, воспитания в условиях лагеря. Основная идея программы ЛДП «Мотылек» - представление возможностей для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей со сказочными персонажами по разным тематическим направлениям. Программа ориентирована на работу в разновозрастном детском коллективе и представляет собой одну смену.

Ожидаемые результаты работы лагеря:

- укрепление здоровья детей;

- развитие у школьников интереса к занятиям физкультурой и спортом;

- расширение социального опыта;

- формирование коммуникативных умений, основы правильного поведения,

общения, культуры, досуга;

- вырабатывание навыков ручного и общественно-полезного труда;

- формирование осознанного отношения к себе, как к части окружающего

мира.

Условия участия в программе: добровольность, взаимопонимание,

должностная субординация.

В нашей программе участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья.

Погружая ребенка в атмосферу лагеря, мы даем ему возможность открыть в себе положительные качества личности, ощутить значимость собственного «я»; осознать себя личностью, вызывающей положительную оценку в глазах других людей; повысить самооценку; выйти на новый уровень общения, где нет места агрессии и грубости.

Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания, закаливание, поддержка мышечного и эмоционального тонуса. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни.

Досуговая деятельность в смене «Мотылек» направлена на вовлечение детей в мероприятия с последующим выявлением их наклонностей и способностей.

Название лагеря – «Мотылек».

Девиз:

Если даже мы обжигаемся,

Летим к победе и улыбаемся.


Песня:

Школьный лагерь - самый лучший лагерь на Земле,

Он как будто нарисован мелом на стене.

Нарисованы березы, реки и мосты,

Разноцветные веснушки, белые банты.


Этот лагерь, просыпаясь, смотрит в облака,

Где-то там совсем недавно пряталась луна.

А теперь взрывают птицы крыльями восход,

И куда-то уплывает белый пароход.


Этот лагерь не похожий ни на что вокруг:

Лето, солнце, праздник, игры - всюду здесь уют.

Помогая человеку верить в чудеса,

Запускаются салюты прямо в небеса.


Припев:

Я не знаю, где еще на этом свете есть такая же мечта.

Я, пожалуй, отпущу попутный ветер и останусь навсегда с тобою....


Ярко светит солнце, синие цветы,

Белые ромашки, розовые сны.

Он как будто нарисован мелом на стене,

Этот лагерь самый лучший лагерь на Земле.


Припев:

Я не знаю, где еще на этом свете есть такая же мечта.

Я, пожалуй, отпущу попутный ветер и останусь навсегда с тобою....


Припев:

Я не знаю, где еще на этом свете есть такая же мечта.

Я, пожалуй, отпущу попутный ветер и останусь навсегда....



Примерный план-график (календарный план) на смену




Дни недели/

направления


1-я неделя


«Флора и фауна Пермского края»



2-я неделя




«Коренные жители Приуралья»



3-я неделя




«Пермский край вчера, сегодня, завтра»


Понедельник

Безопасность в лесу

Безопасность на воде

Безопасность на дороге

Рыбы

Пермского края

Тропами нашего края

Чернушка занимательная

Вторник

Лекарственные растения

Декоративно-прикладное искусство (орнаменты, обереги, амулеты)

Чернушка

историческая

Среда

Птицы нашего края

Народные промыслы (охота, рыбалка, земледелие)

Чернушка

спортивная

Четверг

Краснокнижные животные и растения нашего края

Национальные праздники (музыкальные инструменты, обряды, песни, танцы)

Чернушка

культурная

Пятница

Животные нашего края

Сказки и легенды народов Приуралья

Чернушка

литературная



Содержание программы.


Основные принципы и направления деятельности.


Проведение лагерной смены обусловлено необходимостью:


  • Продолжение учебного процесса и воспитательной работы в условиях лета;

  • проблема летней занятости детей;

  • укрепление здоровья учащимися.


При написании программы педагогический коллектив руководствовался принципами, заложенными в воспитательной системе школы:


Принципы:

Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребывание детей и подростков опирается на следующие принципы:


1. Принцип гуманизации отношений – построение всех отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху. Через идею гуманного подхода к ребёнку, родителям, сотрудникам лагеря необходимо психологическое переосмысление всех основных компонентов педагогического процесса.


2.Принцип соответствия типа сотрудничества психологическим возрастным особенностям учащихся и типу ведущей деятельности – результатом деятельности воспитательного характера в ЛОЛ является сотрудничество ребёнка и взрослого, которое позволяет воспитаннику лагеря почувствовать себя творческой личностью.


3.Принцип демократичности – участие всех детей и подростков в программе развития творческих способностей.


4.Принцип дифференциации воспитания – дифференциация в рамках летнего оздоровительного лагеря предполагает:


  • Отбор содержания, форм и методов воспитания в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями детей;

  • создание возможности переключения с одного вида деятельности на другой в рамках смены (дня);

  • взаимосвязь всех мероприятий в рамках тематики дня;

  • активное участие детей во всех видах деятельности.


5. Принцип творческой индивидуальности – творческая индивидуальность – это характеристика личности, которая в самой полной мере реализует, развивает свой творческий потенциал.

6. Принципы, используемые при планировании и проведении лагерной смены:

  • Безусловная безопасность всех мероприятий;

  • учет особенностей каждой личности;

  • возможность проявления способностей во всех областях досуговой и творческой деятельности всеми участниками лагеря;

  • достаточное количество оборудования и материалов для организации всей деятельности лагеря;

  • распределение эмоциональной и физической нагрузки в течение каждого дня;

  • четкое распределение обязанностей и времени между всеми участниками лагеря;

  • моделирование и создание ситуации успеха при общении разных категорий детей и взрослых;

  • ежедневная рефлексия с возможностью для каждого участника лагеря высказать свое мнение о прошедшем дне.



В течение смены планируется реализация программы по направлениям:


  • Интеллектуальное;

  • организационное;

  • спортивно-оздоровительный;

  • творческое;

  • экологическое.



Название направления

Краткое описание

Интеллектуальное


Направлено на расширение кругозора, развитие познавательной деятельности.

Развитие интеллектуальных способностей детей.

Развитие мышления, памяти, внимания.

  • Викторины «Флора и фауна нашего края»

  • Интеллектуальная игра «Наш край».



Спортивно-оздоровительное

  • Осмотр детей медицинским работником в начале и конце смены, ежедневный контроль за состоянием здоровья детей.

  • Утренняя гимнастика.

  • Соблюдение режима проветривания отрядных помещений и режима питья детей.

  • Принятие солнечных и воздушных ванн (в течение всего времени пребывания в лагере в светлое время суток).

  • Организация пешеходных экскурсий.

  • Организация здорового питания детей.

  • Организация спортивно – массовых  мероприятий и подвижных игр.

  • Культурно – массовые и спортивные мероприятия.

  • Самомассаж.

  • Релаксация.

  • Лечебная физкультура для коррекции и профилактики нарушения осанки

(скалеоз, лордоз, кифоз), плоскостопие (уплощённое, продольное), нарушение зрения, энурез, дыхательная гимнастика (профилактика приступов бронхиальной астмы, эпилепсии, муковисцидоз), закаливающие процедуры.


Творческое

Направлено пробуждать в детях чувство прекрасного.

  • Навыки культурного поведения и общения.

  • Коллективно – творческие дела (в соответствие с планом).

  • Концертно – развлекательные программы.

  • Игры – развлечения, викторины, соревнования.

  

Экологическое

  • Беседы, мероприятия.

  • Экологические марафоны, рейды.

  • Выставки рисунков и поделок.

  • Конкурс «Знатоки родного края».

  • Развлекательная программа «Угадай животное».


Организационное

  • Обеспечение детям чувства защищенности, самостоятельности;

  • Принятие в коллективе сверстниками и взрослым;

  • Определение места (статуса) в коллективе;

  • Формирование умения найти «золотую середину» между удовлетворением личностных потребностей и реализацией общественных интересов;

  • Формирование чувства «Мы» (семья, особенные, вместе), доверия друг к другу;

  • Формирование групповых норм, ценностей и традиций.

  • Название отряда, девиз, утреннее построение, подведение итога дня.

  • Игры на сплочение


Содержание деятельности и механизм реализации.

Механизм реализации программы

п/п

Содержание

Сроки

Ответственные

1

Подготовительный этап

Этот этап характеризуется тем, что за 2 месяца до открытия пришкольного летнего оздоровительного лагеря начинается подготовка к летнему сезону. Деятельностью этого этапа является:

  • проведение совещаний при директоре и заместителе директора по воспитательной работе по подготовке школы к летнему сезону;

  • издание приказа по школе об открытии пришкольного оздоровительного лагеря;

  • разработка программы деятельности пришкольного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей»;

  • подготовка методического материала для работников лагеря;

  • отбор кадров для работы в пришкольном летнем оздоровительном лагере;

  • составление необходимой документации для деятельности лагеря (план-сетка, положение, должностные обязанности, инструкции т.д.)

апрель - май

Заместитель директора по воспитательной работе, начальник лагеря,

учителя начальных классов.

2

Организационный этап.

Этот период короткий по количеству дней, всего лишь 2-3 дня.

Основной деятельностью этого этапа является:

  • встреча детей, проведение диагностики по выявлению лидерских, организаторских и творческих способностей;

  • запуск программы «Мотылек»;

  • знакомство с правилами жизнедеятельности лагеря.

  • выявление и постановка целей развития коллектива и личности;

  • сплочение отряда;

  • формирование законов и условий совместной работы;

  • подготовку к дальнейшей деятельности по программе.

июнь

Начальник лагеря,

учителя начальных классов, организатор.

3

Основной этап.

Реализация основных положений программы.

Родители, дети, педагоги, общественные организации – организаторы программы:

  • познают, отдыхают, трудятся;

  • делают открытия в себе, в окружающем мире;

  • помогают в проведении мероприятий;

  • учатся справляться с отрицательными эмоциями, преодолевать трудные жизненные ситуации;

  • развивают способность доверять себе и другим;

  • укрепляют свое здоровье.

  • реализация основной идеи смены;

  • вовлечение детей и подростков в различные виды коллективно- творческих дел;

  • работа творческих мастерских.

Во время реализации программы воспитанники оформляют отрядный уголок с тематикой здорового образа жизни, выставку рисунков.


июнь

Начальник лагеря, организатор,

учителя начальных классов

4

Заключительный этап

Последний день лагеря.

Основной идеей этого этапа является:

  • подведение итогов смены;

  • выработка перспектив деятельности организации;

  • анализ предложений детьми, родителями, педагогами, внесенными по деятельности летнего оздоровительного лагеря в будущем.

Июнь

Заместитель директора по воспитательной работе, начальник лагеря,

учителя начальных классов



6. Схема управления программой

Участниками данной программы являются дети в возрасте от 7до 14 лет различных социальных групп.

Для организации работы по реализации программы смены:

-проводятся ежедневные планерки воспитателей;

-составляются планы работы отрядных воспитателей, где отражаются и анализируются события и проблемы дня;

-проводятся анкетирование и тестирование воспитанников на различных этапах смены («Экран настроения»);

-оказывается методическая и консультативная помощь педагогам;

-сотрудники обеспечиваются методической литературой, инструментарием по проведению тренинговых мероприятий, тематических мероприятий. Проводятся инструктажи с педагогами и детьми по охране жизни здоровья; мероприятий по профилактике детского травматизма.

В основе воспитательной системы – активный подход к реализации детского самоуправления в форме совета командиров (обеспечивает порядок и жизнедеятельность лагеря) и инициативных групп (временные объединения для подготовки и проведения отдельных дел, тематических дней). Основным по значимости в лагере является совет командиров.

Обязанности командира отряда:

-посещать сбор совета командиров и доводить до отряда всю информацию, полученную на совете;

-планировать совместно с воспитателями работу своего отряда;

-следить за выполнением режимных моментов;

-отвечать за одно из направлений работы.


Режим дня



8. 30 – 8. 35

Музыка звучит: «Пора, пора!

С добрым утром, детвора!»

Сбор детей


8.35 – 8.45

Чтобы быть весь день в порядке,

Надо делать нам зарядку!

Зарядка

8.45 – 9.00

На линейку быстро стройся!

Линейка


9.00 – 9.20

Все за стол – узнать пора,

Что готовят повара!

Завтрак

9.20 – 10.00

Кто куда: песни петь,

позаниматься или прогуляться!

Прогулка

ЛФК

Музыкальный час



10.00 – 12. 00

Кто куда: кто в библиотеку,

Кто в игротеку!

Игровой блок

Библиотечные часы

Спортивный час



12.00 – 12.30

выезд

Солнце, воздух и вода-

Наши лучшие друзья!

Развлекательно – игровые мероприятия

Спортивные мероприятия



12.30 – 13.00

Но у всех, смешливых даже,

За столом серьезный вид.

За обедом виден сразу

Наш ребячий аппетит.

Обед


13.00 – 14.30

Вместе с отрядом сил не жалей,

Пой, танцуй, рисуй и клей

Коллективно - творческое дело

Выезд в Городок


14.30

До свидания, лагерь, до нового утра!

Уход домой


Календарное планирование


1-ая неделя «Флора и фауна Пермского края»

Дата

План мероприятий

Ответственные

30.05.16

РАДУЖНЫЙ ДЕНЬ

ОТКРЫТИЕ ЛАГЕРЯ

1.Жизнь летнего лагеря. (законы, режим дня, символы, песня и т.д.)

2. Развлекательное шоу «Здравствуй, лето!»

3. Викторина «Рыбы Камы и наших рек»

Организатор

Воспитатели

31.05.16

ДЕНЬ ПРЫГУНА

1.Создание отрядных уголков.

2.Викторина «Лекарственные растения нашей местности»

3. Весёлые старты.

Организатор

Воспитатели

01.06.16

ДЕНЬ ВОЛШЕБНОГО КИНЕМАТОГРАФА

1. «Птицы Пермского края»

3.Весёлое соревнование «Зоологические забеги»

4. Киносеанс

5. Конкурс актерского мастерства.

Организатор

Воспитатели

Физрук

02.06.16

ДЕНЬ ОЧ.УМЕЛЫХ РУЧЕК

1. Познавательная викторина «Краснокнижные животные и растения Пермского края»

2. Мастерская игрушек. Конкурс поделок из природного материала

3. Операция «Уют».


Организатор

Воспитатели

03.06.16

ДЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР

1.Игра-турнир по экологии «Животные»

2. Конкурс кроссвордов «Рыбы, птицы, звери…»

3. Угадай мелодию.

Организатор

Воспитатели



2-ая неделя «Коренные жители» Пермского края

06.06.16

ДЕНЬ СКАЗОК

А.С.Пушкина


1.Путешествие в страну сказок и приключений. Сказочное «Поле чудес»

2. Инсценировка сказки народов.

3.Игра «Что? Где? Когда?»


Организатор

Воспитатели

07.06.16

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

1. «Будь здоров!» - познавательная игра

2.Конкурс слоганов, частушек и песен

«За здоровый образ жизни»

3.Спортивно-оздоровительная конкурсная программа «Летняя карусель»

Организатор

Воспитатели

Физрук

08.06.16

ДЕНЬ ИГР


1.Конкурс рисунков «Узоры наших рукодельниц»

2. Разучивание национальных игр народов Приуралья

3.Викторина «Музыкальный калейдоскоп»

Организатор

Воспитатели

09.06.16

ДЕНЬ ПОЭТА

1.Конкурс стихотворений поэтов Приуралья.

2. Путешествие в мастерскую народных промыслов Пермского края. Рисование эскизов костюмов народов Приуралья.

Организатор

Воспитатели

10.06.16

ДЕНЬ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ РОДНОГО КРАЯ

1.Интеллектуально – познавательная игра «Тропами нашего края»

2. Оформление плаката «Животные и растения нашего леса»

3.«Солнечный круг» развлекательно – игровая программа.

3-я неделя

«Пермский край вчера, сегодня, завтра»

Организатор

Воспитатели

14.06.16

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РОССИИ

1.Линейка ко Дню независимости России.

2. Познавательная беседа «Россия – Родина моя». (Мероприятие, посвящённое Дню России).

3.– Работа творческой мастерской

«Чудотворная Русь»


Организатор

Воспитатели

15.06.16

ДЕНЬ РИСУНКОВ НА АСФАЛЬТЕ

1. Викторина «Знатоки дорожной азбуки» Профилактическая беседа о правилах поведения на улице. ГИБДД

2. «Раз, два, три, четыре, пять … начинаем мы играть»

4. Конкурс рисунков на асфальте «Спорт! Спорт! Спорт!»


Организатор

Воспитатели


16.06.16

ДЕНЬ СЮРПРИЗОВ


1.Конкурсная программа «Мистер и Миссис Лето»;

2.Игровая программа «Страна «Лимония»


Организатор

Воспитатели

17.06.16

ДЕНЬ ИСТОРИИ МОЕГО ГОРОДА

1. Презентация «Мой родной город». Посещение библиотеки.

2. Экскурсия по лагерю для родителей. Наши достижения.

3. Конкурс «Слабо»

Организатор

Воспитатели

20.06.16

ДЕНЬ ДЕТСТВА

1. Спортивная игра по станциям «Тропа испытаний»

2. Торжественное закрытие лагерной смены.

3.Концерт «До новых встреч!»

4. Заполнение анкеты «Чему я научился в лагере»


Организатор

Воспитатели



ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ближний:

  • охват организованным отдыхом детей, находящихся в период каникул на территории города;

  • привитие интереса к истории, культуре, традициям и обычаям родного края;

  • укрепление физического и психического здоровья детей;

  • развитие творческой активности каждого ребенка;

  • укрепление дружбы и сотрудничества между разновозрастными детьми;

  • улучшение психологической и социальной комфортности в едином воспитательном пространстве лагеря;

  • внедрение эффективных форм организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Отдаленный:

  • воспитание в детях любви к своей малой родине;

  • снижение количества респираторных заболеваний в 2016-2017 учебном году;

  • социальная адаптация детей «группы риска» и СОП через вовлечение во все мероприятия;

  • раскрытие индивидуальных способностей и задатков каждого ребенка.

Критерии оценивания определения эффективности
воспитательного воздействия программы:



Качественные показатели

Количественные показатели

  • Наличие устойчивых позитивных изменений поведения детей, участвующих в программе.

  • Степень включенности в активную жизнь детского коллектива.

  • Уровень формирования навыков общения.

  • Проявление стойкого общего интереса, единства мнения родителей и детей.

  • Степень адаптации детей, в окружающем мире посредством развития коммуникативных навыков, творческих способностей, уверенности в себе.

  • Степень проявления у детей понятия взаимопомощи.

  • Психологически комфортная обстановка для всех участников программы.

  • Готовность к творчеству и познанию.

  • Приобретение нового социального опыта.

  • Количество охваченных детей организованными формами отдыха и оздоровления.

  • Сохранность детей до конца смены.

  • Степень включенности в проводимые мероприятия – 100% детей, наличие устойчивого интереса.

  • Положительная динамика в развитии коммуникативных навыков, уменьшение количества конфликтных ситуаций к концу смены.

  • Проявление улучшений психического и физического состояния здоровья у 100% детей.

  • Отсутствие фактов совершения правонарушений у 100 % участников программы.

  • Количество работ, изготовленных в творческой мастерской.

  • У 90 % детей и родителей, участвующих в программе, появление стойкой положительной динамики в детско-родительских отношениях.


Методы отслеживания результатов:

  • диагностические исследования,

  • наблюдение,

  • анкетирование,

  • самоанализ,

  • сбор информации,

  • сравнительный анализ.


Формы контроля:

  • однодневные экскурсии; самоанализ,

  • коллективные творческие дела;

  • творческие задания: конкурсы, концерты, выставки и т.д.

    Используемые методики:


  • Основы диагностики в работе вожатого

  • Карта настроения

  • Тест на определение особенностей характера по улыбке

  • Основы интерпретации рисунка «Несуществующее животное»

  • Анкета «Лесной лагерь»

  • Тест «Дерево»

  • Анкета «Десять моих Я»

  • Диагностика отряда методом с помощью социометрии

  • Ознакомительная анкета участника лагеря

  • Анкета родителям

  • Тест «Я – лидер»

  • Анкета «Что у меня на сердце»

  • Методика изучения удовлетворенности подростков жизнью в детском лагере

  • «Методика изучения детской креативности» Е.Е.Тупик

  • Социометрия

  • Методика на определение уровня тревожности


18



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Мотылек»

Автор: Ковалева Елена Викторовна

Дата: 23.05.2016

Номер свидетельства: 329754


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства