развитие восприятия речевого материала знакомого ученику по теме «Специальности» с кохлеарным имплантом;
- уточнение и расширение словаря по теме занятия;
- тренировка в слитном произнесении слов и фраз в нормальном темпе;
развитие восприятия речевого материала знакомого ученику по теме «Специальности» с кохлеарным имплантом;
- уточнение и расширение словаря по теме занятия;
- тренировка в слитном произнесении слов и фраз в нормальном темпе;
Просмотр содержимого документа
«Професии. Дифференциация звуков[К - Г]»
UNIVERSITY
Medical Center
НАЦИОНАЛЬНЫ ЦЕНТР ДЕТСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
«СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ»
Руководитель коррекционно- Руководитель центра социально-
методического отдела педагогической реабилитации
СМАКОВА А.С. СУЛТАНОВА Г. М.
____________________ ____________________
«____» ________ 201__ г. «____» ________ 201__ г.
Индивидуальное занятие
Тема: «СПЕЦИАЛЬНОСТИ».
Сикинбаев Б.Б.
логопед
Астана
2017 год
Цель:
Развитие слухового восприятия и произносительных навыков на материале занятия
Задачи:
- развитие восприятия речевого материала знакомого ученику по теме «Специальности» с кохлеарным имплантом;
- уточнение и расширение словаря по теме занятия;
- тренировка в слитном произнесении слов и фраз в нормальном темпе;
- закрепление дифференцированного произношения звуков[К - Г] в словах;
- работа над пониманием значений слов;
- развитие внимания к воспринимаемой речи;
- формирование умения вести диалог;
- развитие словесно-логического мышления на основе установки причинно-следственных связей;
- воспитание умения самоконтроля за речью;
- воспитание уважительного отношения к животным.
Оборудование:
- опорные таблички со словами;
- картинки;
- набор букв (к, г, а, о, у, э)
- экран;
этапы | содержание | примечание |
1. орг.момент 2.дифференциация [К-Г] 3.фонетическая ритмика 4.Работа по теме 5. закрепление 6. Итог | - Здравствуй, … . (Здравствуйте) - ПАПАПА, ты меня слышиш? Как ты меня слышишь? - Как тебя зовут? Сколько тебе лет? В каком классе ты учишься? И т.д. - будем слушать, будем говорить, будем делать зарядку. - Будем говорить. 1). - Скажи долго АГА___ АКА____ нога - рука и т.д. РСВ (различение на слух речевого материала) - Прочитай стихотворение Проговаривание речевого материала с элементами фонетической ритмики. - Назови, пожалуйста, кого ты знаешь . - Кто это? (это - врач, учитель, полиция) Восприятие текста целиком, узнавание отдельных слов. Составления предложения из 3-х и более слов - Тут вопросы. Ответь на вопросы. Проговаривание вопросов и подбор ответов - Что мы сегодня делали? Мы говорили, делали зарядку, мы слушали. Обсуждение слуховой работы с ребёнком. - Что ты слушал (а)? Что ты говорил (а)? | За экраном Карточки РСВ-развитие слухового развития Текст Картинки по теме картинки |