Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
ЗАНЯТИЕ-ДОСУГ «УМНИКИ И УМНИЦЫ»
Тема «Звук — слог — слово — предложение».
Цель: активизировать словарь, развивать связную речь, формировать звуко-буквенный анализ и синтез, совершенствовать навык письма и чтения.
План занятия
Оборудование: доска, мел, сундучок, ребус, карточки в форме лепестков ромашки, предметные картинки, пуфики, наборное полотно, снежинки, буквы, схема кроссворда «Доброта», магнитофон, песня А.Беликова «Снег».
Ход занятия
На демонстрационной доске — графическая схема кроссворда. По мере отгадывания слов кроссворда дети самостоятельно вписывают их в схему.
1. Игра «Разноцветный сундучок» (определение первого звука в слове)
Картинки: иголка, паук, книга, сапоги, телефон, улитка, бинт, лопата, радуга, мешок, халат.
Ведущий: Я картинку положила
В разноцветный сундучок.
Ну-ка, Оля (Миша, Катя), загляни,
Вынь картинку, назови.
Ребенок достает картинку из сундучка, четко, правильно произнося звуки в слове, называет ее и определяет первый слог в слове. Картинка ставится на наборное полотно. Когда все картинки выставлены, ведущая предлагает найти среди картинок первое слово кроссворда, отгадав загадку:
Крашеное коромысло
Над рекой повисло. (Радуга.)
Ребенок, первым отгадавший загадку,
вписывает слово радуга в схему кроссворда.
2.Игра «Скажи наоборот» (деление слов на слоги)
Ребенок называет слово-антоним, делит его на слоги, пере
прыгивает через пуфики столько раз, сколько в слове слогов. По
следнее слово (ночь) — второе слово кроссворда.
Грустный —. (веселый), мокрый —.(сухой),
сильный —.(слабый), старый —.(молодой),
большой —.(маленький), высокий —.(низкий),
широкий —.(узкий), толстый —.(тонкий),
длинный —.(короткий), горячий —.(холодный), больной —.(здоровый), день —.(ночь).
3. Игра «Шифровальщик» (звуковой анализ и синтез слогов)
Детям предлагается «расшифровать» слово по первым звукам других слов: барабан, арбуз, ножницы, кошка, аист — банка (третье слово кроссворда).
4. Игра «Слово рассыпалось» (составление слов из слогов)
На наборное полотно выставляются карточки со слогами. Расставляя в нужном порядке слоги, дети составляют слово. Последнее составленное слово {рука) — четвертое слово кроссворда.
ка, пол — полка пус, та, ка — капуста
ва, тык — тыква та, кар — карта
ши, ма, на — машина ки, сан — санки
лот, пи — пилот зы, му, ка — музыка
ша, гру — груша та, пар — парта
ги, но — ноги ка, ру — рука
5. Игра «Кто здесь лишний?» (послоговое чтение)
На карточках с одной стороны — картинка, с другой — название, написанное печатными буквами. Карточки разложены на полу в форме ромашки шрифтом вверх. Ребенок «отрывает» лепесток ромашки, читает слово, затем переворачивает лепесток и сравнивает прочитанное с изображением на ней. Из «оторванных» лепестков рядом выкладывается другая ромашка иллюстрациями вверх. Дети определяют лишнее слово. Это слово слон — пятое слово кроссворда. Слова, написанные на лепестках ромашки, — корова, собака, кошка, коза, слон.
6. Игра «Шел прошлогодний снег» (анализ предложения)
Дети стоят на ковре с закрытыми глазами. Звучит музыка. Тихо падают «снежинки» (на одной из снежинок — задание). Дети находят снежинку с заданием.
Задание: прочитать предложение, составленное на наборном полотне, и ответить на вопросы. Предложение: Кот сидит под столом.
7. Игра «Кто больше назовет слов?» (навык связного говорения)
Ведущая: Прошла зима, но она еще напоминает о себе морозами, снегом, зиме — на радость, весне — на удивление. Вспомните и назовите пословицы, поговорки, загадки о зиме. Кто больше всех назовет, тот и впишет последнее слово кроссворда.
В конце досуга дети все вместе читают ключевое слово кроссворда — доброта.
Речевой материал к занятию
Пословицы, поговорки и загадки о зиме.
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня. (зима).
Вьюга гуляет. Когда это бывает?
(Зима.)
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стекла,
Сделал снежными сады.
(Мороз.)
Не ткалось и не кроилось.
С неба на землю свалилось. (Снег.)
Лето пришло — одеяло все сошло.
(Снег.)
(Снег.)
Пусть под ними скроется черная земля.
Много, много звездочек, тонких, как стекло,
Звездочки холодные, а земле — тепло.
(Снежинки.)
(Снежинки.)
(Снег.)
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
(Снег.)
Летает на воле, да не птица.
(Вьюга.)
Кручу, верчу, знать никого не хочу.
(Метель, вьюга.)
И листья, и травы, и заросли роз?
(Мороз.)
Сам не бежит и стоять не велит.
(Мороз.)
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
(Мороз.)
(Лед.)
Через речку мост готов.
Мост, как синее стекло, —
Скользко, весело, светло!
(Лед.)
Крыша — тонкое стекло.
(Лед.)
А серебром деревья уберет. (Иней.)
По кустам развешан. (иней).
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет,
Заплачет она, потечет.
(Сосулька.)
И растут все время вниз. (Сосулька.)
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт