kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Пальчиковый театр «Теремок» Автоматизация звук «Ш» в слогах, словах и фразовой речи. (конспект занятия)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пальчиковый театр "Теремок"   Конспект занятия.  Тема: Автоматизация звука "Ш" в слогах и фразовой речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Пальчиковый театр «Теремок» Автоматизация звук «Ш» в слогах, словах и фразовой речи. (конспект занятия)»

Пальчиковый театр «Теремок»

Автоматизация звук «Ш» в слогах, словах и фразовой речи.

(конспект занятия)

Коррекционно-образовательные цели:

- Развивать художественные способности.

- Автоматизация правильного произношения шипящих звуков в слогах, словах и фразах.

- Развивать фонематический слух, определение и спряжение глаголов.

- Совершенствование умения эмоционально передавать характер и интонацию персонажей сказки.

Коррекционно-развивающие цели:

- Развитие диалогической речи, мышления, памяти, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.

- Развивать зрительное восприятия целого и частей в микро пространстве, глазодвигательные функции, фиксация взора, укрепление мышц глаза.

Коррекционно-воспитательные цели:

- Воспитывать усидчивость, ответственность и доброжелательность.

- Прививать любовь к творчеству.

Оборудование:

«Теремок» - макет, «Пальчиковый театр» - персонажи к сказке, дидактический материал для мелкой моторики, картинки для игры «Собрать целое из частей», «Внимательные глазки», лист черно – белого изображения сказки «теремок» для раскрашивания.

Ход занятия:

Организационный момент:

- Один – два – три – четыре - пять!

Вот и в сказке мы опять!

Отрываем салфетку и перед детьми, стоит «Теремок»

Взрослый: Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок, не высок...

Бежит мимо теремка мышка-норушка... Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет?

Кто-то в невысоком живет?


Взрослый: Никто ей не ответил, стала она жить в теремочке.

Решила мышка немного поиграть.

Артикуляционные упражнения:

- «Улыбка», «Трубочка», «Лопаточка», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Катание шарика».

Вдруг мышка слышит странные звуки.

Слушай их и повторяй

На какого я посмотрю или дотронусь.


Шта – што – шту – шты ашт-ошт-ушт-ышт

Што – шту – шты – шта ошт-ушт-ышт-ашт

Шту - шты – шта – што ушт-ышт-ашт-ышт

Шты – шта – што – шту ышт-ашт-ошт-ушт


Вот скачет лягушка - квакушка

Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,

Кто-кто в невысоком живёт?

Ребёнок: Я-мышка-норушка. А ты кто?

Ребёнок: Я - лягушка - квакушка. Пусти меня в теремок.

Взрослый: Мышка согласилась пустить лягушку в теремок, если та ей

расскажет что - ни будь интересное.

Дети поможем лягушке?

Дети рассказывают стихотворение шепталочку и при этом наматывают ниточку на «мышку» - киндер с глазками.

«Мышка - малышка перчатку нашла

И, сделав гнездо, мышат позвала.

Им корочку хлеба дала покусать,

Погладила каждого и оправила спать» Взрослый: Бежит мимо теремка - заяц.

Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,

Кто-кто в невысоком живёт?

Ребёнок: Я-мышка-норушка, Я - лягушка - квакушка.

Ребёнок: А я зайчишка - трусишка. Пусти меня в теремок.

Ребёнок: А что ты умеешь делать?

Ребёнок: А я умею картинки собирать!

Взрослый: Ой, что - это? Все картинки перепутались! Поможем зайчику?


Перед детьми картинки д/игра «Собрать целое из частей»

Взрослый: Как - то раз бежит мимо теремка лиса.

Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,

Кто-кто в невысоком живёт?

Ребёнок: Я - мышка - норушка, Я - лягушка - квакушка. А я зайчишка - трусишка.

Ребёнок: А я лисонька - лиса. Пусти меня в теремок.

Ребёнок: А что ты умеешь делать?

Ребёнок: А я умею сказки рассказывать. Слушайте и повторяйте движения.

На каждую фразу нужно соединить большой палец с другими с начало правой, затем левой руки и произносить последнее слово в нём.

Я иду – и ты идёшь,

я пою – и ты поёшь,

я несу – и ты несёшь,

я беру – и ты берёшь,

я веду – и ты ведёшь,

я плыву – и ты плывёшь,

я лечу – и ты летишь,

я бегу – и ты бежишь.

Физминутка: Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась.

А потом ладошкой

Пошлепала немножко

Стала гладить ручки, ножки

И бока совсем немножко,

Ну, красавица - лиса!

До чего же хороша!.

Движения выполнять соответственно тексту.

Игра «Эхо»: Ешь в лесу опушка – пушка – пушка – пушка

Где растёт ромашка – машка – машка – машка

Квакают лягушки – ушки – ушки – ушки

Ползает букашка – кашка – кашка – кашка

Там стоит домишко – мишко – мишко – мишко

В доме два окошка – кошка – кошка – кошка

На крыльце Аркаша – каша – каша – каша

У него гармошка – мошка – мошка – мошка.


Взрослый: Бежит мимо волк - зубами щёлк.

Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,

Кто-кто в невысоком живёт?

Ребёнок: Я - мышка - норушка, я - лягушка - квакушка, я зайчишка -

трусишка, а я лисонька - лиса.

Ребёнок: А я волк - зубами щёлк. Пусти меня в теремок. Ребёнок: А что ты умеешь делать?

Ребёнок: У меня есть игра «Внимательные глазки».

Я вам её покажу, а вы должны угадать, кто там от вас спрятался?

Дети угадывают - это мишка, заяц, белка.

Взрослый: Стали они жить - поживать да добра наживать.

Физминутка для глаз: Конвергенция (удаление и приближение объекта для детей)

Вдруг слышат, кто-то идёт: топ - топ - топ.

Взрослый: А кто же подошёл к теремку?

Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,

Ребёнок: Я - мышка - норушка, я - лягушка - квакушка, я зайчишка –

трусишка, я лисонька - лиса, а я волк - зубами щёлк. А ты кто? Ребёнок: Я мишка. Пусти меня в теремок, я подарю вам фотографии. Чтобы

вы смогли раскрасить, кто как захочет.

Взрослый: Пустили звери мишку. Стали они жить - поживать да добра

наживать.

Заключительная часть:

Взрослый: Дети, кто теперь в теремочке живёт? Ребёнок: Мышка, лягушка, зайчик, лиса, медведь.

Взрослый: Дружные ли звери между собой?








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Попова Елена Александровна

Дата: 20.02.2017

Номер свидетельства: 393787


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства