ПЛАН-КОНСПЕКТ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ДОСУГА
Тема «Звук л».
Цель: автоматизировать звук л в слогах, словах, предложениях, спонтанной речи.
План занятия
-
Игра «Доскажи словечко».
-
Слоговой аукцион.
-
Игра «Угадай-ка!».
-
Игра «Узнай слово».
-
Игра «Отгадай загадку».
-
Игра «Узнай пословицу».
-
Конкурс скороговорок.
Ход занятия
-
Игра «Доскажи словечко»
Логопед читает стихотворный текст, дети хором договаривают слова.
-
Слоговой аукцион
Чья команда последней называет слово с предложенным слогом, та и выигрывает.
-
Игра «Угадай-ка!»
По словам, произнесенным вразбивку, узнать слово: дыш, лан — ландыш; па, лам — лампа; па, ло, та — лопата; ло, мо, ток — молоток; ва, го, ло — голова.
-
Игра «Узнай слово»
По первым звукам названных слов определить задуманное слово.
5. Игра «Отгадай загадку»
Чья команда больше отгадает загадок, та и выигрывает. Добавляются очки, если кто-то из детей загадает загадку, в которой есть звук л.
Под потолком висит,
На нас глядит. (Лампочка)
Крошечные чашечки развесил,
Словно бусинки, на стебельке
И, должно быть, думает о лесе,
Солнечной лужайке и реке. (Ландыш)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из песка и глины. (Ласточка)
Огородник Федот
С длинным носом живёт,
Где поклонится —
Вода потечёт. (Лейка)
-
Игра «Узнай пословицу»
На столе несколько конвертов, в каждом по две картинки. Нужно их назвать, вспомнить пословицу, в которой они встречаются вместе.
-
Конкурс скороговорок
Кто большее число раз и без ошибок произнесет предложенную скороговорку.
Иван молоко болтал — болтал, болтал-болтал, да не выболтал.
Дятел на дубу сидит и в дубу дупло долбит.
Мал, да удал
Мама мыла Милу мылом. Мила мыло не любила.
У елки иголки колки.
Около кола — колокола.
Спасибо, ребята, вы все молодцы! Справились с заданиями. Вы такие умные, ловкие, умелые. Победила дружба. (Вручение призов.)