Мастер-класс «Консультативная помощь учителя-логопеда родителям детей с ОВЗ"
Мастер-класс «Консультативная помощь учителя-логопеда родителям детей с ОВЗ"
Мероприятие предназначено для родителей детей с ОВЗ. и направлено на выполнение задач: обучать методам и приемам развития устной речи (фонематические процессы, навыки языкового анализа, обогащение и расширение словарного запаса, связной речи);
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс «Консультативная помощь учителя-логопеда родителям детей с ОВЗ"»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Баганская средняя общеобразовательная школа №2
Общероссийский проект дистанционных конкурсов
методических разработок уроков и внеклассных мероприятий
для педагогов и обучающихся.
«Я-педагог»
Номинация: «Иное мероприятие»
Учитель-логопед: Ясиновская Людмила Викторовна
По теме: «Консультативная помощь учителя-логопеда родителям
детей с ОВЗ - (1класс)»
с. Баган
С каждым годом количество детей, имеющих отклонения от нормы такие, как повышенная возбудимость и утомляемость, нарушения внимания, плохая память и другие проблемы неуклонно растет. Ограниченные возможности здоровья (ОВЗ) препятствуют освоению образовательных программ и являются предпосылкой к нарушению взаимодействия детей с окружающим миром, обуславливают возникновение отклонений в их психическом развитии. Поэтому вовремя начатое и правильно организованное обучение таких детей, позволят предотвратить или минимизировать эти вторичные по своему характеру нарушения. Залог успешности коррекционного воздействия зависит не только от квалифицированной помощи логопеда, но и от работы всех участников диагностико-коррекционно-развивающего процесса – психологов, педагогов, родителей.
Цель: Обобщение и систематизирование у родителей знаний по формированию навыков языкового анализа, лексико-грамматических категорий, связной речи.
Задачи:
Образовательные:
- обучать методам и приемам развития устной речи (фонематические процессы, навыки языкового анализа, обогащение и расширение словарного запаса, связной речи);
Коррекционно-развивающие:
- развивать у родителей умение совершенствовать сенсомоторную сферу ребенка (ориентировка в пространстве и в схеме собственного тела, общая и мелкая моторика);
Воспитательные:
- воспитывать активность у родителей на занятии;
- воспитывать толерантное отношение друг к другу и умение взаимодействовать друг с другом.
буквы (пластмассовые, деревянные), сундучок, картинки: елка.
Ход занятия.
Актуализация и мотивация знаний.
Ой, вы гости-господа!
Долго ль ехали? Куда?
Добро за морем, иль худо?
И какое в свете чудо?
Чтобы оказать вам честь,
И сказать, что чудо есть
Мы по доброй вашей воле
Пригласили в нашу школу.
Есть здесь чудо-кабинет
А хозяйка – логопед
На всю школу я вещаю
И добром всех вас встречаю.
Скоро праздник на планете,
Знают взрослые и дети,
И стоит он у ворот,
Это праздник – Новый год!
Я занятие начну,
В праздник вас всех приглашу.
Лексикой, грамматикой станем ёлку наряжать…
Сделаем анализ слов – будем речь мы развивать!
Станет ёлочка красивой,
Скажет Дед Мороз – спасибо!
Скоро наступит большой праздник, всеми любимый, детьми и взрослыми. Мы с вами начнем подготовку к этому празднику. Вы, наверное, догадались, что это за праздник? Чтобы подтвердить ваши догадки, нужно собрать слово из букв, а буквы находятся в волшебном сундучке. Достаньте из волшебного сундучка буквы, приговаривая «Раз-два-три! Ну-ка буква выходи». Закрытыми глазами взять букву, ощупать и назвать. Слайд №3
Из полученных букв составить название праздника (Н О В Ы Й Г О Д) и узнаем чей год наступает (КОЗА) .
На занятии, буду обучать вас методам и приемам развития: навыков языкового анализа, лексико-грамматического строя речи, связной речи, чтобы вы помогли детям в успешном усвоении программного материала
А) Какой праздник без гостей. Давайте пригласим гостей на праздник, отправим телеграммы. Повторите (отстучав) заданную схему.
ИГРА «ТЕЛЕГРАММА». Слайд №3 Приложение 1
Б) Пришел ответ, сейчас мы узнаем, кто будет у нас на празднике.
На конверте написано количество слогов и определенный слог, нужно найти картинку для данного письма.
ИГРА «ПИСЬМО». Слайд№3 Приложение 2
В) На празднике нужно рассадить гостей, давайте вместе подумать, кто с кем будет сидеть. Рассадим приглашенных, парами.
К каждой схеме подобрать две картинки с изображением животных.
ИГРА «НАЙДИ ПАРУ-друга». Слайд № 4 Приложение 3
ВЕСЕЛАЯ АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА Приложение
Г) Нужно помочь гостям, расселим их по квартирам. Ведь они останутся у нас погостить. Разложите картинки в нужный домик в зависимости от количества букв в названии картинок.
ИГРА «НОВОСЕЛЫ». Слайд №4 Приложение 4
Д) А теперь начнем потихоньку украшать наш зал, а для этого нам поможет художник грамотей. Ответьте на вопрос: ДА или НЕТ. А потом соединить точки по выбранным вами ответам. Получится рисунок. Вписать в клеточки название картинки.
ИГРА «ХУДОЖНИК-ГРАМОТЕЙ». Слайд№4 Приложение 5
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА Слайд №5
2. Лексико-грамматический строй речи.
А) Сейчас мы с вами посчитаем, сколько и кто пришел на елку. Согласование числительных с существительными.
ИГРА «КТО ПРИШЕЛ НА ЕЛКУ». Слайд 7
Б) Пора накрывать на стол, какие напитки можно предложить гостям.
ИГРА «НАПИТКИ». Слайд 8
ФИЗМИНУТКА Приложение
В) Чтобы на празднике было не скучно, Винни Пух загадает нам слова, а мы должны отгадать.
ИГРА «НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ» Слайд№9-19
3. Связная речь
Давайте отправим небольшое СМС сообщение друзьям, поздравим с наступающим НОВЫМ ГОДОМ. Возьмите слова (глаголы) и картинки и составьте рассказ. Слайд№20-21 Приложение 6
4. Развитие мелкой моторики.
Нам осталось только украсить наше помещение. Сделаем гирлянду и новогодний венок из варежек. Слайд№22-24 Приложение
III. Подведение итогов. Рефлексия.
Вот и подошел к концу наш мастер-класс!
Какие цели в начале мастер-класса мы ставили?
Каких целей достигли?
Что в работе показалось особенно трудно?
Что выполняли с легкостью?
Кто считает, что поработал сегодня отлично?
Кто взял для себя что-то полезное, нужное, чему-то научился, поднимает солнышко. Если вы думаете что провели время без пользы, ничего для себя не узнали, поднимает тучку.
Вы молодцы! Многому научились: правильно и четко проговаривать звуки, ориентироваться в пространстве, делить слова на слоги и определять количество букв в слове (навыкам языкового анализа). Развивали лексико-грамматический строй речи. Но нам с вами надо еще многому учиться. Спасибо и до новых встреч!