kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Логопедическое развлечение "Путешествие в мир игрушек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Логопедическое развлечение

«Путешествие в мир игрушек»

 1. Уточнить и закрепить знания детей о старинных игрушках (название,

назначение, название материалов, из которых они изготовлены);

 2. Развивать умения сравнивать современные игрушки со старинными игрушками;

 3. Развивать умения образовывать существительные с уменьшительно-   ласкательными суффиксами, качественные прилагательные от существительных;

 4. Продолжать учить детей петь с движениями в соответствии с  содержанием песни;

 5. Продолжать работу над правильной голосоподачей;

 6. Воспитывать эмоциональную адекватность;

 7. Развивать координацию движений;

 8. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое развлечение "Путешествие в мир игрушек" »


ХМАО - ЮГРА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

«РОДНИЧОК»
















КОНСПЕКТ

ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ

ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ


«ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ИГРУШЕК»











АВТОР: КАДРИЕВА НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВНА СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: УЧИТЕЛЬ - ЛОГОПЕД СПЕЦИАЛИСТ 1 КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ












Г.П. МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ

2014 г

Логопедическое развлечение

«Путешествие в мир игрушек»

ЗАДАЧИ:

1. Уточнить и закрепить знания детей о старинных игрушках (название,

назначение, название материалов, из которых они изготовлены);

2. Развивать умения сравнивать современные игрушки со старинными игрушками;

3. Развивать умения образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами, качественные прилагательные от существительных;

4. Продолжать учить детей петь с движениями в соответствии с содержанием песни;

5. Продолжать работу над правильной голосоподачей;

6. Воспитывать эмоциональную адекватность;

7. Развивать координацию движений;

8. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление.


Предварительная работа

1. Беседа о том, какие были игрушки на Руси, из чего их делали.

2. Изготовление игрушек из соломы, глины. Знакомство со свойствами этих материалов.

3.Разучивание песен с движениями, хороводов, танцев.

4. Обучение игре с музыкальными инструментами


Ход занятия

Учитель – логопед: - Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие. Мы полетим в мир игрушек. А на чем можно летать?(ответы детей) Но мы с вами полетим на большом круглом воздушном шаре. А поможет нам в этом удивительная считалочка.


Развития мелкой моторики, чувства ритма


-Раз, два, три, четыре, пять.

(дети загибают пальчики по – одному)

-На лужок пойду гулять.

(руки опустили)

-Красный шарик захвачу,

(показывают «шарик» руками)


-Нитку крепко закручу.

(левая рука сжата в кулак, правая «закручивает»)

-И начну считать опять-

(показывают ладони)

-Раз, два, три, четыре, пять.

(по очереди загибают пальчики)

-Как сочту до десяти,

(показывают все пальцы)

- Крикну шарику: « Лети !»

(поднимают руки вверх)

Учитель – логопед: - Поднимите правую руку вверх, покажите свой шарик и на носочках побежали за мной. (Дети бегут по залу и встают в круг)

Развития темпа и ритма движений

Дети исполняют песню « В стране игрушек». Сл. В.Шумилина, муз. В. Запольского.


Образование степеней сравнения прилагательных и наречий.

Развитие мышечного тонуса и силы выдоха

Учитель – логопед: - Поиграем в игру «Покажем и скажем, что можем»:

- У меня был шарик вот такой большой ( показывает). А у вас?

- А у нас еще больше. Вот такой (показывают).

- Я встала на носочки и потянулась вот как высоко (показывает). А вы?

- А мы еще выше. Вот так (показывают).

- У моего шарика была вот такая длинная ниточка (показывает). А у вас?

- А у нас еще длиннее. Вот такая ( показывают).

- Я подула на свой шарик вот так долго (показывает). А вы?

- А мы еще дольше (показывают).

- Я развела руки вот так широко (показывает). А вы?

- А мы еще шире ( показывают).

- У меня шарик улетел вон как далеко (показывает). А у вас?

- А у нас еще дальше ( показывают).

- Улетели наши красивые шарики.


Учитель – логопед: - А какая игрушка по форме похожа на круглый воздушный шарик? (Мяч). Давайте поиграем с мячом. Так как мы идем в страну игрушек, то давайте вспомним, какие игрушки мы знаем, но называть их будем ласково. (Игра с мячом « Назови ласково»)


Развитие слухового внимания

Учитель – логопед: - Молодцы! Вы все правильно назвали. Что это звучит? Откуда? ( Дети определяют по слуху то место, откуда раздается звук музыкальной шкатулки, и подходят к ней.)

Учитель – логопед: - Ой! Волшебная коробочка и письмо. На конверте написано: « Для тех, кто хочет попасть в страну игрушек». Значит это письмо для нас. Давайте его прочитаем:

« В этой коробочке лежит ключ от волшебной страны игрушек. Но достать его вы сможете только тогда, когда побываете на Поляне Волшебных воспоминаний. Удачи вам. Ваш воздушный шарик».

- Хотите достать ключ? На какую поляну мы должны попасть? Почему ее так назвали? Все готовы идти? Встаньте и повернитесь друг за другом. Мы отправляемся искать поляну. Сначала пойдем большими шагами, а потом маленькими. Слушайте музыку, она будет нам помогать.


Развитие координации и переключаемости движения

Учитель – логопед: - Идем искать поляну.

- Большие ноги шли по дороге (широкие шаги);

- Маленькие ножки бежали по дорожке (бег на носочках);

- Большие ноги прыгали по дороге (прыжки на двух ногах);

- Маленькие ножки скакали по дорожке (подскоки);

-Вот мы и пришли на Поляну Волшебных Воспоминаний, садитесь удобнее. Я расскажу вам удивительную историю.

Учитель – логопед: - Шла я утром в детский сад, смотрю, а к нашему саду подлетела большая ворона. В клюве она держала узелок. Походила она по ступенькам, как будто о чем- то думала, потом испугалась меня и улетела, оставив узелок. Вот он. Давайте посмотрим, что там. Пучок соломы, кусочек бересты, кусочек глины, дощечка, тряпочка.

- В старину люди делали из этого материала русские игрушки: из соломы какие игрушки получались? (соломянные), из глины (глинянные), из дерева (деревянные), из бересты ( берестянные).

За ширмой слышится звон колокольчика

Учитель – логопед: - Что за звон? Что за звон? И от куда, слышен он?

Петрушка:

- Это я здесь! Это Я!

- В гости к вам пришел, друзья!

- Я - знакомый ваш Петрушка,

- В яркой шапке на макушке,

- С погремушкою в руке,

- Бубенцы на колпаке.


Учитель – логопед: - А мы тоже умеем играть с музыкальными игрушками, только их у нас нет.

Петрушка:

- Это не беда.

-Тот игрушку получает, кто загадку отгадает.


1. Очень весело поет,

Если дуете в нее.

Не палочка, не трубочка,

А что же это? ( дудочка)


2. В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь-

Заиграет понемножку.

Как зовут ее? (гармошка.)



3. Со мною весело в пути,

Со мной в поход легко идти.

И я крикун, и я буян,

Я звонкий, круглый...(барабан)


Учитель – логопед: - Мы все загадки отгадали, Петрушка. А ты свое обещание выполнишь?


Петрушка: - Мальчики ко мне идите, инструменты получите.


Девочка:

- Будут мальчики играть, навострите ушки.

- А мы будем все плясать, танец « Топотушки».


Русская народная мелодия « Ах вы, сени...» фонограмма для танца

«Топотушки»


Мальчики:

- Бейте в ложки, бейте в ложки,

- В гости к нам пришли матрешки,

- Ложки деревянные,

- Матрёшечки румянные.


Дети исполняют песню и танец « Веселые матрешки»

(сл. Л.Некрасовой, муз. Ю.Слонова).


Учитель – логопед: - От нашего веселья проснулось все вокруг, и даже бабочки- красавицы.


Выходят 2 или 3 девочки, исполняют упражнение « Бабочки»


Учитель – логопед:

- Утром бабочки проснулись,

- Улыбнулись, потянулись.

- Раз - водой они умылись

- Два - изящно покружились.

- Три - нагнулись и присели,

- А четыре - полетели. ( играет музыка, «бабочки» летают).


Дети исполняют песню « Я за бабочкой бегу»

сл. В. Малкова, муз. В. Ефимова.


Учитель – логопед: - Дети, мы же совсем забыли про волшебную коробочку с ключиком. (Открывает коробочку) А вот и ключик! Только какую дверь мы должны открыть? Как называется страна игрушек, куда мы приходим каждый день? Там мы играем с ними днем, а ночью игрушки ждут, когда наступит, утро и мы снова к ним придем. Да, это детский сад.


Дети поют песню « Детский сад», сл. Т.Волгиной, муз. А.Филиппенко.


Учитель – логопед: - Ну что ж, пора нам обратно возвращаться. Теперь у нас есть ключик от нашей группы. На чем же мы отправимся обратно? Давайте полетим на воздушном шаре. Встаньте вкруг. Закройте глаза и представьте себе воздушный шар. Он очень большой и очень красивый. Наверное, он красный, а может быть, желтый. Вы его крепко держите за ниточку. Откройте глаза. Есть у вас шарики? (нет). А может они в той коробочке? Посмотрим. ( Всем раздаются шары).


Дети исполняют танец под песню « Маленькая страна»

сл. и муз. И. Николаева. Фонограмма для танца с воздушными шариками.


Дети выходят из зала.


Приложение 1

Стихи об игрушках.


1. Пришла ко мне подружка,

И мы играли с ней

И вот одна игрушка

Вдруг приглянулась ей.


Игрушка заводная

Веселая, смешная

Мне скучно без игрушки -

Любимая была.

Я все-таки подружке

Лягушку отдала.


2. Бабушка Танюше куклу подарила,

Глазки голубые и румянец милый

Светлая головка, маленькие ножки,

Платье кружевное, на ногах сапожки.


3. Из цветной пушистой байки,

Малышам игрушки шьем.

Куклы, мячики и зайки

Их все больше с каждым днем.

4. Подарил мне папа льва

Ох, и струсил я сперва!

Я два дня его боялся

А на третий он сломался.


Загадки


1.Танцует крошка

А всего одна ножка (волчок)


2. Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят в друг дружке,

А всего одна игрушка (матрешка)


3. Сам пустой, голос густой

Дробь отбивает, шагать помогает (барабан)


4. Она и пляшет и поет

И гудит как самолет,

Она бежит бегом

И жужжит жуком.


5. Эти чудо - кирпичи

Я в подарок получил

Целый день сегодня строю

Много нужного сложил

Башню я сейчас сломаю

Все с начало начинаю (конструктор)


6. Если ты его отпустишь с поводка,

Улетит он от тебя за облака.


Веселые матрешки

Мы веселые матрешки

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки,

Ладушки, ладушки


В сарафанах наших пестрых

Ладушки, ладушки.

Мы похожи словно сестры,

Ладушки, ладушки.


Завязали мы платочки,

Ладушки, ладушки.

Раскраснелись наши щечки

Ладушки, ладушки.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Логопедическое развлечение "Путешествие в мир игрушек"

Автор: Кадриева Наталья Григорьевна

Дата: 11.11.2014

Номер свидетельства: 129366


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства