kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему "Дифференциация звуков [р]-[р'], [л]-[л']. Буквы Р-Л".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему "Дифференциация звуков [р]-[р'], [л]-[л']. Буквы Р-Л".»

Дифференциация звуков [Р] - [Р’] - [Л] - [Л’], буквы Р-Л.

Цель: закрепить умение дифференцировать звуки [р] - [р’] - [л] - [л’] на слух и в произношении и буквы Р – Л в устной и письменной речи.

Задачи: уточнить произношение звуков [р], [р’], [л], [л’]; дифференцировать звуки по твердости-мягкости, артикуляции, на слух; закрепить умение выделять звуки [р], [р’], [л], [л’] из состава слова (в начале, середине, конце); совершенствовать в звуко-буквенном анализе и синтезе слов; в различении графических обозначений букв Р, Л; упражнять в чтении связного текста по цепочке; развивать память, слуховое, зрительное, тактильное восприятие, мелкую и общую моторику, логическое мышление, связную речь.

Оборудование: кукла-книжка «Азбука», указка, книжки-малышки для сувениров.

Раздаточный материал: коробки с буквами внутри,карточки-картинки с буквами, фонарики (зеленые и синие), ручки, звуковые схемы и фишки для звукового анализа, карточки с изображениями рыб, фишки с буквами на тарелочках; текст рассказа «Река Десна».

Демонстрационный материал: схемы для подбора слов с заданными звуками (в начале, середине, конце), буквы и фишки-магниты (синие, зеленые, красные) для звуко-буквенного анализа слов.









Ход

  1. Организационный момент:



Логопед: Какие звуки обозначает буква Р?([р],[р’])

Какие звуки обозначает буква Л?([л],[л’])

Как движется язычок, когда произносим звук [р], звук [л].

([р] - язычок дрожит вверху за верхними зубами,

[л] - язычок остаётся на месте за верхними зубами)



Логопед: Ребята, расскажите азбуке, какие это звуки?

Характеристика звуков [р], [р’], [л],[л’].

[р] – согласный, твердый, звонкий,

[р’] – согласный, мягкий, звонкий,

[л] – согласный, твердый, звонкий,

[л’] – согласный, мягкий, звонкий.

Вот мы сейчас и проверим, как вы запомнили эти звуки.



Д/упр.: «Скажи наоборот»

Если вы услышите звук [р], то отвечайте [л], и наоборот.

Ра – ла

Ро – ло

Ру-лу

Ри – ли

Рэ –лэ

Ли – ри

Ал – ар

Ол – ор

Эл – эр

Ил - ир







Логопед: Ребята, азбуке очень нравится играть с вами.

Следующая игра: «Подбери слова на звуки [р], [р’], [л], [л’] в начале, середине, конце слова». Посмотрите на схему и подберите слова со звуком [р] – в начале, середине, конце слова и т. д.

Д/упр.: «Подбери слово со звуком»

Со звуками [Р], [Р’], [Л], [Л’]в начале, середине, конце слова:

Например:

Рак, рык, рука, арка, кора, нора, сор, дар, пар.

Рёва, тёрка, ремень, репа, редис, варить, сорить, корь, якорь.

Лак, лук, ложка, полка, колоть, стол, пол.

Люк, лис, лев, лицо, кольцо, мальчик, пальчик, колено, моль, соль.



Логопед: А сейчас, мы проверим, хорошо ли вы умеете отличать твердые и мягкие звуки [р] - [р’], [л] - [л’]. Поиграем в «Светофор».



Д/упр.: «Светофор»

На слова с твердыми звуками [р], [л] - дети поднимают синий светофор, а на слова с мягкими [р’], [л’] – зелёный светофор.

Рама, гора, ремень, лень, мел, ель, Толя, сор, Рая, репка, карп, пескарь, линь, корка, треска, дерево, нора, налим и т. д.



Логопед: Пришло время переменки

Выходите отдохнуть.



Физминутка:

Рыбак на озеро пришёл, (шагают на месте)

Место тихое нашёл. (присели)

Удочку свою достал, («закидывают удочку и сматывают леску»)

И рыбачить рыбу стал. (наклоняются вперёд)





На крючок карась глядел (смотрят из-под руки)

Червяка он съесть хотел, (тянутся на носочках вверх и перебирают пальцами перед собой)

Плотва мимо проплывала, (сложенными вместе руками «плывут как рыбка»)

Карасю совет давала: (выпад вперёд всем телом 2-3 раза)

- Ты, карась, не торопись, («пружинка» вправо, влево)

А терпенья наберись, (руки сложены как у школьника) Влево-вправо осмотрись, (поворот головы вправо-влево)

На крючок не попадись! («грозят пальцем»)

(Ерошенко Елена)

Логопед: Ребята, занимайте свои места.

Дети садятся на свои места.

Следующая игра: «Добавь в конце слова подходящий звук»

«Д/упр.: «Добавь в конце слова подходящий звук»

Мото(р), топо(р), пека(рь), снеги(рь), пова(р), яко(рь), кефи(р), дво(р), зве(рь), вече(р), фона(рь), вее(р), буква(рь), пузы(рь), команди(р), кома(р), костё(р), тракто(р), вете(р), суха(рь), сентяб(рь), октяб(рь), ца(рь).

Апре(ль), капе(ль), мо(ль), со(ль), да(ль), да(л), ко(л), коро(ль),

ба(л), го(л), меда(ль), коро(ль), кисе(ль), бо(ль), дяте(л), за(л), вокза(л), шине(ль), козё(л), сту(л), подва(л), шме(ль), по(л), орё(л), ме(л), ме(ль), це(л), це(ль),тю(ль).

Логопед: А сможете ли, вы, придумать слова на слог:

Д/упр.: «Придумай слово на слог…»

Ра - (рана, рама, рак, ранец, ракета, радуга)

Ры – (рысь, рыба, рынок, рык)

Ру – (рука, руль, ручка)

Ро– (рот, рок, робот)

Ла – (ласка, лама, лак, лампа)

Лы – (лыжи, лыжник, лыко)

Ло – (лодка, ложка, локоть)

Лу – (луна, лук, луч)

Логопед: Хорошо, а теперь, вас ждёт не простое задание. Нужно заменить в слове только заданный звук.

Д/упр.: «Измени слово»



Замени звук [Р] на звук [Л], и наоборот.

Рак – лак

Лана – рана

Классный-красный

Колобок – коробок

Глаза – гроза

Юра-юла

Ложки – рожки

Жил-жир





Замени звук [Р’] на звук [Л’], и наоборот.

Рёва-Лёва

Сорил-солил

Марина-малина

Долил-дарил

Репка-лепка

Парил-полил

__________________________________________________

Замени звук [Р] на звук [Р’], и наоборот.

Жар-жарь

Рад-ряд

Круг-крюк

Рысь-рис

Горы-гори

Удар-ударь



Хор-хорь

Горка-горько

Зорко-зорька









Замени звук [Л] на звук [Л’], и наоборот.

юла-Юля

флаги-фляги

лук-люк

лужа-Луша

был-быль

пыл-пыль

ел-ель

дал-даль

цел-цель

стал-сталь

угол-уголь

мел-мель

галка-галька

пилю-пилу



Логопед: Вы много играли, а теперь отгадайте загадки.

Д/упр.: Отгадай загадку»

Я ношу наряд блестящий,

Из монеток состоящий,

И в воде всегда живу,

Без неё я пропаду.

(рыба)

Логопед: У каждого из вас на столе лежит картинка с изображением рыбы или водного обитателя. Посмотрите на неё, вспомните, как называется картинка, и соберите это слово из фишек – букв на столе.

У детей лежат картинки: рак, рыбы, налим, карп и другие. Дети выкладывают слово название из фишек-букв.



Логопед: Вот и слово-отгадка. Сделаем звуко-буквенный анализ слова.

Один ребенок работает у доски, а остальные дети

работают за столами.

Д/упр.: «Звукобуквенный анализ слова»



р

ы

б

а

р ы б а

р

а

к

р а к



н

а

л

и

м

н а л и м



7





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Пестрикова Татьяна Александровна

Дата: 14.05.2018

Номер свидетельства: 469591


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства