kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе Тема: Обозначение согласного звука «Л» буквой Л.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: - Познакомить детей со звуком и буквой Л.

         - развивать фонематическое восприятие, наблюдательность, логическое мышление.

         - научить правильно произносить звук «Л», дифференцировать его на слух и в произношении.

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе Тема: Обозначение согласного звука «Л» буквой Л.»

Конспект занятия по звуковой культуре речи

в старшей группе


Тема: Обозначение согласного звука «Л» буквой Л.

Цели: - Познакомить детей со звуком и буквой Л.

- развивать фонематическое восприятие, наблюдательность, логическое мышление.

- научить правильно произносить звук «Л», дифференцировать его на слух и в произношении.

Оборудование: предметные картинки, игрушки, загадки.

Тип занятия: Изучение нового материала.

План занятия:

  1. Организационный момент.

-К нам сегодня на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

Д: Здравствуйте!

- К нам пришел еще один гость. Посмотрите, кто это?

Д: Лошадка

- У лошадки горе. Потерялся первый звук его клички. И теперь его зовут «…ОРД».

-Давайте поможем ему найти потерявшийся звук.

-Поможем?

Д: Да!

«В добрый путь ребята!» - говорит вам лошадка.


  1. Артикуляционная гимнастика для звука «Л».

Перед тем как приступим к поиску пропавшего звука давайте поиграем с нашим языком.

    1. Упражнение «Часики»:

Тик – так, тик-так

Ходит маятник вот так!


    1. Упражнение «Качели»:

Вверх-вниз

Вверх-вниз

Ты качаться не ленись.

Выше вверх и ниже вниз,

Язычок не торопись.


    1. Упражнение «Маляр»:

раз-два, раз-два

и покрашена стена

три-четыре, три-четыре

потолок мы побелили!


    1. Упражнение «»Лошадка»:

Ты, лошадка, хвост не прячь,

На тебе помчимся вскачь.




  1. Изучение нового материала.

-Посмотрите, что это здесь лежит?

Д: Письмо.

-Давайте посмотрим, что в нем. А в нем лежат загадки!

- Давайте отгадаем их:

1) На ветке не птичка –

Зверек – невеличка,

Мех теплый, как грелка

Кто же это?... (БЕЛКА)


2) Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный? (ВОЛК)


3) Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная. (ЕЛКА)


4) Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу. (ИГОЛКА С НИТКОЙ)


5) Сидит дед в сто шуб одет

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (ЛУК)


- Давайте проговорит ответы-отгадки.

Д: БЕЛКА, ВОЛК, ЕЛКА, ИГОЛКА С НИТКОЙ, ЛУК.

- Какой звук чаще всего встречается в этих словах?

Д: «Л»

- На звук «Л» узкий кончик языка

Вверх, в зубы упирается

По бокам от языка

Воздух пробирается

«Л» получится певучий,

Плавный, ласковый и звучный.

(Гул самолета).


  1. Характеристика звука «Л».

-Какой это звук: гласный или согласный,

Твердый или мягкий, звонкий или глухой.


  1. Игра «Один –много»

Белка-белки, волк - …, елка-.., игла - .., луковица-…, слон -…, стол - …, стул- …, молоток-…, болт -… .


  1. Физминутка «БАБОЧКА»


  1. Письменное обозначение звука «Л».

-На письме звук «Л» обозначается буквой Л.

Л уставилась на цаплю:

«Мы похожи как две капли:

Ноги длинные у цапли,

Как у буквы Л, не так ли?»

- На что еще похожа буква Л?


ИГРА «ХЛОПРИ В ЛАДОШИ, КОГДА УСЛЫШИШ ЗВУК «Л»

Ш, м, л, в, к, л…., ла, ма, по, ро, ло… , лапа, шум, лак, лавка, дом, лайка, лоб, ком, лодка, суп, шапка, лук, луна.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ ЗВУКА В СЛОВАХ

АХ, ОХ, ОН(уточнение значения слова)

-Какой звук слышится в начале этого слова?

-Какой он по счету в слове?

-Какой звук слышится в конце слова?

-Какой по счету звук «Х» в слове?

- Сколько букв в этом слове?


VII. Итог.

Давайте вспомним все слова отгадки.

-Какой звук чаще всего в них встречается?

-Так какой же звук потерялся?

- Какая кличка у нашей лошадки?

«Лорд» очень благодарен вам за то, что вы отыскали пропавший звук и правильно прочитали его кличку.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Петрушкова Наталья Сергеевна

Дата: 18.12.2017

Номер свидетельства: 444928


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства