Игровое логопедическое занятие в 1-м классе в рамках недели русского языка в начальной школе
Новикова Наталья Николаевна, учитель-логопед
Разделы: Начальная школа , Внеклассная работа , Логопедия
Класс: 1
Цель : закрепление знаний, полученных на коррекционных логопедических занятиях, на уроках обучения грамоте.
Задачи:
Образовательные:
формировать навык звукобуквенного, слогового, языкового анализа и синтеза; совершенствовать навык образования слов - антонимов;
использования в речи слов в правильном значении;
закреплять зрительный и двигательный образ письменных букв.
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость, внимание, память, пространственные представления, межполушарные взаимодействия.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету «русский язык», трудолюбие, организованность, дружелюбие, самостоятельность, потребность детей к правильной речи.
Оборудование : карточка с текстом для исправления ошибок, карточка с пронумерованным алфавитом, карточки со словами-отгадками, карточка с корректурной пробой.
Ход занятия
Организационный момент
- Сегодня у вас необычное занятие в рамках недели русского языка в начальной школе.
Все вы очень любите играть, значит будут интересные, разнообразные, увлекательные задания.
Актуализация знаний
- Нам в школу пришло срочное письмо. Кто же его автор? Мы узнаем это, если отгадаем первые буквы названий слов.
Развитие фонематического слуха, умения слышать звук на фоне слова, соединять звуки в слово. Буквенный диктант.
- Я диктую слово, а вы записываете первую букву этого слова. Буквы строчные.
- Белка, улитка, рыба, аист, тигр, игла, нитки, ослик
(Дети пишут буквы на строке через интервал )
- Прочитайте, какие буквы вы записали.
- А теперь составьте слово из этих букв. Так кто же написал письмо? (Буратино) Звуко-буквенный анализ слова
- Давайте запишем это слово. Какое правило надо вспомнить? (Имена пишем с заглавной буквы)
Буратино
- Подчеркните гласные в этом слове. Какой вывод сделаем? (В слове 4 гласные, значит 4 слога)
- Запишем
Буратино - 4 слога,
Составим схему слова.
- Произнесем слово с ударением.
- На какой слог падает ударение?
- Назовите каждый звук. Сколько звуков в слове? Запишем.
Буратино - 4 слога, 8 зв.,
- Назовите буквы в этом слове. А сколько букв в этом слове? Запишем.
Буратино - 4 слога, 8 зв., 8 б.
Работа с текстом. Употребление слов в правильном значении.
- Прочитайте письмо. Всё ли вам понятно?
(Что за сутки? Еду я вторые шутки! Хочется к тигрятам мне быстрей попасть, в школе им отгадки трудные задать !)
- Ничего понять нельзя! Всё перепутал Буратино.
- Кто мне поможет прочитать, что хотел нам написать Буратино?
(Что за шутки? Еду я вторые сутки! Хочется к ребятам мне быстрей попасть, в школе им загадки трудные задать .)
- Молодцы! Важно употреблять слова в правильном значении, тогда сразу всё становится ясно.
Упражнение на развитие межполушарных связей. Двуручное рисование.
- Давайте покажем путь, который проделал Буратино. Для этого проведем линии одновременно двумя руками.
Отгадывание загадок. Работа со словами.
- Ну вот, теперь Буратино у нас в гостях. А вот и загадки от Буратино.
(Слова-отгадки вывешиваются на доску)
Стоит весёлый, светлый дом. Ребят проворных много в нём. Там пишут и считают, Рисуют и читают. (школа)
Меж двумя звонками срок Называется... (урок)
Он звонит, звонит, звонит, Очень многим он велит: То сядь да учись, То встань, разойдись. (звонок)
Физкультурник нам сказал Всем зайти в спортивный ... (зал)
Линию прямую, ну-ка, Сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука! Пригодится здесь ... (Линейка)
- Прочитайте слова, состоящее из двух слогов.
- Прочитайте слово, состоящее из трех слогов.
- Прочитайте слова, где ударение падает на первый слог.
- Прочитайте слова, где ударение падает на второй слог.
- Прочитайте слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую.
- Объясните, почему?
Физминутка
Буратино потянулся. Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел. Видно ключик не нашел. Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать.
Игра «Расшифруй слова». Работа с антонимами.
(Учащиеся работают в парах , пользуются карточкой с пронумерованным алфавитом)
- Буратино зашифровал слова. Разгадайте их.
- Подберите к ним слова противоположные по значению.
13, 6, 20, 16 (лето- зима)
32, 4 (юг- север)
21, 20, 18, 16 (утро- вечер)
15, 1, 25, 1, 13, 16 ( начало-конец)
Игра на усвоение образа буквы «Какую букву я написал?»
- Ребята, а Буратино до сих пор путает буквы. Давайте поможем ему их запомнить.
- Ваш сосед пишет вам на спине букву, а вы должны ее угадать.
- Затем меняетесь.
- Кто смог угадать все буквы?
Работа с текстом. «Найди ошибки».
- Буратино записал текст. Проверьте, все ли правильно он записал?
(Учащиеся работают в парах, исправляют ошибки )
Вот рощя. Трещят сороки. У галки кричят галчята. у зайчихи пищят зайчата.
- Какие ошибки вы обнаружили? Какие правила надо вспомнить?
- Как пишутся сочетания «ча», «ща»?
- Как пишем начало предложения?
Корректурная проба. Работа с пословицей.
- Зачеркните все буквы «ж» , прочитайте напутствие для Буратино.
Учженжьежсвежт,ажнежужченьжетжьма
(Ученье - свет, а неученье - тьма)
- Как понимаете смысл этой пословицы?
Рефлексия. Подведение итогов занятия
- Какие задания вам понравились?
- О чем заставило вас задуматься это занятие?
- Что пожелаем Буратино?
- Используйте слова при ответе:
Сегодня я узнал...
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Я смог…
Было интересно узнать, что…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Литература
"Обучаем читать и писать без ошибок", А.В.Ястребова, Т.П.Бессонова, 2007 г.
"Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов", Л.Н.Ефименкова, 2001 г.
"Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников" И.Н.Садовникова, 1997г.
"Тетради для логопедических занятий" Л.М.Козырева, 2001г.